Премия Рунета-2020
Самара
+29°
Boom metrics
Спорт24 августа 2016 0:00

Олимипийский огонь осветил Сызрань и Тольятти

160 факелоносцев с символом предстоящих Игр пробежали 33 км [онлайн-трансляция, фото, видео]

Долгожданный олимпийский огонь прибыл в в аэропорт "Курумоч" из Оренбурга в ночь с 23 на 24 декабря. И сразу же отправился в Сызрань. Торжественно встречали главный символ грядущих Игр здесь в 8.20 на пл. В.И.Ленина. Маршрут эстафеты в Сызрани протянулся на 6,6 км.

Закончил свое шествие по Сызрани олимпийский огонь в ФОК «Надежда» в 9.40. Здесь зажгли городскую чашу, и огонь отправился на машине в Тольятти.

В автомобильной столице губернии его встретили в 14.10 на пл. Свободы. Затем факелоносцы доставии огонь до СТК им.А.Степанова, где факел оказался в руках у гонщиков «Мега-Лады». После поездки по треку он продолжил свое путешествие, а в спорткомплексе стартовал финал личного чемпионата России по мотогонкам на льду.

В 19.50 огонь оказался в «Лада-Арене». Зажег Чашу огня в Тольятти четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов. И уже отсюда Олимпийский огонь отправился ночевать в Самару.

По числу ярких личностей среди факелоносцев наш регион чуть ли не первый в России. Так в Сызрани на дистанцию вышли летчик-космонавт и Герой РФ Михаил Корниенко, чемпион России по боксу Василий Веткин и бронзовый призер Олимпиады 2000 в Сиднее Максим Алешин.

В Тольятти в число факелоносцев попали чемпион мира и Европы по лыжным гонкам Анатолий Иванов, учитель года 2011 Алексей Осипов, обладатели олимпийского серебра Оксана Роменская, Рован Ивановский и дизайнер Владимир Пирожков – представитель компании –разработчика дизайна факела «Сочи 2014».

Корреспондент "КП" вел прямую трансляцию с места србытий

600