Премия Рунета-2020
Пермь
+3°
Boom metrics
Сочи - 20147 февраля 2014 4:00

Первый тренер Альберта Демченко Владимир Митрофанов: «С первых же соревнований Дему сняли за перевес - надел теплый мамин свитер»

В детстве звезда саночного спорта из Чусового был хулиганом, но к своему успеху шел уверенно [видео]
Старшая дочь Альберта Демченко пошла по стопам отца и уже показыват первые результаты в санном спорте.

Старшая дочь Альберта Демченко пошла по стопам отца и уже показыват первые результаты в санном спорте.

Саночники шутят: если из их сборной убрать Альберта Демченко - она помолодеет лет на пять. К своим 42 годам он вице-чемпион Олимпиады-2006 в Турине, двукратный вице-чемпион мира 2012 даго, трехкратный чемпион Европы (2006, 2010 и 2012 годов), обладатель Кубка мира в 2004 и 05-м и многократный чемпион России.

Уже много лет вместе со своей семьей спортсмен живет в Подмосковье, однако в родном Чусовом Демченко до сих пор помнят и любят. Для его первых тренеров он все тот же упрямый сорванец, который очень любил пошалить.

- До меня он год занимался у Тамары Геннадьевны Юферовой, - рассказывает тренер Владимир Митрофанов. - Приходит она как-то ко мне и говорит: «Владимир Николаевич, возьмите к себе Демченко». Она его, оказывается, выгнала за нарушение дисциплины. Я решил попробовать, но сразу предупредил: «Будешь срывать тренировки - тоже выгоню». Сначала им было очень трудно управлять, но потом сработались.

Первый казус с Альбертом произошел на первом же его старте в 1987 году в Братске.

- Это сейчас он весит под сотню килограмм и без всякой экипировки, а тогда ростом не выделялся, хотя уже был крепкий, - вспоминает Владимир Николаевич. - Я посадил его в «двойку» вторым номером с Костей Бажутиным - тот поздоровше.

Перед соревнованиями спортсменов взвесили, а потом к экипировке (шлем, маска, «калипсо» - это обувь) разрешили надеть еще килограмм теплых вещей - стояли тридцатиградусные морозы.

- После первого заезда моя команда показывает четвертый результат, - вспоминает Владимир Митрофанов, - как вдруг по громкой связи объявляют: экипаж дисквалифицирован. Бегу разбираться, а Дема (его все так звали) уже навстречу бежит: «Владимир Николаевич, перевес». Оказалось, что мама связала ему огромный тяжеленный свитер с воротом.

Потом были соревнования на «Олимпийских надеждах» в Башкирии, где Демченко в одиночных санях стал третьим. А первых серьезных успехов он добился на Спартакиаде школьников в Свердловске.

- Там мы выиграли все дисциплины и решили посадить Альберта первым в «двойку», - рассказывает тренер. - В 1989 году мы стали первыми в Спартакиаде народов РСФСР и пятыми на первенстве мира, завоевав право участвовать в Олимпийских играх 1992 года в Альбервилле. Там Демченко выступал в «двойке», а в 1994 году в Лиллехаммере уже и в «двойке», и в одиночке.

В 1994-м в Чусовой приехал тренер из Братска и пригласил Демченко в свою спортивную школу. Тренеры в Чусовом поняли, что ученик их перерос, и отпустили его. Правда, в Братске Альберт катался недолго - его забрали в армию, после чего он переехал жить и тренироваться в Москву.

Но жители Чусового до сих пор с улыбкой вспоминают, как звезда зимних Олимпиад, зарабатывая на жизнь, торговал мясом на рынке, а потом наладил производство кронштейнов для спортивных саней из чусовского металла (его используют для производства автомобильных рессор).