Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Туризм6 февраля 2014 14:20

Визу в Индию можно будет получить прямо в аэропорту

Правда, удобное новшество вступит в силу только в октябре 2014 года - к следующему пляжному сезону
Гоа.

Гоа.

Фото: Юлия СМИРНОВА

Скоро российские туристы смогут летать в Индию так же запросто, как и в Египет. Индийские власти приняли решение выдавать визы прямо в аэропорту, после прилета. Новшество касается граждан 180 стран, в том числе и России.

Правда, вступит оно в силу лишь в октябре 2014 года - к следующему пляжному сезону. Эту ориентировочную дату назвал министр планирования Индии Раджив Шукла. До осени в аэропортах будут готовить инфраструктуру - например, дополнительные кабинки на погранконтроле установят. А также налаживать систему выдачи электронных виз.

Дело в том, что индийская виза по прибытию все-таки будет отличаться от марки за 15 долларов, что наши отпускники получают в Египте. Заявку через Интернет надо будет подавать заранее, ответ путешественник получит в течение двух - трех дней, обещают индусы. С этим письмом-подтверждением прилетит в Индию, и на границе ему поставят штамп в паспорте. В визовый центр или посольство ходить больше не придется.

Похожим образом устроена электронная виза в Мексику. Там, правда, подтверждение приходит сразу, а не через пару дней. Или про-виза на Кипр - если вы ее получали, схема вам знакома.

Еще один нюанс: скорее всего, поначалу на визу по прибытию можно будет рассчитывать лишь в нескольких международных аэропортах. Скорее всего, первыми будут готовы Дели, Мумбаи, Ченнаи и Калькутта. Затем список аэропортов расширят до двадцати, и в него уже войдет любимый нашими туристами Гоа, а также Кочин и Бангалор.

Впрочем, все детали станут известны ближе к тому времени, когда удобное нововведение вступит в силу. Пока же греться на пляжах Гоа, омолаживаться в аюрведическиих клиниках Кералы и исследовать Гималаи будем по визам, полученным в посольстве.