Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика18 декабря 2013 17:35

Госдума объявила амнистию: Pussy Riot и Сердюкова простят, а Ходорковский и Квачков еще посидят

Пропуск на волю смогут получить около 15 тысяч заключенных, осужденных и обвиняемых [инфографика]
Госдума приняла закон об амнистии, приуроченной к 20-летию российской Конституции.

Госдума приняла закон об амнистии, приуроченной к 20-летию российской Конституции.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Сказалась ли важность темы или тот факт, что в Думу законопроект об амнистии внес лично президент, но отработали депутаты ударно, как на весеннем севе! Во вторник вечером они приняли документ в первом чтении, за ночь сформулировали почти полсотни поправок, утром, обсудив их, провели второе чтение, а вечером - уже и окончательное третье.

Затевавшаяся под названием «широкой», по мере внесения на разных этапах поправок амнистия постепенно усыхала. И если изначально глава Совета при Президенте РФ по правам человека Михаил Федотов говорил о почти 100 тысячах тех, кто мог быть затронут амнистией, то к финальному чтению в Госдуме таковых стало существенно меньше.

- По своему опыту могу сказать, что это будет около 15 тысяч человек, - заявил журналистам глава Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. - Это и те, кто сидит, и те, кто под следствием и судом.

Собственно, основное большинство поправок Госдумы и было направлено на последних - тех, чей приговор еще не вступил в силу или даже еще не вынесен. После того как этот пункт оказался внесен, третье чтение стало формальностью. Депутаты приняли законопроект единогласно.

«Хулиганки» из панк-группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова смогут вернуться домой - к своим несовершеннолетним детям.

«Хулиганки» из панк-группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова смогут вернуться домой - к своим несовершеннолетним детям.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

К Новому году уже можно выходить

В итоге принятая амнистия освобождает от наказания:

✔ несовершеннолетних;

✔ женщин с детьми;

✔ беременных;

✔ пенсионеров;

✔ инвалидов I и II групп;

✔ участников боевых действий и действий по защите Отечества;

✔ ликвидаторов чернобыльской аварии;

✔ военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества. Ключевой момент - амнистия распространяется только на тех, чей срок наказания меньше 5 лет лишения свободы и кто не осуждался ранее.

А вот Владимир Квачков, обвиненный в организации вооруженного мятежа, наверняка останется за решеткой.

А вот Владимир Квачков, обвиненный в организации вооруженного мятежа, наверняка останется за решеткой.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Амнистия продлится полгода, а решение по каждому из осужденных будет принимать суд. Постановление об амнистии не требует утверждения Советом Федерации и подписи президента. Оно вступит в силу уже в четверг после официального опубликования. То есть теоретически к Новому году первые заключенные уже могут выйти на свободу, если оперативно сработают адвокаты, судьи и колонии.

При этом разбираться, кто попадет под амнистию, а кто нет, нужно предметно в каждом случае. Даже такой специалист, как Павел Крашенинников, проведший уже 15 амнистий, в среду не смог дать однозначного ответа, например, об экс-министре обороны Анатолии Сердюкове:

- С меня требовали, чтобы я сказал, подпадает Сердюков под амнистию или нет. На первый взгляд да, но тут надо смотреть, является он военнослужащим или нет, инвалидом, пенсионером. Это все надо проверять.

КАК ВЫБИРАЛИ СТАТЬИ

Основным принципом подпадания под амнистию стала ненасильственность преступления. Таким образом не отягащенное чем-либо «хулиганство» вошло в список, а «убийство», даже непредумышленное, нет.

Амнистия не затронет преступления, связанные с педофилией и превышением должностных полномочий с применением насилия. Под амнистию также не попадут обвиняемые в организации массовых беспорядков.

Разработчики амнистии исходили и еще из целого ряда критериев: социальная опасность преступления, его последствия, Так в амнистию включена ставшая «популярной» в последнее время 212 статья - «массовые беспорядки». Но в то же время не подпадут под амнистию беспорядки сопровождающиеся «насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ ^оказанием вооруженного сопротивления представителю власти». Именно из-за этого часть фигурантов «болотного дела» выйдет по амнистии, а часть - нет.

Долго решали - выпускать ли на свободу полицейских, участвовавших в пытках. Сроки у некоторых из них меньше 2 лет и как сотрудники правоохранительных органов они должны были быть амнистированы. Однако, в итоге их такой возможности лишили, поскольку их преступление сопряжено с насилием.

ЧТО БУДЕТ С ФИГУРАНТАМИ ГРОМКИХ ДЕЛ?

Кто может попасть под амнистию

Кто может остаться за решеткой

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Эксперты выразили свое мнение о документе. В частности, адвокат Александр Чернов считает, что подобные акты амнистии следовало бы применять гораздо шире.

- Наверное, не только я, но и все практикующие адвокаты вообще амнистии принимают положительно, - сказал Александр Чернов в эфире радиостанции «Комсомольская правда». - Потому что знакомы с тем, как в нашей стране люди попадают в тюрьму, как их осуждают. И поэтому за большую гуманизацию, конечно.

При этом эксперт отметил, что амнистию вряд ли можно назвать широкомасштабной. (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Профильный комитет Госдумы: Сердюкова амнистия не коснется

Парламентарии уже отклонили ряд предложенных к документу поправок. В их числе оказалось и предложение от депутатов «Справедливой России», которое, по их мнению, запретило бы амнистировать бывшего министерства обороны Анатолия Сердюкова (читайте далее)