Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм15 декабря 2013 19:25

Зимнее солнце Армении: Горные лыжи в Цахкадзоре и лоза Ноя

Пограничники улыбаются, Севан не замерзает, все на русском языке, все очень вкусно и очень недорого. Нужны еще поводы для поездки? [фото]
А вот так пекут армянский лаваш.

А вот так пекут армянский лаваш.

Фото: Юлия СМИРНОВА

Армения - это солнце и абрикосы, коньяк и Севан. Армения - она теплая, летняя, солнечная. Хотя, похоже, в привычных представлениях жителей средней полосы отразился скорее характер армян, чем реальный климат горной страны. Потому как в Армению ездят не только за теплом, но и за снегом.

Горнолыжный курорт Цахкадзор в советские времена был хорошо известен. Сейчас катание в Армении - скорее экзотика, привычнее стали склоны Австрии, Италии и Андорры.

- У Цахкадзора в последние лет пять как будто второе дыхание открылось: поставили новые австрийские подъемники, за склонами ухаживают, в аренду можно взять лыжи и другое снаряжение - причем недорого, за 25 - 30 долларов в день, инструкторы работают. И гостиницы здесь дешевле, чем в Альпах, - рассказывает Воскан Коканян, директор по продажам и маркетингу отеля Marriott в Цахкадзоре.

Сравнивать Цахкадзор с альпийскими курортами — дело не самое благодарное. Хотя есть объективные параметры:

В Цахкадзоре много солнца и обычно много снега - что еще нужно лыжнику?

В Цахкадзоре много солнца и обычно много снега - что еще нужно лыжнику?

Фото: Юлия СМИРНОВА

ТТХ ГОРНОЛЫЖНОГО КУРОРТА ЦАХКАДЗОР

Сезон катания с середины декабря до конца марта.

Высота курорта 1850 метров (примерно на той же высоте стоят Авориаз и Саас-Фе)

Самая высокая точка, куда идут подъемники, - 2820 метров. Зона катания начинается на 1966 метрах, перепад высот 853 метра.

Самая высокая вершина — Техенис, 2850 метров.

Длина трасс - 30 км. Самая длинная - 8 км.

230 - 270 солнечных дней в году.

Днем зимой обычно -6...-8 градусов, ночью иногда и до -20 подмораживает.

- Фанатам горных лыж, тем, кто катается на высоком уровне и любит самые сложные, адреналиновые «черные» трассы, а Армении может быть и скучновато. А вот если поездка на горнолыжный курорт для вас — это активный семейных отдых, почему нет? В Армении в основном склоны пологие, снег мягкий. Здесь комфорто будет детям, делающим первые шаги на лыжах, и всем, кто пока катается не очень хорошо или предпочитает спокойные спуски, - считает Кирилл Серов, мастер спорта по горным лыжам, редактор отдела спорта «КП» .

Впрочем, "черные" трассы в Цахкадзоре тоже есть. И спуски с головокружительным уклоном. А еще здесь приспособили для горнолыжников … бывшую бобслейную трассу! Так что крутые и непредсказуемые повороты на больших скростях при желании найдете.

Кто сейчас приезжает кататься в Цахкадзор? Больше всего - жителей Еревана, им всего час - полтора сюда добираться на машине. Иностранцы, работающие в столице Армении (у самих армян горные лыжи только сейчас входят в моду, а европейцы-экспаты быстро сориентировались: в часе езды от города — самые настоящие горы с приличными трассами!).

Монастырь Кечарис ночью - вот так его видно из окна.

Монастырь Кечарис ночью - вот так его видно из окна.

Фото: Юлия СМИРНОВА

Почти четверть всех гостей Цахкадзора - россияне. А если считать только зимний сезон, то каждый третий человек на здешней трассе — наш соотечественник. Сейчас начали приезжать туристы из Польши, Чехии, Германии, Испании, Японии.

- Иностранцы обычно покупают тур в Армению на неделю. Два - три дня проводят в Ереване, потом отдыхают в Цахкадзоре, - продолжает Воскан Коканян. - Раньше западные турагентства просто не предлагали своим клиентам Цахкадзор, так как не было отелей нужного уровня. Теперь есть.

Единственный отель большой международной сети в Цахкадзоре - Marriott. Открылся он совсем недавно, в декабре 2012 года. Так что сейчас, по сути, начался его первый полноценный зимний сезон. Если бронировать номер через интернет, он будет стоит около ста евро в сутки на двоих - для пятизвездоного отеля вполне гуманно.

При том, что цахкадзорский Marriott на самом деле ничуть не хуже аналогичных гостиниц в Европе или Азии. Как минимум не хуже.

Номера? Очень симптичные, просторные. По дизайну, правда, и не поймешь, что ты в Армении — глобальный стандарт, элегантный и современный. Нравится ли он вам, дело вкуса.

Но стоит выглянуть из окна, как вот она, Армения: горы и старинная церковь, очень красиво освещенная ночью. Это одна из достопримечательностей Цахкадзора: монастырь Кечарис, построенный в 11 веке. Армянские семьи приезжают сюда, чтобы венчаться или крестить детей.

Вдобавок к обычному мини-бару в номере нашлась именная бутылка армянского красного вина, сделанная на местной винодельце специально для отеля. Стандарт стандартом, глобализация глобализацией, а вот это - чисто армянская «деталь интерьера»!

Лучшие сувениры из Армении - это то, что можно выпить или съесть. Коньяк, арцах, вино, сладости из виноградного сока, орехов и меда, фрукты, сыр...

Лучшие сувениры из Армении - это то, что можно выпить или съесть. Коньяк, арцах, вино, сладости из виноградного сока, орехов и меда, фрукты, сыр...

Фото: Юлия СМИРНОВА

Я не про вино вообще, оно в отелях не редкость. А про вино армянское. Оно не так знаменито, как более крепкий земляк - коньяк. А вообще-то вино в Армении делают уже почти три тысячи лет. Это по данным археологов, а есть же еще и легенда о том, что Ной посадил на Арарате виноградную лозу.

Армяне умудрились сохранить больше десятка уникальных местных сортов. Названия их вы наверняка не слышали, если пока в Армении не бывали. А вот после поездки вряд ли забудете: арени, аревик, воскеат... Филоксера, пожравшая виноградники Франции, Италии и всей Европы, сюда не добралась. Так что мы пьем то же самое вино, что из древней Армении поставляли античным правителям!

Сейчас начали выращивать интернациональные каберне, мерло и шираз. Смешивают с местным виноградом — и тоже получается хорошо. Я думала, что повезу из Армении один «жидкий сувенир» - коньяк. А везла в итоге и вино, и крепкий арцах - абрикосовый и тутовый.

В ереванском дьюти-фри, кстати, выбор того и другого отличный. Все, что не успели упаковать в чемодан, купите там. Тем более что бутылка вполне приличного вина стоит 400 - 500 рублей. Увы, в московских супермаркетах этого счастья не найти и вдвое доролже.

Забавная деталь про вино: домашнее продают у дороги, как фрукты и чурчхелу. В пластиковых бутылках. Тут уже не до сортов, все предельно просто: красное разливают в бутылки из-под колы, белое — из-под фанты.

Мое кулинарное открытие в Армении: если персики насадить на шампуры и запечь на огне, как куски баранины, получится потрясающе вкусный десерт!

Мое кулинарное открытие в Армении: если персики насадить на шампуры и запечь на огне, как куски баранины, получится потрясающе вкусный десерт!

Фото: Юлия СМИРНОВА

Но - вернемся в цахкадзорский отель.

Wifi? Бесплатный и быстрый, не только в холле, но и в номерх.

Бассейн? Большой, и работает до 11 вечера.

Моим счастьем оказался завтрак. Я его вечно в отелях просыпаю, потому как лень в отпуске в 9 утра вставать. А тут в будние дни завтрак подают до 11, а по выходным до 12 часов! Шеф-повар, кстати, не армянин — египтянин.

Вот разве что проката лыж прямо в гостинице нет.

- Но есть прокаты, с которыми мы сотрудничаем, так что все организуем. До подъемника 900 метров. Хотите - прогуляйтесь, если нет —- попросите на ресепшне, довезем бесплатно. Шаттлы ходят не по расписанию, а по просьбе гостей, - рассказывает о приятных мелочах Воскан Коканян.

Еще одна местная особенность цахкадзорского "Мариотта": тир с настоящим оружием.

Еще одна местная особенность цахкадзорского "Мариотта": тир с настоящим оружием.

Фото: Юлия СМИРНОВА

В Цахкадзоре еще три - четыре больших отеля, остальные - маленькие частные, где номер можно найти за 25 - 30 евро на двоих в день. И не факт, что они хуже. Просто Marriott выбирают путешественники, которым нужно привычное качество, привычный дизайн, привычные услуги - как во всем мире. Любая гостиница международной сети, будь она в Армении, Франции, Штатах или Таиланде, соответствует общим стандартам. Даже гель для душа и шампунь в ванной будут такими же.

И еще один большой плюс Цахкадзора, да и всей Армении, - здесь все говорят по-русски. То есть между собой, конечно, по-армянски. Но с вами - сразу же, с улыбкой и радушно, на великом и могучем.

Туристов в ресторанах непременно развлекают музыкой, танцами и ...тостами.

Туристов в ресторанах непременно развлекают музыкой, танцами и ...тостами.

Фото: Юлия СМИРНОВА

КАК ДОБРАТЬСЯ

Самолетом - до Еревана, прямые рейсы в столицу Армении есть из многих городов России.

От аэропорта до Цахкадзора 56 км.

Армения удивила меня уже в аэропорту, на паспортном контроле. «Вы у нас в первый раз?» - с искренней улыбкой спросил пограничник. Да, говорю. «Надеюсь, что не последний!» - радушная улыбка расплылась еще шире. Я еще и страны-то не видела, но после такого приема сразу хочется приехать сюда снова!

КУДА СЪЕЗДИТЬ ИЗ ЦАХКАДЗОРА

Горное озеро Севан - до него около 15 километров. Красивые пейзажи, древние церкви и кресты-хачкары на скалистых берегах, свежая рыба. На Севан можно съездить на полдня: с утра катаетесь, вечером — гуляете по берегу озера. Зимой Севан не замерзает, так как со дна бьют горячие источники.

Водопады в Джермуке.

Водопады в Джермуке.

Фото: Юлия СМИРНОВА

Джермук - оздоровительный курорт с термальными источниками, живописным ущельем и водопадами.

Гарни - храм, стоящий у самого обрыва глубокого ущелья. Он считается единственным античным храмом в СНГ. Строить его начали во 2 веке до нашей эры, как сейчас полагают ученые, в честь бога Митры. Потом достраивали и перестраивали, завоеватели и путешественники писали свои имена на каменных стенах. В 17 веке храм был разрушен землетрясением, а в 1970-х восстановлен - так что сейчас выглядит впечатляюще. Рядом сохранились руины крепости и христианского храма 7 века (в Армении как-то очень естественно воспринимаются удивительные на самом деле даты — седьмой век, девятый...).

Античный храм Гарни похож на афинский Парфенон.

Античный храм Гарни похож на афинский Парфенон.

Фото: Юлия СМИРНОВА

Гегард - древний (4 века н.э) христианский моныстарь в горах, с пещерными церквями, входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Монастырь Гегард, входящий в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, начали строить еще в 4 веке. Если повезет, услышите концерт духовной музыки в одной из скальных церквей. И акустика, и энергетика завораживают.

Монастырь Гегард, входящий в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, начали строить еще в 4 веке. Если повезет, услышите концерт духовной музыки в одной из скальных церквей. И акустика, и энергетика завораживают.

Фото: Юлия СМИРНОВА

Дилижан — еще один оздоровительный курорт с минеральной водой, этнографическим музеем, живописным Агарцинским ущельем, озером Парз и древними монастырями.

Благодарим National Competitiveness Foundation of Armenia за помощь в подготовке материала.