Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
В мире27 января 2014 22:00

Путин едет на «саммит вызовов»

Руководители Евросоюза на встрече в Брюсселе намерены ругать Россию за «давление на Украину»
Путин едет на саммит Россия - ЕС, который уже успели обозвать «саммит вызовов»

Путин едет на саммит Россия - ЕС, который уже успели обозвать «саммит вызовов»

Фото: REUTERS

Владимир Путин прилетит в Брюссель на саммит Россия-ЕС. Он должен был состояться еще в декабре прошлого года, но по просьбе руководства Евросоюза встречу перенесли. Теплого приема в Брюсселе Путину явно не обещают. Всему виной — ситуация на Украине. Руководство ЕС готовиться вылить на российского президента целый ушат претензий.

- Москва оказывает давление на некоторые страны, которые принадлежат Восточному партнерству. Мы будем говорить открыто о нашей обеспокоенности и о давлении, которое оказано не только на Украину, но и другие страны Восточной Европы. Мы будем обсуждать это очень открыто с президентом Путиным во время саммита в Брюсселе, Это будет интересным саммитом и саммитом вызовов, - заявил журналистам президент Совета ЕС Херман ван Ромпей.

Обычно саммиты Россия-ЕС длятся два дня. На этот раз программу ужали донельзя. Лидеры ЕС даже отменили традиционный ужин с российским президентом. Зная, что за Путиным не заржавеет и он даст жесткий отпор в ответ на любые претензии, они, судя по всему, решили, что общения за столом переговоров будет вполне достаточно. Никакие документы по итогам саммита подписываться не будут. Правда, по итогам переговоров российский президент вместе с лидерами ЕС по традиции должен дать пресс-конференцию.

- У Путина есть обыкновение откровенно высказываться на своих пресс-конференциях в Брюсселе, но в этот раз европейские дипломаты заявили, что они не постесняются бросить вызов Путину в вопросе растущей напряженности в отношениях ЕС и России, - написала перед саммитом The Wall Street Journal.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Рабочий график Владимира Путина на саммите в Брюсселе уже сверстан, и в нем вряд ли удастся найти время для встречи с родственниками шведского дипломата Рауля Валленберга. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Рауль Валленберг, работавший в шведском посольстве в Будапеште, спасал венгерских евреев от нацистского преследования, выдавая им шведские паспорта. 17 января 1945 года он был арестован советскими военными, и о его дальнейшей судьбе достоверно ничего не известно. Согласно официальной версии властей СССР, Валленберг скончался от сердечной недостаточности в камере на Лубянке 17 июля 1947 года. Согласно другим версиям, шведский дипломат был либо убит, либо скончался гораздо позже в одном из лагерей ГУЛАГа.

Ранее СМИ сообщили о планах семьи Валленберга передать в Брюсселе просьбу президенту России допустить их к закрытым архивам, в которых содержится информация о смерти дипломата Дмитрий Песков сообщил, что узнал о просьбе семьи Рауля Валленберга из СМИ. И напомнил, что контакты по данному делу ведутся по линии Министерства иностранных дел.