Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество13 января 2014 8:00

В Чите платный приют для животных оказался смертельным

По чистой случайности во дворе частного приюта читинцы обнаружили замерзшие трупы собак и кошек [видео+фото]

Вспоминая прошлогодний случай, когда Михаил Северный пристрелил бездомную собаку прямо на глазах у детей, в жилах стынет кровь. Но ведь это была бродячая собака, скажете Вы, и неизвестно, какой вред она могла принести окружающим. Тогда общество поделилось на два лагеря - за и против. Что человечество скажет сейчас, узнав об очередном случае жестокости в отношении братьев наших меньших.

В "Комсомолку" обратилась администратор группы "Островок Надежды" Юлия и рассказала не менее душераздирающую историю, касающуюся животных. При этом девушка представила неопровержимые доказательства, фото и видео. Может быть никто и никогда бы не узнал о владельцах частного приюта в Араповке, если бы...

В начале января 2014 года читинка Марина, созвонившись с владельцами так называемого приюта для животных Дарьей и Александром, решила пристроить у них на время своего отъезда двух своих кошечек. Вот что она рассказала:

- Я нашла объявление в интернете. По телефону Даша уверила меня, что моим любимицам будет у них комфортно. 5 января я привезла кошек на передержку. Кто не знает, это временное проживание животного на чужой территории. Заплатила 2200 и уехала. Но сердце уже тогда предчувствовало что-то неладное. Во-первых, Даша не впустила меня даже во двор, не говоря уже о доме. Это показалось мне подозрительным, но выбора не было. А потом и вовсе перестала отвечать на мои звонки. 10 января я вернулась в Читу, но забирать было некого, так как, со слов Александра, мои кошки убежали. При этом я выслушала ряд упреков в свой адрес, что мои кошки дикие, ни к чему неприученные, уличные и разбежались в разные стороны.

ПАЛЬЦЕМ В НЕБО

Самое интересное, что хозяева приюта до сих пор так и не определились с датой побега кошек. Сначала Александр говорил, что они сбежали 8 января, затем 6, а в объявлении была обозначена третья дата – 5 января. Когда Марина приехала узнать подробности о пропаже своих любимиц, ее снова не пустили даже во двор. Во второй раз женщина вернулась со своей сестрой и в сопровождении нескольких мужчин.

- Когда Марина в красках описала мне картину, которая творится в так называемом приюте, мне стало дурно, - делится впечатлениями администратор группы "Островок Надежды", Юлия. - Мне даже не поверилось, я решила сама разобраться на месте в сложившейся ситуации. Увиденное повергло меня в шок. Никаких вольеров для содержания животных во дворе отродясь не было. Прямо на снегу лежали трупы собак, кошек и мешки с костями. Побывала я и в доме, и на чердаке, где обнаружила мешок со шкурами животных. И, как выяснилось, данный приют официально нигде не зарегистрирован.

КТО ВИНОВАТ

По сей день непонятно из-за чего погибли эти животные. Ушли ли они в мир иной своей смертью... Александр, владелец приюта, ссылается на чумку. Если животные умерли от болезни, но почему обледенелые трупы кошек и собак валяются по всему двору?

Группа "Доброе сердце"

Группа "Доброе сердце"

При этом на страницах в социальных сетях в группе "Доброе сердце" у супругов можно найти множество объявлений, в которых они пытаются найти хозяев бездомным животным, а также продают породистых щенков и котят. Кроме того, им неоднократно оказывалась безвозмездная финансовая помощь от неравнодушных забайкальцев. В настоящее время группа закрыта.

А в группе "Островок Надежды", размещенной в социальной сети "ВКонтакте", участники обсуждают тему жестокого обращения с животными и требуют максимальный перепост.

Группа "островок Надежды"

Группа "островок Надежды"

ДРУГАЯ СТОРОНА МЕДАЛИ

На следующий день корреспондент «КП» отправилась в вышеописанный приют для животных и побеседовала с Александром. Не препятствуя, мужчина пригласил журналиста во двор и высказал свою версию сложившейся ситуации. От представшей картины стало, как то не по себе. Смотреть фотографии трупов животных это одно, а увидеть воочию скрюченные на снегу тельца животин - это совсем другое. Сразу же задала вопрос Александру, почему они до сих пор не убрали трупы.

Александр.

Александр.

Фото: Надежда СОСКОВА

- Они что, здесь до лета будут лежать?

- Сейчас холодно. Станет чуть теплее, я их сожгу. Большая собака умерла вскоре после операции. У нее чумка была, да и щенок тоже от этой же болезни погиб. Сначала мы вообще его потеряли, думали, убежал, - рассказал Александр.

- Как вы поняли, что он умер именно от чумки, если вы его нашли только после визита к вам Марии?

- Просто, раз большая собака погибла от нее, значит и щенок тоже.

- Не боитесь, что и другие собаки помрут?

- Мои собаки все привиты.

- А как труп кошки оказался на чердаке?

- Эта кошка, по всей видимости, соседская, поскольку я ее видел неоднократно. Ее, скорее всего, загнали туда собаки.

- Люди говорят, что вы выбрасываете трупы собак под забор, через дорогу?

- Первый раз об этом слышу, никого и никогда мы туда не выкидывали.

Чьи это шкуры, никто сказать не смог.

Чьи это шкуры, никто сказать не смог.

Фото: Надежда СОСКОВА

- У вас есть группа «ВКонтакте» «Доброе сердце». Какую цель Вы преследовали, когда ее создавали? Вы занимались сбором денег, на что они шли?

- В связи со всеми событиями мы группу закрыли и больше не хотим этим заниматься. Просто это уже не первый случай, когда конкуренты строят нам козни, но если раньше были по мелочи, то это уже перешло все границы.

- Сколько Вы за передержку животных берете?

- Мы с лета уже этим не занимаемся.

- А как же кошки, которые, якобы у Вас убежали?

- Просто хозяйка сильно просила их взять.

Кроличьи шкуры.

Кроличьи шкуры.

Фото: Надежда СОСКОВА

Когда мы поднялись на чердак, Александр кинул передо мной шкурки. При этом мужчина пояснил, что они кроличьи. А вот к забору я все же сходила. Чьи это кости и шкуры, мне никто не пояснил… Да и вопрос о финансах, которые сердобольные читинцы перечисляли на счет Александра, остался без ответа (-Авт.)

Что касается мертвой кошки на чердаке, то одна из волонтеров Анастасия Горина утверждает, что это именно та кошка, которую она отдала супругам на передержку.

- Я отдавала им кошку с котятами. Котят забрала, а кошку нет. После Дарья перестала отвечать на мои звонки. Но, судя по ее фотографиям (живой и уже мертвой), я уверена, что это именно та самая кошечка, - поведала Анастасия.

НА УДАЧУ

Мария же и ее сестра продолжают искать своих пропавших питомцев. Кто-то из соседей Александра и Дарьи позвонил женщинам и сказал, что одна из них приходит к ним покушать, а потом снова убегает. Сестры надеются, что вернут любимчиков в семью живыми и невредимыми.

Хозяйские собаки все привиты от чумки.

Хозяйские собаки все привиты от чумки.

Фото: Надежда СОСКОВА

15 января 2014 года во двор семьи Болотько наведалась ветеринарная служба. Ветеринары испытали истинный ШОК. В общей сложности на подворье было обнаружено более 20 окровавленных шкур и трупов животных. При этом трупы даже не были закопаны. В основном останки животных были разбросаны повсюду. Назначена экспертиза.

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ

Теперь уже с полной уверенностью можно сказать, что никакой благотворительностью и добрыми делами семья Болотько не занималась. Что это... притон догхантеров? Хочется надеяться, что это не сойдет с рук живодерам.

"Комсомолка" продолжает следить за дальнейшим развитием событий.