Премия Рунета-2020
Липецк
+11°
Boom metrics
Общество9 января 2014 16:51

Как в Липецке будут встречать олимпийский огонь

«Комсомолка» составила свой путеводитель по липецкому этапу эстафеты
Гребцы Александр Зюзин и Александр Савкин (справа) участвовали в афинской Олимпиаде-2004, а теперь понесут факел

Гребцы Александр Зюзин и Александр Савкин (справа) участвовали в афинской Олимпиаде-2004, а теперь понесут факел

Огонь прибудет в Липецк в ближайший понедельник, 13 января. График у олимпийской эстафеты очень плотный: в первой половине дня факел будет путешествовать еще по Мичуринску соседней Тамбовской области, и лишь затем кортеж с факелом на автомобилях переедет в Липецк.

Встречать огонь липчане будут в 15.00 на площади перед железнодорожным вокзалом (улица Гагарина). Там же состоится и торжественная церемония, в ходе которой факел на липецкой земле из специального контейнера, в котором перевозят олимпийское пламя (перед каждой Олимпиадой его зажигают в Афинах), зажжет губернатор области Олег Королев. Он передаст факел в руки мэров Липецка и Ельца - второго по величине города региона, куда эстафета отправится на следующий день, 14 января.

В 15.20 огонь понесут по улицам Липецка.

ПЯТЬ ЧАСОВ ПО ГОРОДУ

Маршрут эстафеты составлен таким образом, чтобы как можно больше липчан могли своими глазами увидеть, как несут факел по их родному городу.

Первый факелоносец побежит по улице Терешковой в сторону Дворца спорта «Звездный». На пересечении с улицей Космонавтов эстафета повернет направо, в сторону бывшего развлекательного комплекса «Торнадо», куда огонь должен прибыть в 15.50.

Далее по кольцу напротив 11-го микрорайона факелоносцы развернутся и отправятся в юго-западную часть города по улицам Берзина, Водопьянова, Стаханова - до гипермаркета «Линия». Затем - очередной поворот по кольцу и бег по улицам Кривенкова, Катукова вплоть до памятника Танкистам. Оттуда - по проспекту Победы к бывшему кинотеатру «Спутник», где эстафета должна оказаться в 17.38.

Наталья Рощупкина, участница сиднейской Олимпиады-2000, пробежит с факелом по городу

Наталья Рощупкина, участница сиднейской Олимпиады-2000, пробежит с факелом по городу

Следующий отрезок маршрута пройдет мимо Центрального рынка, по мосту до ТЦ «Молл». После этого эстафета немного поменяет формат: от «Молла» до поворота ко Дворцу спорта «Звездный» (напротив дома № 22 по улице Терешковой) побегут уже не факелоносцы-одиночки, а состоится групповой забег (старт в 17.50).

Далее пройдет небольшой технический перерыв до 18.38, после чего факел вновь понесут по одному человеку по улицам Терешковой, Космонавтов, Гагарина.

Около 19.00 эстафета пробежит мимо Вечного огня по оставшейся части улицы Гагарина и свернет на улицу Ленина. Оттуда - по Петровскому спуску и вверх по улице Советской вновь до района «Спутника». Там - разворот на улицу Первомайскую, движение мимо стадиона «Металлург» на площадь Петра Великого, где в 20.11 липецкий этап эстафеты финиширует.

В 20.15 на специально сооруженной сцене начнется финальное празднование встречи олимпийского огня в Липецке. В течение ближайшего получаса будет подожжена специальная олимпийская чаша - аналог той, что будет сиять в Сочи во время Олимпиады-2014.

Кстати, на празднике, как и ранее на церемонии встречи олимпийского огня на ж/д вокзале, будут предприняты повышенные меры безопасности. Здесь установят полтора десятка металлодетекторов, кроме того, за происходящим и за перемещением олимпийского факела будут наблюдать «специально обученные люди».

КТО ПОНЕСЕТ ФАКЕЛ

Право пронести факел по улицам родного города выпало 111 липчанам, среди них, как говорится, встречаются люди самых разных категорий населения. Например, начальник областного управления по физкультуре и спорту Владимир Дементьев.

Особняком стоят бывшие и действующие спортсмены. К олимпийской святыне прикоснутся и участники минувшей летней Олимпиады, которая прошла в Лондоне в 2012 году: пловец на марафонские дистанции Владимир Дятчин, мастер пулевой стрельбы Любовь Яскевич. Повышенное внимание будет уделено участникам прошлых Олимпиад: по улицам города понесут огонь гребцы Александр Зюзин, Александр Савкин, Вера Почитаева, легкоатлетка Наталья Рощупкина - одним словом, весь цвет липецкого спорта.

Но среди участников эстафеты есть и вполне обычные люди. Например, липчанин Павел Полуротов выиграл возможность принять участие в эстафете олимпийского огня в ходе специального конкурса, проведенного олимпийским комитетом России и оргкомитетом предстоящих Игр.

Павел Полуротов понесет факел в день рождения дочери

Павел Полуротов понесет факел в день рождения дочери

- Сам я веду активный образ жизни - хожу на лыжах, играю в хоккей с друзьями, - рассказал о себе счастливчик. - Лично я пока не знаю, какой этап мне доверят, но хотел бы, чтобы он прошел... мимо моего дома. В день эстафеты, 13 января, у моей дочери день рождения, и конечно, я посвящаю свое участие в этом мероприятии именно ей.

ГОРОД ПЕРЕКРОЮТ ПО МИНИМУМУ

Праздник праздником, но многие липчане боятся, что эстафета приведет к транспортному коллапсу и 13 января город «встанет».

- Естественно, во время движения эстафеты движение транспорта будет закрыто, - говорит начальник областного управления по спорту Владимир Дементьев. - Но мы постараемся свести ограничения движения к минимуму. Закрывать будут только те дороги, по которым эстафета двигается в данный момент. То есть, когда мы будем встречать огонь на вокзале, это не значит, что, например, улица Ленина и проспект Победы будут уже закрыты.

ДЕНЬ ЭСТАФЕТЫ БУДЕТ ВЫХОДНЫМ?

Объявить день нерабочим повсеместно может только Правительство РФ. Но у липчан есть надежда, что олимпийская эстафета подарит им дополнительный выходной. Мэр Липецка Михаил Гулевский подписал постановление, в котором рекомендовал руководителям городских предприятий предоставить сотрудникам день отдыха.

По информации «Комсомолки», многие организации решили внять совету градоначальника и сделать понедельник, 13 января, нерабочим днем.

ПОГОДА НЕ ПОРАДУЕТ

По данным gismeteo.ru, в день эстафеты природа не подарит липчанам зимней погоды. Температура воздуха составит

1 - 2 градуса со знаком «плюс». А кроме того, с неба может начать накрапывать дождик.

Общая протяженность дистанции - 20 км 800 метров.

Общее количество этапов - 111.

Средняя протяженность этапа - 300 метров.

Средняя скорость движения - 6 км в час.Олимпийские шансы земляков

Естественно, всех волнует вопрос: кто из липецких спортсменов поедет в Сочи?

Отметим, что в истории липецкого спорта пока не было ни одного участника «белых» Олимпиад, но в этом году ситуация может поменяться. Правда, уроженец нашего города хоккеист Дмитрий Куликов, сейчас выступающий в НХЛ за «Флориду», остался вне олимпийской заявки сборной России. Низки шансы и у елецкого лыжника Павла Викулина.

Зато один из наших земляков готов проявить себя в бобслее. Максим Мокроусов продолжает оставаться кандидатом на выступление в «четверках» в качестве разгоняющего. Многое, если не все, прояснит очередной этап Кубка мира по бобслею и скелетону, который пройдет с 10 по 12 января в швейцарском Санкт-Морице. Мокроусов два года разгонял экипаж сильнейшего российского пилота Александра Зубкова, но в последнее время канадский тренер сборной России Пьер Людерс начал тасовать состав, и полной определенности пока нет.

Максим Мокроусов (справа) - наша олимпийская надежда

Максим Мокроусов (справа) - наша олимпийская надежда