Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Необычная Россия2 февраля 2014 22:00

Чайный клуб, или История чая в России

Есть множество версий того, как чай попал в Россию. Одна из них отсылает к 1576 году, когда казачьи атаманы Петров и Ялышев побывали в Китае. Там они и отведали местный напиток — чай
Источник:kp.ru

По другой легенде, история чаепития началась в 1638 году, когда монгольский правитель Алтын-Хан прислал в подарок царю Михаилу Фёдоровичу четыре пуда диковинного сухого листа. Но адепты чая утверждают, что Русь узнала чай гораздо раньше еще со времен татаро-монгольского ига. Как бы то ни было, но чай укоренился, «обрусел» и стал национальным напитком, несмотря на свое азиатское происхождение. Появились собственные традиции чаепития — с самоваром, медом, пряниками. Сегодня в России множество клубов и студий для любителей этого волшебного напитка, которые предлагают познакомиться с историей чая, ритуалами его пития и различными церемониями. Итак, в путь!

МОСКВА

«Белые облака»

Хотите попробовать ощутить себя императором? Отправляйтесь в «Белые облака». Здесь, в чайной компании проведут для вас императорскую чайную церемонию. Подобно той, что проводилась в Древнем Китае посвященными монахами для императора и его семьи: с водой из священных мест, специальной музыкой, посудой, эксклюзивным купажом чайных листьев, в котором таился ключ к принятию правильных решений в управлении государством. Специалисты и преподаватели «Белых облаков» расскажут, как заряжаться энергией в начале дня, как провести чайную вечеринку или чайный ритуал. И обязательно помогут выбрать тот чай, который подходит именно вам! Чаепитие — это искусство!

«Души не чаю»

Чай, которой предлагает магазин «Души не чаю», собственноручно отбирается сотрудниками непосредственно на китайских плантациях. А в клубе можно почерпнуть много полезной практической информации о чайной культуре и чае как продукте питания. Чтобы остановить выбор на каком-либо сорте, можно посетить бесплатную дегустацию (по предварительной договоренности) и еще вдобавок получить «пробники». При клубе есть творческая мастерская «Души не чаю», это пространство, где каждый сможет почувствовать себя настоящим художником, декоратором, дизайнером или кондитером и попробовать новые виды творчества. Творческие мастер-классы рассчитаны и для взрослых и для детей. И все это с чаем!

Дом Перлова

Знаменитый дом на Мясницкой, 19, построенный в 1890-1893 годах для основателя чайной компании «Перлов и сыновья» держит марку второе столетие. Даже в моменты тотального советского дефицита здесь можно было раздобыть чай и кофе, причем последний мололи здесь же. От рядового магазина этот дом отличают регулярные дегустации различных сортов чая, их здесь предлагают более 800 (плюс 300 сортов кофе).

Москва. Дом Перлова.

Москва. Дом Перлова.

Клуб чайной культуры

Клуб является действительным членом Всемирной Ассоциации чайной культуры. В зависимости от сезона, в его коллекции представлено от 300 до 500 видов редкого и качественного отборного чая. Прийти в клуб может каждый желающий: с 10 и до полуночи здесь можно познакомиться с традиционной культурой чаепития. И не только: еще китайские у-шу, практики прогнозирования по Книге Перемен, искусство каллиграфии, китайский календарь, фэн-шуй... А в клубных мероприятиях — регулярные встречи с интересными людьми и носителями традиций самых разных культур народов мира.

«Железный Феникс»

Клуб чайной культуры «Железный Феникс» — одна из самых старых чайных Москвы. Сюда стоит приехать, чтобы научиться, говоря высокопарным слогом, правильно ходить по чайному пути: китайские чайные церемонии проводят опытнейшие мастера. Приехав сюда, нужно непременно снять обувь и верхнюю одежду и уже потом наслаждаться чайным пространством клуба: живой музыкой, свежим чаем на родниковой воде и приятным обществом. Мастер поведает старые легенды, научит правильно кипятить воду, заваривать и дегустировать чай. Для гостей и членов клуба — чайная школа и мастер-классы; коллекционный чай и глиняные аксессуары; предметы интерьера и фэн-шуй, традиционная китайская мебель; товары для практик цигун, тай цзы цюань, йоги; предметы искусства и стильные подарки.

«Чайная карта»

Владельцы чайного дома, сознательно отказавшись от ароматизированных чаев с добавками, предлагают только натуральную продукцию. «Чайная карта» — место, где вы сможете расширить географию вкусовых пристрастий и чайных традиций. В рамках образовательного курса «Чаеведение» изучаются история чая и чайного дела; чайная торговля; сорта, изготовление и технологические приемы; различные способы приготовления напитка… Программа поддерживается российско-китайским центром Института Конфуция РГГУ, где каждую неделю проходят чайные встречи. С помощью клуба возможно отправиться в чайный тур в Китай: поучаствовать в сборе и изготовлении чая.

«Дом Белого Журавля», чайный дом

Чайная находится при клубе INBY World, который занимается изучением традиций древних цивилизаций. Это уникальное место, где можно попробовать огромное количество чаев, совершенно не известных даже искушенному гурману. Китайский коллекционный чай, индийскую масалу, напиток индейцев мате, «дерево жизни» инков — чай лопачо, южноафриканский ройбуш.

Москва. Дом Белого Журавля, чайный дом.

Москва. Дом Белого Журавля, чайный дом.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

«Чайная студия на Васильевском»

Какой бывает чай, откуда он привезен и как его делают? Почему в Китае делают так много сортов чая и что за чай называется «пуэр»? Чем чай полезен чай для здоровья и сколько его нужно пить? Как правильно заварить чай и в какой посуде? Как хранить чай? Вопросы можно продолжать до бесконечности, а ответы обязательно найдутся в «Чайной студии на Васильевском». Здесь регулярно проводятся тематические встречи, где каждый желающий не только может узнать больше о чае, но и попробовать разные сорта, узнать, как получить купоны на бесплатную дегустацию, можно на сайте клуба.

«Море чая»

«Море чая» — это сеть чайных магазинов с огромным выбором. В одном из них на набережной реки Фонтанки, 91, работает Клуб чайной культуры. Именно здесь представлена самая большая коллекция элитных китайских чаев ручной скрутки. В клубе проводятся чайные церемонии. Есть также чайный зал, где подаются элитные сорта чая. Дипломированные мастера помогут разобраться во всех тонкостях процесса заваривания напитка. В клубе работает чайная школа, а также выпускается собственная газета с одноименным названием.

«Целый мир»

В этом чайном клубе-магазине можно попасть на единственную в Петербурге экспозицию «Музей чая и чайных традиций», которая рассказывает о чайной культуре мира. Китай, Африка, Латинская и Центральная Америка, Индия, Япония, славянские страны… Эксперты расскажут об уникальных традициях каждого народа, познакомят с легендами и непременно покажут особую посуду для заварки чая. Экскурсию, как правило, завершает дегустация напитка, заваренного по одной из традиций. А все, что понравилось, можно приобрести в магазине.

Чайно-кофейный дом «Рубаи»

Относить «Рубаи» исключительно к чайно-кофейным делам было бы неправильно. В этом заведении можно вкусно пообедать, провести банкет, покурить кальян. Здесь проводятся различные программы, тематические вечеринки и пресс-конференции. И все же, это местечко у Аничкова моста идеально для знатоков и ценителей чая. Здесь можно насладиться разнообразием чайных вкусов бирюзовых улунов, ройбуша и матэ, терпких черных и красных чаев Китая, Индии и Цейлона… А еще в «Рубаи» можно получить сертификат на проведение персональной чайной церемонии — отличный подарок любимому человеку!

Санкт-Петербург. Рубаи.

Санкт-Петербург. Рубаи.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Чайный клуб «Чжоу»

«Чжоу» — это представительство Института чая пуэр в городе. Акцент мастерской на экологические чаи: классические пуэры и особые, выдержанные годами, коллекционные пуэры — более 100 видов данного чая, улуны и личные коллекции особенных чаев. Здесь в мастерской огромное количество аксессуаров, сакральных предметов, камни и керамика. Для знатоков и только ступающих на чайный путь проводятся чайные церемонии, индивидуальные консультации и подбор чаев. Хранитель чайной квартиры «Чжоу» — Дэн Ян.

Нижний Новгород. Чжоу.

Нижний Новгород. Чжоу.

Чайный клуб «Белый пион»

«С улыбкой каждому дню...» — девиз чайного клуба. Здесь обещают научить готовить чай правильно. Ведь, несмотря на то, что пьем мы его очень много, об исторических традициях имеем крупицы знаний. В клубе предлагают пить настоящий чай и пить его правильно. Здесь можно не только погрузиться в настоящую чайную церемонию, но и ознакомиться с философией восточных мудрецов. Причем каждая церемония уникальна, зависит от множества нюансов, температуры в помещении, настроения гостей и солнца за окном. И даже в разных пиалах вкус чая может измениться до неузнаваемости.

НОВОСИБИРСК

Сеть чайных магазинов «БаоЛинь»

«БаоЛинь» — не просто поставщик чаев. Это двигатель чайной культуры в массы. Поэтому каждый магазин сети является своеобразным клубом, хранящим традиции. Здесь можно познакомиться с таинством ЧА-И (Искусство Чая) с помощью мастеров. Также здесь проводятся семинары «Школа чайного мастерства», которые позволяют интересующимся глубже познакомиться с чайной культурой и начать практиковать чайное искусство самостоятельно. Специалисты организуют выездные чайные церемонии и дегустации.

ЕКАТЕРИНБУРГ

«ЧА-И», клуб чайной культуры

В единственном чайном клубе города действует школа чайного мастерства. В программе — 5 курсов по различным территориальным направлениям и уровням сложности. Выездные курсы для продвинутых ценителей чая проходят в Китае и на Шри-Ланке. Безусловная находка клуба — кинопоказы, совмещенные с завариванием напитка. В реестре фильмов такие, как «Город Зеро» Шахназарова, «Маленькие красные цветы» Юань Чжана и многие другие.

Екатеринбург. «ЧА-И», клуб чайной культуры.

Екатеринбург. «ЧА-И», клуб чайной культуры.

ТУЛА

«Чайный дворик»

В городе самоваров и пряников есть несколько чайных магазинов. Ни один из них пока не сменил свой статус на клубный. И все же «Чайный дворик» выделяется здесь, имея своих поклонников, которые и в самом магазине-то возможно не были. Дело в том, что «Дворик» специализируется и на доставке… чайных букетов. В каждый эксклюзивный и шикарно оформленный букет обязательно входят зеленые, черные и фруктовые чаи. Услуга весьма популярна.

ЛЕГЕНДА О НАЧАЛЕ ЧАЙНОГО ПУТИ

Говорят, что в 2737 году до Рождества Христова в Китае правил император Шен Нонг. Император слыл мудрым правителем, заботящимся о здоровье своих подданных. Одним из его нововведений стало обязательное кипячение сырой воды для питья. Однажды в знойный полдень Шен Нонг, присев в кресле под кустистым деревцем, ожидал, когда же в его котелке остынет только закипевшая вода, он и сам соблюдал свой указ. Незаметно император задремал — он не видел, как под легким дуновением ветерка несколько листков с деревца упали в котелок. Проснувшись, Шен Нонг захотел утолить жажду. И, о чудо, был поражен новым волшебным вкусом! Вода из котелка, благодаря листочкам, превратилась в дивный напиток, ароматный, бодрящий и придающий силы... На следующий день император издал новый указ — кипятить воду с листочками волшебного деревца.