Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика24 января 2014 13:50

После киевского Майдана беспорядки охватили западные регионы Украины

Тем временем в Киеве протестная волна немного притихла: люди ждут результатов переговоров оппозиции с властью. На месте работают наши корреспонденты Александр Коц, Дмитрий Стешин, Алексей Овчинников, Евгения Супрычева [видеотрансляция из Киева]

Пятница, 24 января, пятый по счету "день борьбы" за справедливость в украинской столице проходит относительно тихо. Милиция сообщила о том, что не намерена до окончания переговоров оппозиции и президента Виктора Януковича предпринимать больше никаких активных действий против протестующих на улице Грушевского в центре Киева.

В своем обращении министр внутренних дел Виталий Захарченко призвал правоохранителей к сдержанности и попросил не реагировать на мелкие провокации.

Читать полностью: http://news.tut.by/world/383857.htmМежду тем, во многих регионах страны протестующие продолжают штурмовать местные администрации и обсоветы. Так, в Луцке разгневанные граждане угрожают пойти на "кровавый штурм", если губернатор не сложит полномочий: около 2,5 тысячи протестующих пикетируют администрацию.

В Черновцах около 100 протестующих проникли в здание администрации и пришли к кабинету губернатора - в коридоре возникла небольшая потасовка. Напомним, в четверг, 23 января, активисты после Народного вече ворвались в Ровенскую облгосадминистрацию. Демонстранты выломали дверь и заняли здание ОГА.

В Николаеве мэрия опасается возможного штурма здания со стороны активистов. Здание охраняет пока небольшое количество полиции, вооруженной щитами, жилетами и дубинками.

Также начался штурм областной администрации начался в Ивано-Франковске. Митингующие дали охранникам три минуты, после этого начали штурм. Они быстро прорвались в помещение: силовики не смогли сдержать толпу. В настоящее время протестующие хотят добраться до этажа, где расположен кабинета губернатора Василия Чуднова

Напомним, массовые беспорядки в центре Киева вспыхнули 19 января, когда группа радикально настроенных митингующих попыталась прорваться через милицейский кордон на улице Грушевского к зданиям кабмина и Верховной Рады. В разных частях города шли столкновения оппозиционеров и так называемых «титушек». Это понятие прочно вошло за последний год в украинскую речь: «титушками» оппозиция называет крепких молодых ребят, которые, как считают протестующие, являются боевым крылом сторонников власти.

Live streaming video by Ustream