Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Дом. Семья20 декабря 2013 22:35

Испанцы спаивают винных мышей

За это грызуны поедают насекомых, которые разрушают бочки с вино [видео]

Обычно люди не очень рады соседству мышей, но только не виноделы из Хереса. В некоторых местных погребах грызунам не просто позволяют жить в свое удовольствие, но и подают бокал сладкого вина, которое мыши пьют на глазах у изумленных посетителей.

Причина подобной благосклонности проста: зверьки, принадлежащие к классу так называемых «мышей из винных погребов», питаются насекомыми, которые поедают древесину бочонков, отчего вино портится. Впрочем, это не объясняет пристрастия самих мышей к вину.

Корни этого необычного явления уходят в давние времена. Некий Хосе Гальвес, работник винодельни «González Byass», производящей вина известной марки Tío Pepe, сделал любопытное открытие. Во время рабочего перерыва Гальвес увидел, как несколько мышей осторожно приблизились к нему, чтобы съесть упавшие крошки хлеба. С тех пор он начал оставлять на полу небольшие кусочки еды, чтобы завоевать доверие грызунов и попытаться стать их другом. Он даже дал им попробовать вино, и, по всей видимости, животным оно очень понравилось.

Со временем Гальвес решил, что мыши больше не должны пить и есть бесплатно, и поставил небольшую лесенку, по которой грызунам предстояло взбираться к краю винного бокала, который ежедневно наполнялся.

Гальвес ушел на пенсию в 1956 году, однако созданную им традицию было решено поддерживать. По сей день туристы, посещающие винодельню «González Byass», наблюдают, как на пол ставят бокал сладкого вина и маленькую лесенку, к которым немедленно подбегают несколько мышей, чтобы отведать предложенный им напиток. Видео, снятые посетителями, превратили мышей из Хереса в одну из местных туристических достопримечательностей. Кошек на этих винодельнях, напротив, не слишком жалуют. Берегут мышей.