Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Сочи - 201417 декабря 2013 10:00

«Не виляйте в сторону, бегите на камеру!»

Как корреспондент «Комсомолки» несла факел олимпийского огня
Источник:kp.ru

Я бежала всю ночь. Факел горел, я старалась дышать ровно. А 200 метров моей дистанции не кончались… К счастью, это был сон накануне ответственного экзамена. За два часа до старта мне велели быть на сборном пункте, чтобы получить фирменную ветровку и брюки. Стандартная ростовка - 1 метр 70 см. А у меня - метр пятьдесят семь! Взяла с собой скотч - замотать штанины вокруг ног, чтобы не запнуться. Но не пришлось: костюм сел на мои джинсы и пуховик как влитой. Приходить всем велели в теплой одежке. Все-таки на улице минус 22 и ветер!

На нашем участке бегут девять человек. Мы получаем краткий инструктаж: факел держать высоко и прямо, чтобы не вспыхнула шапка. Нас покормили шашлычком и блинчиками, усадили в микроавтобус с символикой и повезли к месту старта.

А там у народа праздник! Меня целовали и обнимали незнакомые люди, просили сняться с ними на память. «Для Краснодарского края!» - кричит румяная дама и сочно чмокает меня в щеку. Смелая мама толкает в кадр застенчивого очкарика-школьника: как не сняться с живым факелоносцем!

Факел тяжелый - 1,8 кг. А мне редактор поручил второй рукой снимать свой забег на камеру! Куда там... Пронизывающий ветер и мощное пламя гудит над головой, приходится выравнивать факел второй рукой.

От волнения улица плыла передо мной в цветном тумане, но в обморок не давали упасть охранники, что бежали вокруг меня:

- Не виляйте в сторону, выпрямите бег, - громко шептал один из них. - Вас снимает камера, бегите на камеру!

Мои двести метров пролетели незаметно. Было жарко и радостно. На финише мой факел погасили специальным ключом. Но он еще несколько секунд выпускал вверх огненные языки, а меня снова со всех сторон облепили желающие сделать снимок на память…

Праздник грохотал по городу до позднего вечера. Я шла домой гордая, в фирменном белом костюме. И прохожие мне улыбались…