Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика2 февраля 2014 12:51

Мюнхенский бой Кличко

Боксер-оппозиционер попросил "друзей Украины" помочь,"пока не поздно" [видео]
Виталий Кличко тяжело смотрит на министра иностранных дел Украины Леонида Кожара во время пресс-конференции в Мюнхене

Виталий Кличко тяжело смотрит на министра иностранных дел Украины Леонида Кожара во время пресс-конференции в Мюнхене

Фото: REUTERS

«Некоторые СМИ передают, что в субботу «состоится бой между Кожарой и Кличко», - жаловался и.о. министра иностранных дел Украины Леонид Кожара Сергею Лаврову.

Встреча глав российской и украинской дипломатии проходила «на полях» Мюнхенской конференции по политике безопасности, где проблема Украины затмила даже Сирию. Десант переговорщиков из Киева прибыл разношерстный - были как представители властей, так и предводители оппозиции.

«Мы не хотим быть разменной монетой в геополитических играх, это нас унижает, это обижает украинский народ. Мы хотим, чтобы никто не мешал нашему стратегическому партнерству с Россией, но и Европейский союз нас притягивает», - заявил Кожара на встрече с российским коллегой, добавляя, что сотрудничество Украины с Россией и ЕС не должно превратиться в «подковерные игры, которые нарушают международное право».

А во время выступления в широком формате украинский министр призвал провести переговоры Киева с Брюсселем в присутствии Москвы.

«Сейчас настало время сесть за один стол - Украина и ЕС - и определить, как мы будем выполнять соглашение об ассоциации. Мы также хотим, чтобы за столом присутствовали представители России. Не на политическом уровне, а на техническом. Потому что Россия в состоянии разумно подойти к решению целого ряда проблем, которые могут быть решены только с ее участием. Поэтому мы призываем ЕС оказать поддержку идее проведения технических переговоров», - отметил он.

Ну, а уже в «поединке» с оппозиционером-тяжеловесом Виталием Кличко главе украинского МИДа пришлось все время держать удар.

«Мы настаиваем на следующих шагах. Во-первых, это освобождение всех задержанных, во-вторых, возвращение к конституции 2004 года. Третье - изменение закона о выборах и проведение президентских и парламентских выборов под международным контролем», - сыпал требованиями лидер партии «УДАР». И упирал на цифры: за два месяца арестованы порядка 300 протестующих, а еще 27 пропали без вести.

«Отменить законы 16 января - сделано. Полная амнистия задержанных - сделано. С условием, что оппозиция освободит государственные здания. Мы готовы говорить о конституционной реформе, мы готовы говорить о выборах и о составе комиссии по проведению выборов. Президент отправил правительство в отставку - я тут выступаю в качестве исполняющего обязанности», - сдержанно напоминал в ответ Кожара.

А перед его носом уже махали журналом с фотографиями избитых активистов. Но дипломатическая выдержка не подвела и здесь.

«Вы поддерживаете экстремистские группы, которые носят нацистские лозунги и эмблемы? Вы с ними? Вы с экстремистами, которые бросают в милицию «коктейли Молотова»? Если вы лидер оппозиции, пожалуйста, будьте также ответственны, - допытывался у визави министр и заодно напомнил о проживающих в стране 8 миллионах этнических русских. - Думаете, им приятно, когда европейские политики говорят: вам следует сделать стратегический выбор, нужно забрать Украину от России и поставить куда-то еще?».

Ответить Виталий решил частично и по-немецки (в Германии, напомним, у него вид на жительство). «Мы хотим все держать в своих руках. Но мы хотели бы снизить накал - кризис на Украине может повлиять на весь регион. Украинский народ продемонстрировал и доказал, что может защищать свое европейское будущее, несмотря на репрессии...Выход из кризиса - дело самих украинцев. Но в рамках этого процесса друзья Украины могут нам помочь, пока не поздно», - послал друзьям на прощание толстый намек Кличко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За Русь с бандеровцем сдружусь!

«Русский легион» создает отряд националистов на Майдане. Наши спецкоры Александр Коц и Дмитрий Стешин передают из Киева.

Угол Крещатика и Богдана Хмельницкого. На КПП у крайнего революционного редута - какая-то нездоровая суета. Люди в камуфляже, бронежилетах и касках тащат за шиворот молодого парня, отвешивая несильные, но чувствительные пинки. Хлопца силой сажают на бетонный блок, срывают шапку. И начинают мазать лицо зеленкой. Тот сопротивляется, но без особого энтузиазма (читайте далее)