Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды4 декабря 2013 22:00

Диана Арбенина: «Время, когда я носила своих детей, меня омолодило»

Группа «Ночные снайперы» празднует 20-летие
Двойняшкам Дианы Арбениной, Марте и Артему, 4 февраля исполнится по 4 года.

Двойняшкам Дианы Арбениной, Марте и Артему, 4 февраля исполнится по 4 года.

За эти годы случилось много: хиты «Кошка» и «31-я весна», которые покорили страну, расставание с, казалось, неотъемлемой частью коллектива - Светланой Сургановой, бешеная популярность у подростков и внезапно - съемки Чулпан Хаматовой в клипе... Мы пообщались с Дианой перед юбилеем, который будет сегодня праздноваться в «Крокус Сити Холле» песнями и танцами в постановке Кирилла Серебренникова.

- Группа «Ночные снайперы» изменилась. Ваши концерты - это уже не только песни, но и театральные действа, плюс вы начали писать прозу.

- Мне нравится писать - рассказы, например. И я не вижу смысла себя в этом ограничивать. Я доигрываю программу под названием «Выжить вопреки», где странная смесь театра, музыки и кино. И, конечно же, мне важно писать песни. Я без своих песен - никто.

- Вы стали писать колонки, и в одной из них сказали, что в Петербурге вас окружали разные звери: слоны, обезьяны и т. д. А как бы вы охарактеризовали нынешнюю рок-тусовку? Зубры?

- Собаки. Нет ничего выдающегося. Смелых нет. Все какое-то тусклое. Несмотря на то что мы очень продвинулись в технологиях, можем оплачивать дорогие студии, все бессмысленно за редким исключением.

- Многие связывают перемены в вашей жизни с детьми… Они заставляют внутренне развиваться?

- Надо соответствовать. В них так много настоящего, что ты своей малейшей дисгармонией перестаешь отвечать их запросам. Они, конечно, не формулируют: мол, мама, ты должна быть такой-то. Они просто чувствуют, что что-то не так, и переживают. Поэтому я постоянно должна быть в форме и начеку. Не помню, кто сказал, что когда ты рожаешь детей, то становишься неврастеником на всю жизнь. У меня возникают фобии, что воспитательница недосмотрела и Тема вышел на проезжую часть. То время, которое я их носила, меня однозначно омолодило. Женщина как будто возвращается к истокам, несмотря на колоссальное испытание для организма.

ГДЕ УСЛЫШАТЬ: «Крокус Сити Холл», 5 декабря, 20.00. Цена билетов - от 2500 руб.

ГДЕ УСЛЫШАТЬ: «Крокус Сити Холл», 5 декабря, 20.00. Цена билетов - от 2500 руб.

Фото: Иван ВИСЛОВ

- Не боитесь за гастролями пропустить важные моменты в жизни детей?

- Боюсь. Но мимо меня и так ничего не проходит: ни зуб, ни каприз, ни слово. Я на страже. Когда я родила, хотела забить на все и сидеть дома. Но поняла, что надо развивать себя снова.

- Вы стали ответственной?

- Что такое старость? Когда ты приезжаешь в аэро­порт все раньше. И когда тебе кажется, что не застегнута ширинка. Насчет второго не знаю, но в аэропорт я стала приезжать сильно заранее.

- Если бы вы могли вернуться к началу и сказать себе важные слова, какими они были бы?

- «Делай все, как делала». Не исключено, что я не стала бы связывать свою жизнь с дуэтом. Но... все было. И было классно!

ПРИГЛАШАЕМ:

На концерт Алексея Кортнева "Частный случай"!

Этот концерт посвящен 30-летию группы, то можно и не сомневаться, что вечер обречен на успех! Только «живой» звук, только «живые» шутки, которые рождаются здесь и сейчас, и многое другое, чего можно и нельзя ожидать от самой веселой группы на свете.

Где: Центральный Дом Актера

Когда: 10 декабря в 19.00