Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика27 января 2014 9:21

Украина: Никто не даст ей избавленья

Наш колумнист считает, что если не принять меры, то Украина ляжет под фашистов
Если не принять меры, то Украина ляжет под фашистов

Если не принять меры, то Украина ляжет под фашистов

Фото: REUTERS

Новая мода у российских колумнистов – взывать к Януковичу и к «Беркуту». Раздавите гадину, Виктор Федорович! – пишет Олег Бондаренко в «Известиях». Но тут вспоминается другой Федорович - Александр Федорович Керенский. Замечательный, говорят, был человек, только воли у него было маловато.

Поставили его во главе Временного правительства. Положение было сложное – новой России угрожали со всех сторон. С Дона шел Краснов, на подходе был Каледин, на Украине сидел гетман, немцы наступали, чтобы интегрировать Россию в свой «евросоюз», Англия и Франция со своей стороны требовали жертв. А Александр Федорович все никак не мог решиться. «Как мы бросим наших союзников Англию и Францию?» - рассуждал он. - «Как мы подавим мятеж на Дону?». И ничего не делал. Чем все для него кончилось - известно.

Ждать решительности от Януковича – все равно, что ждать яблок на осине. У него не хватило решительности и в 2004 году, когда его избрали президентом, – он отдал власть своему тезке Ющенко, потому что его попросили. Он и к власти вернулся потому, что его опять попросили. У него самого нет принципов. Нет идеи. А по-настоящему побеждают люди с идеями. Идей на Украине могут быть две, на этом этапе – идти с Россией, или идти в хвосте Европы. Значит, должны мобилизоваться люди с российской идеей.

Они могут взять пример с Минина и Пожарского. Тогда два патриота ответили на очередной проект евроинтеграции – созывом ополчения в Нижнем Новгороде. Вот и теперь люди могут собраться, скажем, в Харькове, вспомнить Донецко-Криворожскую республику, сесть на коней и освободить Киев. Что делать – не справляется Виктор Федорович...

Со страхом гражданской войны пора кончать. В стране вооруженный мятеж. Если не принять меры, то Украина ляжет под наследников Бандеры. Разговоры о бойцах «Беркута» тут бесполезны – не может такие проблемы решить ОМОН, даже самый профессиональный. Значит, нет вариантов – нужно подымать народ. Такой клич может прозвучать из Харькова. И его услышат в Киеве.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ Решись на разгон, Виктор Янукович! Эдуард ЛИМОНОВ Политик и писатель обвиняет в нерешительности украинские власти Ситуация в Киеве критическая, я это чувствую всеми нервами. Янукович заигрался в демократию, боится не понравиться Западу. Ведет себя довольно бессильно. Решись уже на разгон, Виктор Янукович! (читайте далее)

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Решись на разгон, Виктор Янукович!

Эдуард ЛИМОНОВ

Политик и писатель обвиняет в нерешительности украинские власти

Ситуация в Киеве критическая, я это чувствую всеми нервами. Янукович заигрался в демократию, боится не понравиться Западу. Ведет себя довольно бессильно. Решись уже на разгон, Виктор Янукович! (читайте далее)