Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды28 января 2014 22:00

Иду на «Вий»!

Главные новинки проката - снятый по мотивам повести Гоголя ужастик «Вий» и черная комедия «Август» с Джулией Робертс, Мэрил Стрип и Бенедиктом Камбербэтчем
Для скончавшегося в прошлом году Валерия Золотухина роль в «Вие» стала последней.

Для скончавшегося в прошлом году Валерия Золотухина роль в «Вие» стала последней.

Не очень-то вовремя с точки зрения погодных условий выходит на наши экраны американская картина «Август». Мало того что в названии этой черной комедии фигурирует лето, так еще и в самой ленте герои страдают от аномальной жары, обрушившейся на местечко Осэдж-Каунти. Лучше понять переживания героев измученные морозами российские зрители смогут с помощью блестящих актеров, команду которых возглавляет Мэрил Стрип. Именно вокруг ее персонажа - сварливой, жесткой и к тому же смертельно больной дамы по имени Вайолет Уэстон - и крутится сюжет. Ухаживать за матерью прибывают ее сестра и три дочери со своими семьями, в результате вокруг Вайолет начинается мини-«Санта-Барбара»: старшая дочь (Джулия Робертс), которая вроде бы уже рассталась со своим мужем (Юэн Макгрегор), вдруг вновь сближается с почти экс-супругом, тем временем младшая дочь, одинокая девушка Айви, влюбляется в своего кузена, сына сестры героини Стрип, застенчивого и слегка заторможенного парня, которого все называют Чарльз Маленький, ибо папа его тоже Чарльз. В роли Чарльза - вездесущий Бенедикт Камбербэтч, который, помимо работы по основному профилю (разумеется, речь о телесериале «Шерлок)», успел засветиться чуть ли не во всех главных кинопроектах минувшего года, начиная со «Стартрэка» и «12 лет рабства» и заканчивая «Пятой властью» и вторым «Хоббитом». Впрочем, «Оскар» «Холмсу» пока не светит в отличие от Мэрил Стрип и Джулии Робертс, которые за свою работу в «Августе» были премированы номинациями на заветную статуэтку.

Между дочкой (Джулия Робертс) и мамой (Мэрил Стрип) настолько непростые отношения, что они готовы буквально задушить друг друга в объятиях.

Между дочкой (Джулия Робертс) и мамой (Мэрил Стрип) настолько непростые отношения, что они готовы буквально задушить друг друга в объятиях.

О триллере «Вий» написано уже немало, в том числе и «Телепрограммой». Стоит лишь напомнить, что эта картина, созданная усилиями международной команды кинематографистов, не является (да и, собственно, не претендует) на высокое звание ремейка вышедшего в 1967 году фильма с Леонидом Куравлевым и Натальей Варлей в главных ролях. Не стоит считать картину и экранизацией повести Гоголя - это, как сказал в интервью «Телепрограмме» играющий в фильме одну из ролей Виктор Бычков, скорее фантазия на тему, гоголиада. Главный фантазер - британский актер Джейсон Флеминг, прославившийся в комедиях Гая Ритчи «Карты, деньги, два ствола» и «Большой куш». 47-летний артист играет в «Вие» картографа Джонатана Грина, остановившегося на ночлег в украинской деревушке, которая, как выяснилось, может похвастать ярко выраженной мистической составляющей. Прототипом Грина стал француз Гийом Левассер де Боплан (не путать с пиратом Левассером из «Одиссеи капитана Блада»), французский инженер и военный картограф, в XVII веке издавший книгу «Описание Украины». По сути, это произведение стало для фильма таким же литературным первоисточником, как и повесть Гоголя.

«Вий». 2013, Германия - Россия - Чехия, триллер.

Режиссер - Олег Степченко. В ролях: Джейсон Флеминг, Алексей Чадов, Валерий Золотухин, Игорь Жижикин, Олег Тактаров, Нина Русланова и др.

В российском прокате с 30 января.

«Август» (оригинальное название - August: Osage County), 2013, США, комедия.

Режиссер - Джон Уэллс. В ролях: Мэрил Стрип, Джулия Робертс, Бенедикт Камбербэтч, Крис Купер и др.

В российском прокате с 30 января.

ТАКЖЕ В ПРОКАТЕ (с 30 января)

«Пришествие Дьявола» (оригинальное название - Devil's Due), 2014, США, ужасы.

Режиссер - Мэттью Беттинелли. В ролях: Эллисон Миллер, Зак Гилфорд.

«Одержимая» (оригинальное название - Crush), 2013, США, триллер.

Режиссер - Малик Бейдер. В ролях: Сара Болджер, Кристал Рид.

«Храброе сердце» (оригинальное название - Ritter Rost - Eisenhart & voll verbeult), 2013, Германия, анимационный.

Режиссер - Томас Боденштайн.

«Мои африканские приключения» (оригинальное название - Min sosters born i Afrika), 2013, Дания, комедия.

Режиссер - Мартин Миэ-Ренар. В ролях: Петер Мюгинд, Матильда Кёльхен.

«Снегурочка». 2013, Россия, драма (в прокате с 28 января).

Режиссер - Дмитрий Светозаров. В ролях: Анна Хилькевич, Валерий Дегтярь.

ПРИГЛАШАЕМ: На концерт "Хиты 80-90-х"! В программе принимают участие знаменитые артисты, чья популярность пришлась на 80-90-е годы XX века! Кумиры нескольких поколений и молодые талантливые артисты – их песни соединятся в яркий праздничный музыкальный коктейль. Прозвучат мега-хиты: «Хуторянка», «Яблоки на снегу», «На теплоходе музыка играет», «Червона рута», «Милый мой, твоя улыбка», «Странная женщина», «Чашка кофию», «Есть только миг», «Твои следы», «Чардаш», «Желтоглазая ночь», «Разлучница-разлука», «Учкудук», «Музыкальная чайхана», «Днём и ночью», «Тельняшка», «Мамины глаза», «Колодец-колодец», «Солнышко моё, вставай», «Как упоительны в России вечера», «Безнадёга», «Было, но прошло», «Луна, луна», «Незабудка, незабудка», «Букет», «Белая черемуха», «Заговорные слова», «Дожди, косые дожди», «Ариадна» и многие другие. Где: Концертный зал «Мир» Когда: 23 февраля в 19.00

ПРИГЛАШАЕМ:

На концерт "Хиты 80-90-х"!

В программе принимают участие знаменитые артисты, чья популярность пришлась на 80-90-е годы XX века! Кумиры нескольких поколений и молодые талантливые артисты – их песни соединятся в яркий праздничный музыкальный коктейль.

Прозвучат мега-хиты: «Хуторянка», «Яблоки на снегу», «На теплоходе музыка играет», «Червона рута», «Милый мой, твоя улыбка», «Странная женщина», «Чашка кофию», «Есть только миг», «Твои следы», «Чардаш», «Желтоглазая ночь», «Разлучница-разлука», «Учкудук», «Музыкальная чайхана», «Днём и ночью», «Тельняшка», «Мамины глаза», «Колодец-колодец», «Солнышко моё, вставай», «Как упоительны в России вечера», «Безнадёга», «Было, но прошло», «Луна, луна», «Незабудка, незабудка», «Букет», «Белая черемуха», «Заговорные слова», «Дожди, косые дожди», «Ариадна» и многие другие.

Где: Концертный зал «Мир»

Когда: 23 февраля в 19.00