+12°
Boom metrics
Политика13 января 2014 22:00

Визит премьер-министра Японии Абэ в храм Ясукуни – ужасающий удар по правосудию

Посещение премьер-министром Японии Синдзо Абэ пресловутого храма Ясукуни в центре Токио, чествовавшего память умерших людей во время японской войны, включая военных преступников второй мировой войны, является вопиющим отрицанием справедливых судов над япо
Источник:kp.media

26 декабря 2013 года Синдзо Абэ посетил военный храм, который является символом былого японского милитаризма, славящего память 14-ти военных преступников класса А Второй мировой войны. Эти люди официально признаны военными преступниками из-за массовых убийств граждан этих стран во время агрессии Японии в 30-40-х гг. XX века.

Это первый случай за 7 лет, когда действующий глава японского правительства посетил «милитаристский» храм. Предыдущий премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми посетил данное место в августе 2006, значительно испортив отношения между Японией и ее азиатскими соседями.

Храм Ясукуни, построенный в 1869 году во время правления императора Мейджи, олицетворяет японский военный национализм и является духовным инструментом и символом японской агрессии во время второй мировой войны.

Среди 2,5 миллиона солдат и офицеров, павших за Японию, в Ясукуни чтят память 14 военных преступников класса А Второй мировой войны, которые вели кровавую войну и пропагандировали безжалостные зверства в японской армии, включая нападение на Перл-Харбор, вторжение в Китай, Корею и другие страны.

В одном только Китае эти события унесли 35 миллионов жизней и был нанесен огромный материальный ущерб. После того как китайская столица, которая тогда была в городе Нанькин, была оккупирована японскими войсками 13 декабря 1937, как минимум 300 тысяч китайцев были убиты в течение 6 недель японскими солдатами.

Справедливые суды

В 1946 г. Международный Военный Трибунал Дальнего Востока, также известный как Токийский Трибунал, был созван для рассмотрения судебного разбирательства об исполнении Каирской Декларации, Потсдамской Декларации, Акта о Капитуляции и Московской Конференции.

В частности Потсдамская Декларация включала в себя суды над теми, кто ввел путем «обмана и лжи» японский народ в войну.

Суд формально осудил 28 японских военных преступников класса А, включая премьер-министра того времени Хидэки Тодзио. Тодзио и 6 других преступников были приговорены к смерти.

В состав действующего с 1946 по 1948 гг. трибунала входили 11 судей из 11 разных стран, включая США, Китай, Великобританию, СССР и Австралию.

Международное разбирательство продолжалось 2 года и 7 месяцев. Всего состоялось 818 открытых публичных слушаний. 419 свидетельских показаний были заслушаны непосредственно трибуналом, а 779 свидетелей предоставили свои письменные показания трибуналу. Вердикт включал в себя 1231 страницу, а его полное оглашение заняло 7 дней.

Это был самый большой международный трибунал после Второй мировой войны – по продолжительности и масштабу он был длиннее даже Нюрнбергского процесса.

Документы, на которых были основаны разбирательства в Токио, а также осуждения военных преступников, были признаны Японией.

Увековечивание военных преступников

С 1978 года военные преступники были увековечены в Ясукуни.

Этот пресловутый храм имеет такую негативную репутацию, что нынешний японский император Акихито не посещал его с того времени, как принял престол в 1989 году. Император военного времени Хирохито, известный как Император Шова, также воздержался от его посещения.

Беря во внимание тот факт, что военные преступления были осуждены в том числе и Японией, выбор Абэ посетить храм Ясукуни является преднамеренной попыткой отвергнуть исторические заключения по поводу японского милитаризма, а также поставить под сомнение послевоенный мировой порядок.

Визит также является попыткой сокрытия японской агрессии и колониального правления. Это событие вызвало печальные воспоминания о преступлениях, которые Япония совершила по отношению к китайскому народу и другим нациям, а также вызвало сильное осуждение и возмущение как внутри страны, так и за ее пределами.

Став премьер-министром Японии, Абэ принял правостороннюю политическую ориентацию, придерживаясь безответственной позиции по отношению к Японской военной истории, отказываясь приносить свои извинения азиатским соседям и делая не первую попытку пересмотреть японскую мирную конституцию.

Абэ показал свою истинную сущность, посетив храм Ясукуни. Его стремления быть «активным пацифистом» вылились в настоящий активный милитаризм.

Его дерзкий вызов интернациональному правосудию и человеческому сознанию дал японским соседям и международному сообществу все основания быть глубоко озабоченными касательно пути, который Япония выберет в будущем.

СПРАВКА «КП»

В храме Ясукуни поклоняются душам всех воинов, отдавших жизнь за «императора и великую Японию». Ежегодное посещение храма официальными лицами и политиками Японии воспринимается в странах Азии как проявление милитаризма. В Ясукуни хранятся памятные таблички с именами 2,5 миллиона солдат и офицеров, павших за Японию в различных войнах, они включают также имена 14 военных преступников класса А Второй мировой войны.