Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Досуг18 декабря 2013 12:00

В Москву приедут Дары Волхвов

С 6 по 14 января в Храме Христа Спасителя жители столицы смогут поклониться святыне, которая способна исцелять одержимых злыми духами
В Москву приедут Дары Волхвов

В Москву приедут Дары Волхвов

В столицу едут Дары Волхвов — святыня, которая обычно хранится в в монастыре Святого Павла на святой горе Афон. Только по предварительным оценкам, прикоснуться к Дарам Волхвов в Храм Христа Спасителя соберутся 200 тысяч человек.

Считается, что древности до сих пор источают благоухание. Когда их выносят для поклонения, помещения наполняются приятным запахом. Святыня обладает способностью исцелять одержимых нечистыми духами. Но может помочь и в других бедах.

Как объяснили в префектуре Центрального округа, окружные коммунальные службы, МЧС и правоохранительные органы обеспечат в месте проведения мероприятия общественную и дорожную безопасность.

На прилегающей к Всехсвятскому проезду территории будет обеспечено круглосуточное наведение порядка и уборка, демонтированы находящиеся в ненадлежащем виде информационные щиты и восстановлены ограждения.

В районе храма будет действовать окружной оперативный штаб, который обеспечит оптимальные условия для массового доступа к святыне и безопасность зрителей новогодних представлений для детей.

Ожидается, что поклониться христианской святыне придет народа не меньше, чем когда привозили Пояс Богородицы.

СПРАВКА «КП»

Дары в виде 28 небольших подвесок разной формы искусно украшены орнаментом в технике филиграни. К каждой из золотых пластин на серебряной нити прикреплены бусины, состоящие из смеси ладана и смирны. Дары хранятся в 10 особых ковчегах в ризнице монастыря святого Павла. Для поклонения паломников обычно отделяется только их часть.

Дары Волхвов - христианская святыня, связанная с земной жизнью Иисуса Христа, сохранившаяся до сих пор. Мудрецы преподнесли в дар новорожденному сыну Божьему 28 подвесок различной формы с разным орнаментом. К каждой на серебряные нити прикреплены бусины, состоящие из смеси ладана и смирны.

По традиции золото преподносилось царям. Смирна - ценная благовонная смола, предназначалась для погребения. Ладан использовался в богослужении.

По преданию, Дары волхвов Иерусалимской церкви передала Пресвятая Богородица. До IV века они находились в Иерусалиме, потом в Константинополе. После захвата города турками святыни передали в Афон в монастырь Святого Павла, где они сейчас и хранятся в десяти ковчегах.