Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество15 декабря 2013 22:00

Есть ли налоговые льготы у пенсионеров при продаже квартиры?

На вопросы отвечает известный адвокат, председатель Комиссии Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена

Подскажите, пожалуйста: должен ли неработающий пенсионер выплачивать налог при продаже квартиры? Спасибо.

Ирина.

По Налоговому кодексу (статья 217) одним из видов доходов физических лиц, освобождающихся от налогообложения, является выручка от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, если вы владеете квартирой более трех лет, то не обязаны уплачивать налог при ее продаже. Независимо от того, являетесь вы пенсионером или нет.

КАКИЕ ПРАВА У СОСЕДЕЙ ПО КОММУНАЛКЕ?

Я со своей супругой и 7-летним сыном проживаю в двухкомнатной коммуналке. Соседи по коммуналке решили продать свою комнату. Имеем ли мы преимущество при покупке этой комнаты? Есть ли у нас право не дать согласие на продажу в силу каких-либо обстоятельств? Например, неблагополучные на вид новые жильцы. И сколько времени по закону дается на выкуп данной комнаты в случае нашего отказа от продажи третьим лицам?

Артем.

В вашем случае речь идет о продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу (часть 1 статьи 250 Гражданского кодекса РФ). По закону остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных совладельцев о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в течение месяца, то продавец вправе продать свою долю любому лицу. Согласие других собственников долей имущества на продажу не требуется.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Свои вопросы присылайте на почтовый адрес «КП» или по электронной почте dobruhak@kp.ru.