Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Сочи - 20146 февраля 2014 22:00

Что светит нам в фигурном катании

Фигуристы, выступающие в командных соревнованиях, уже вышли на лед. Каковы шансы у Плющенко и Ко в этой новой дисциплине?
Источник:kp.ru

Сегодня в Сочи официально откроются Олимпийские игры. А вот фигуристы, выступающие в командных соревнованиях, вышли на лед уже вчера. Каковы шансы у Плющенко и Ко в этой новой дисциплине и что им светит в личных стартах? Одни загадки...

1. ЗАГАДКА ПЛЮЩЕНКО

Евгений Плющенко весь олимпийский сезон даже своим долгоиграющим затворничеством в Петербурге и молчанием вносил смуту в умы и сердца. Женю с восхищением, а порой и сарказмом называли «Алексеем Маресьевым мужского одиночного катания». А его тренера Алексея Мишина - «сказочником» сродни Андерсену или Бажову.

Но народ не обманешь. Ни русский (по опросу ВЦИОМа, именно Плющенко россияне коронуют «спортсменом года»). Ни американский - в ноябре «Нью-Йорк Таймс» преподносит чемпиона Турина, пытающегося пробиться на четвертую в своей карьере Олимпиаду с пластиковым диском в позвоночнике, «главной сенсацией Сочи-2014».

Раскалял страсти и сам Евгений. Проиграв декабрьский чемпионат России юному Максиму Ковтуну, он невозмутимо заметил, что... «продолжает подготовку к Олимпиаде». И по мнению многих уважаемых экспертов... он обречен на медаль Олимпиады!

Мужчины, короткая программа. 13 февраля, 19.00, Россия 1.

Мужчины, произвольная программа. 14 февраля, 19.00, Первый.

2. ЗАГАДКА ДИРИЖЕРА

Об этой «обреченности» Плющенко говорит хореограф, вице-чемпион Игр-2002 Илья Авербух. Такое утверждение звучит парадоксально. Но все разъясняется, едва лишь Илья поясняет свою мысль:

- Я имею в виду командную медаль! Вдумайтесь, в командном турнире на Олимпиаде три явных фаворита. Это Россия, Канада и США. Медаль каждой из этих сборных практически гарантирована. Мы только не знаем какая. У Японии великолепные одиночники. Но я почти уверен: они в команде даже выступать не будут, поскольку у японцев нет хороших пар.

«А как быть с личной медалью применительно к Евгению Плющенко? - рассуждал вслух Авербух. - Да, ходили разные некрасивые слухи: «Команда… Травма… Выход Ковтуна». Но я в это не верю. Не готов поверить, что Женя отказывал себе в нормальной человеческой жизни на протяжении нескольких лет, столько мук вытерпел только ради команды. Он однозначно хочет большего... Сильное волнение на Олимпиаде вырубит половину очень сильных претендентов. Ну а Евгений этому неподвластен...»

Очень многое в командном турнире будет зависеть не от Плющенко, а от тех, кто определит состав в команде. Между тем «дирижеру», которого посадят за пульт, нужно быть не просто компетентным человеком. Он должен быть немного экстрасенсом и пророком.

8 февраля. Танцы, короткая программа, 18.30, Первый.

Женщины, короткая программа, 20.10, Первый.

Пары, произвольная программа, 22.05, Первый.

9 февраля, Мужчины, произвольная программа, 18.50, Россия 1

Женщины, произвольная программа, 20.05, Россия 1

Танцы, произвольная программа, 21.10, Россия 1

3. ЗАГАДКА «ЩЕЛКУНЧИКА»

Пока высшие чины российского спорта обещают то ли третье, то ли пятое общекомандное место России на домашней Олимпиаде, «золото» Татьяны Волосожар и Максима Транькова в парном катании пока выглядит как единственная реально возможная наша победа!

Впрочем, и тут есть некоторые поводы для тревоги. В прошлом сезоне наша чудесная, головокружительно красивая и гармоничная пара наконец после неудач и микроскопических отступлений (когда Волосожар - Траньков проигрывали многократным чемпионам мира немцам Савченко - Шолковы то 0,18, то 0,11 балла!) начала «давить немца».

Татьяна и Максим становятся чемпионами Европы и мира. В начале осени ниспровергают один мировой рекорд по баллам за другим...

И вдруг проигрывают уже как бы смирившимся и деморализованным Алене и Робину в финале Гран-при! Объективно проигрывают, справедливо. И до сих пор стоят перед глазами падения почти никогда не падающей Татьяны Волосожар.

Осенью у Волосожар и Транькова был явный пик формы. Он сопровождался мировыми рекордами. Постоянно на пике находиться невозможно. Чтобы снова оказаться на подъеме в феврале, они должны были пройти через временный спад...

Пары, короткая программа. 11 февраля, 19.00, Первый.

Пары, произвольная программа. 12 февраля, 19.35, 21.20, Россия 1.

4. ЗАГАДКА ЖЕНЩИНЫ

Невиданное количество девочек-вундеркиндов, появившихся в России, где не было ни одной олимпийской чемпионки в женском катании, заставляет японцев наивно спрашивать у главы федерации Александра Горшкова: «Как вам это удается? Где вы их взяли?» И получать размытый ответ: «Да в том-то и дело, что в России никогда не было олимпийской чемпионки. А русская женщина привыкла, что все держится на ее плечах…»

Женщинами их назвать трудно: Аделина Сотникова, самая титулованная из этой плеяды... а ей сейчас всего-то 17! А новоиспеченной чемпионке Европы Юлии Липницкой и вовсе 15!

Но даже если авторитет олимпийской чемпионки Ванкувера Ю-На Ким одолеет в Сочи молодость, то следующий олимпийский цикл неизбежно пройдет под флагом России.

Женщины, короткая программа, 19 февраля, 19.00, Первый.

Женщины, произвольная программа. 20 февраля, 19.00, Россия 1.

5. ЗАГАДКА ЭТАЛОНА

В танцах прогноз настолько безапелляционен, что вот это-то и обещает подвохи. «Золото» у американцев Дэвис - Уайт, «серебро» у канадцев Вирчу - Моир. Ну а русским (Бобровой - Соловьеву или Ильиных - Кацалапову) - «бронза».

Отчего все так предсказуемо? Пусть непосвященным объяснит Александр Жулин, тренер Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева. Жулин с танцевальной парой Навка - Костомаров брал олимпийское «золото» Турина:

- Идеал? Эталон? Я бы такими словами не разбрасывался. По степени готовности перед Сочи очень сильно выглядят Дэвис - Уайт. Чуть хуже - Вирчу - Моир. Но я не могу сказать, что эти пары без недостатков. Эталон скольжения? Нет. Эталон близости позиций? Нет. Создание элементов, от которых мурашки бегут? Тоже нет. Идеальное исполнение элементов. То, что нужно было в новой системе, - они вынесли на совершенно иной уровень. Потому что все делают на огромной скорости и очень чисто. В чем им и проигрывают русские пары. Русские и все остальные.

Танцы, короткая программа. 16 февраля, 19.00, Россия 1.

Танцы, произвольная программа. 17 февраля, 19.00, Первый.

Наш прогноз:

Золотые - 1

Серебряные - 0

Бронзовые - 2