Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ2 января 2014 12:38

Как есть и не толстеть, исследование ученых Техасского университета

Впереди еще много праздников - воспользуйтесь советом диетологов

Новогодние блюда очень калорийны, и после праздников весы радуют не всех. Между тем, ученые выяснили, как нужно есть, чтобы не полнеть

Исследователи из Техасского христианского университета исследовали связь между калориями и скоростью, с которой люди прожевывают и проглатывают пищу. Они также опросили добровольцев относительно их чувства голода и сытости до и после приема разных блюд. А также - сколько воды они пили во время каждого приема пищи.

Главный итог всего исследования: тщательно и долго пережевывая пищу, можно быстрее насытиться и тем самым сократить потребление пищи. Если человек ел медленно, делал небольшие перерывы, он потреблял в среднем на 88 калорий меньше по сравнению с человеком, откусывавшим большие куски и быстро пережевывавшим. Также полезно между приемами пищи пить воду - она дольше сохраняет чувство насыщенности.

"Замедление скорости потребления еды и вода приводят к значительному сокращению потребления калорий. По крайней мере, это касается людей с нормальной весовой категорией", подытожила руководитель исследования профессор Мина Шах.