Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире13 декабря 2013 8:03

Объявлена дата проведения референдума о независимости Каталонии

Однако он может не состояться из-за противодействия Мадрида
Объявлена дата проведения референдума о независимости Каталонии

Объявлена дата проведения референдума о независимости Каталонии

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Каталонцы сделали предпоследний шаг в деле отделения от Испании. Референдум по вопросу независимости Каталонии состоится 9 ноября 2014 года. На нем каталонцам придется, очевидно, отвечать на два вопроса: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Хотите ли вы, чтобы это государство было независимым?»

Впрочем, состоится ли референдум – большой вопрос. Сразу после объявления его даты в Барселоне премьер-министр страны Мариано Рахой повторил в Мадриде, что референдум противоречит конституции королевства и не может быть проведен. Против проведения референдума и в целом идеи отделения Каталонии и в Брюсселе.

Между тем, примерно половина из 7,5 миллионов каталонцев считают, что их полуавтономный регион сумел бы лучше противостоять ударам кризиса, если бы был независимым государством. Каталония считается наиболее промышленно развитым регионом на полуострове, но она имеет также один из самых больших в королевстве долгов. Каталонцы уверены, что они перечисляют центру слишком много денег на содержание отсталых регионов. Сторонники независимости намерены отделиться от Испании, но хотят при этом остаться в Евросоюзе и сохранить в качестве валюты евро. Однако в Еврокомиссии Барселоне, а также стремящимся к независимости шотландцам уже прямо заявили, что им придется по новой на равных со всеми новичками условиях вступать в ЕС. Такое же предупреждение, пишет DailyTelegraph, пришло и из штаб-квартиры НАТО.