Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Происшествия9 декабря 2013 9:32

Ураган «Ксавьер» выбросил на калининградское побережье десятки килограммов янтаря и «проглотил» пляж

После трехдневного шторма морской берег у Пионерского курорта и Светлогорска был усыпан солнечным камнем [фото].

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

За три дня ураган «Ксавьер» натворил много дел в Европе, в Польше погибли люди, нас все-таки стихия пощадила. Мы отделались локальными отключениями электричества. Зато непогода принесла калининградцам природный дар.

Утром 8 декабря все стихло, ударил легкий мороз. В Пионерском народ вышел из домашних укрытий к морю и удивился. На остатке когда-то широкого пляжа в районе порта берег был усыпан янтарем! Камни сверкали под лучами декабрьского солнца, их было видно на песке невооруженным глазом с высоты человеческого роста, а вот если присесть и палочкой поворошить палочкой среди морского мусора (водорослей и щепок) можно было за час набрать целое состояние. Похожая картина наблюдалась и в Светлогорске.

Профессионалы в гидрокостюмах пытались отыскать по-настоящему ценные экземпляры янтаря.

Профессионалы в гидрокостюмах пытались отыскать по-настоящему ценные экземпляры янтаря.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Конечно, первыми добытчиками были ребята в гидрокостюмах. Они, невзирая на приличное волнение, ловили крупные экземпляры огромными сачками в двадцати-тридцати метрах от берега, а потом выбрасывали «улов» на берег и принимались перебирать. Рядом стояли любители без гидрокостюмов, взрослые, старики и дети, но с лотками и мешочками. Они выдали момента, когда «профессионалы» отберут лучшее и уже копались в том, что осталось.

— Мы с женой прогнозировали, что после прохода «Ксавьера» будет много янтаря, но чтобы столько как сейчас, не ожидали, - говорит житель Пионерского курорта Виктор Леоненко. — Попадаются вполне приличные камушки, в основном размером с орех или перепелиное яйцо. Супруга нашла один большущий янтарь. Наверное, его просто просмотрели или обронили профессиональные ловцы.

На пляже так много янтаря, что можно было за час набрать целое состояние.

На пляже так много янтаря, что можно было за час набрать целое состояние.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Конечно, янтарь — это народное достояние и хорошо, что он у нас есть. Но вот после ухода «Ксавьера» совсем не осталось пляжей. В том же Пионерском берег оказался съеден Балтийским морем подчистую — от порта до поселка Заостровье.

Напомним, в пятницу, 5 декабря на Калининград обрушился мощный ураган «Ксавьер». В рузельтате более 5 тыс человек остались без света, были повалены десятки деревьев.