Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество19 января 2014 15:18

Патриарх Кирилл: Радуюсь тому, что люди окунаются в прорубь, не боясь морозов

Предстоятель РПЦ освятил воду в Богоявленском кафедральном соборе [видео]
Источник:kp.ru
Патриарх Кирилл: Радуюсь тому, что люди окунаются в прорубь, не боясь морозов

Патриарх Кирилл: Радуюсь тому, что люди окунаются в прорубь, не боясь морозов

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

В эти выходные православные отмечают один из главных церковных праздников - Крещение Господне (Богоявление). Верующие вспоминают, как 30-летний Иисус Христос пришел к реке Иордан, где его крестил Иоанн Предтеча. На вышедшего из воды Спасителя, по преданию, в виде голубя сошел святой дух, а голос с небес свидетельствовал о нем как о сыне Божьем.

В одни только московские храмы в ночь на воскресенье пришло свыше 165 тысяч человек. А у иорданей и купелей полицейские насчитали порядка 90 тысяч человек. И это несмотря на традиционный на Крещение мороз. Да еще такой лютый!

Воскресным утром Патриарх Кирилл совершил праздничную литургию и освятил воду в Богоявленском кафедральном соборе Москвы. Крещенскую воду пьют с молитвой, освящают ею жилища. Известно, что эта вода остается свежей более года.

- Мы знаем о существовании чудотворных икон, чудотворных предметов, и сегодня все с вами были соучастниками таинства Великого освящения воды, когда вода - физическая, химическая субстанция - проникается благодатью Божьей, не теряя своих свойств материальных, но обретая особые духовные свойства, - подчеркнул предстоятель РПЦ и напомнил о путешествующих по исторической Руси Дарах волхвов. - Весь многолетний религиозный опыт людей свидетельствует о том, что божественная сила действует не только прямо на сознание, ум, волю человека, но и передается через предметы, которые Богом избираются для того, чтобы быть хранилищами благодати. Мы особо чувствуем силу благодати Божией, исходящей от предметов тогда, когда соприкасаемся с общехристианскими святынями.

Отдельно остановился Святейший на тех, кто сегодня критикует и насмехается над многочасовыми очередями верующих к привезенной с Афона святыне.

- Всегда были те, кто не верит, не потому, что могут доказать обратное, а просто потому что им не дано поверить до какого-то момента их жизни. То, что эти люди не признают святынь, понятно. Но скорбью наполняется сердце, когда люди, называющие себя православными, уподобляют идопоклонникам братьев и сестер по вере, которые многие часы стоят поклониться святыне. Какой же грех на душу принимают эти люди, которые своими публичными высказываниями пытаются осквернить добрые и светлые чувства тех, кто с глубокой верой идет навстречу к Богу, прикасаясь к святыне! Мы сегодня живем в трудное время, хотя легких времен никогда не бывало. Нашим христианским ответом на все то, что пытается поколебать нашу веру, должна быть глубочайшая убежденность в правоте слова Божьего, христианской традиции... Я радуюсь тому, как много людей посещают храмы, как еще вчера невоцерковленные окунаются в прорубь, не боясь морозов. Кому-то это кажется неразумным, но скажите тем людям, кто совершает этот подвиг, и они ответят простыми словами: «Знаем, что подлинный религиозный опыт человека - это и есть основание его веры», - заключил Патриарх.

Как отметили Крещение в Москве и регионах - читайте в нашей онлайн-трансляции. СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ "Православные окунулись в крещенские купели"

Как отметили Крещение в Москве и регионах - читайте в нашей онлайн-трансляции.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ "Православные окунулись в крещенские купели"