Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика10 января 2014 14:21

Дарить или не дарить: вот в чем вопрос?

Нововведение Медведева ставит чиновников в сложное положение, когда подарки вместо радости начнут вызывать головную боль
Нововведение премьера Медведева ставит чиновников в своеобразное положение

Нововведение премьера Медведева ставит чиновников в своеобразное положение

Фото: РИА Новости

Председатель российского правительства Дмитрий Медведев обязал чиновников сдавать подарки, полученные ими в ходе официальных мероприятий, на оценку. Далее сотрудники уполномоченной государственной организации будут проводить соответствующую оценочную деятельность. И если то или иное дарение будет стоить больше 3 тысяч рублей, подарки признают собственностью Российской Федерации.

Нововведение премьера Медведева ставит чиновников в своеобразное положение. Задумка, видимо, в том, чтобы подарки вместо былой радости начали вызывать у чиновников дикую головную боль. А значит, есть шанс, что чиновники рано или поздно вовсе откажутся от подарков. Ведь теперь даже невинное желание сделать госслужащему приятное будет превращаться в игру: хочешь подставить чинушу — подари ему подарок. Возьмем новогодние праздники: чиновникам, начиная с уровня выше среднего, несут сотни подарков. Чтобы разобрать все это добро, а потом еще и отправить его на оценку, как минимум придется завести пару лишних помощников. А значит — платить им зарплату. Проще отправить все подношения в мусорное ведро. Но ведь обидно, подарочек то может прийтись по вкусу.

Забавна и предусмотренная возможность выкупать дорогие подарки. Ведь, как известно, дареному коню в зубы не смотрят, а теперь чиновник, брезгливо воротя носом, вынужден будет решать при свидетелях-экспертах, от какого подарка можно с легкостью отказаться, а какой имеет смысл выкупить. Госслужба — штука хитрая, ошибок не терпит, не каждого дарителя можно обижать отказом от подношения. Впрочем, не исключено, что и сами дарители станут выбирать подарки поскромнее, ведь заставить чиновника выкупать подарок — это форменное издевательство.

То, что власть решила жестче контролировать подарки чиновникам, - дело, конечно, хорошее. Как ни крути, дорогие подношения — это в чистом виде коррупция. В то же время, есть опасность, что вокруг чиновничьих подарков возникнет отдельный бизнес. Ведь при проведении оценки стоимость подарка можно занизить, да и на торгах легко нагреть руки.

И, конечно, полностью без подарков чиновники все равно не останутся. Самые лучшие и дорогие подарки им дарят вовсе не простые смертные. Такие подарки высокопоставленные чиновники преподносят друг другу. И, разумеется, без свидетелей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Чиновников обязали сдавать подарки Благополучно пережив новогодний подарочный бум, чиновники, выйдя после праздников на работу, узнали пренеприятнейшее известие. В целях борьбы с коррупцией Дмитрий Медведев подписал постановление, ужесточающее контроль за подарками чиновникам. Отныне госслужащие обязаны в течение трех дней сообщить о полученном подарке (составив уведомление в двух экземплярах), а потом сдать его на своего рода экспертизу. Сотрудники уполномоченной государственной организацией должны будут определить его стоимость. Если подарок стоит не более 3 тысяч рублей, чиновник получит его обратно. Чтобы упростить процедуру оценки, чиновнику желательно приложить к подарку чек (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чиновников обязали сдавать подарки

Благополучно пережив новогодний подарочный бум, чиновники, выйдя после праздников на работу, узнали пренеприятнейшее известие. В целях борьбы с коррупцией Дмитрий Медведев подписал постановление, ужесточающее контроль за подарками чиновникам.