Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Сочи - 20149 февраля 2014 14:13

«Церемония открытия оставила «привкус» восхищения у всех, как бы люди не относились к нашей стране и к ее политике»

Эксперты поделились с «Комсомолкой» своими впечатлениями о долгожданном событии [видео]
Вряд ли остался хоть один равнодушный зритель, который бы не испытал никаких эмоций после торжественной церемонии открытия зимних Олимпийских Игр в Сочи

Вряд ли остался хоть один равнодушный зритель, который бы не испытал никаких эмоций после торжественной церемонии открытия зимних Олимпийских Игр в Сочи

Фото: РИА Новости

Вряд ли остался хоть один равнодушный зритель, который бы не испытал никаких эмоций после торжественной церемонии открытия зимних Олимпийских Игр в Сочи. Ее активно обсуждают и иностранные журналисты, и пользователи соцсетей, и бабушки на остановках, и звезды шоу-бизнеса, и вообще все, кто хоть краем глаза видел это грандиозное зрелище. Еще бы – все мы столько этого ждали! А вот что думают о церемонии люди, которые могут оценить ее не только как простые телезрители, но и с профессиональной точки зрения, то есть, более требовательно.

Виктория Севрюкова, театральный художник по костюмам, заслуженный художник РФ, лауреат Премии "Золотая Маска":

- Все было сделано со вкусом. Обычно костюмы на такие мероприятия выглядят очень надуманно, ведь над ними работают бригады художников, у которых главная цель – потрясти воображение.

Здесь же было принято абсолютно другое решение, тоже оригинальное. Костюм был частью общего решения. В целом, церемония произвела какое-то невероятное впечатление. И самое главное, мне кажется, она оставила привкус восхищения у всех, как бы люди не относились к стране, к ее сегодняшнему состоянию и к политике. Поздравляю всех создателей, было прекрасно.

Владимир Матецкий, композитор:

- Мне понравилось открытие, понравилось, как была решена музыкальная сторона вопроса. Это было сделано с большим вкусом и изяществом. Нельзя забывать, что церемония открытия – это действо, которое смотрит весь мир. Поэтому музыкальные моменты, которые были использованы на открытии, должны были быть узнаваемы. Именно поэтому использовалось гораздо больше классической музыки. Может быть, поэтому и обиделся кто-то из артистов эстрады (я слышал, что есть какие-то элементы недовольства), но все-таки, например, группа «Тату» прозвучала именно потому, что они имели какой-то резонанс в свое время в мировой поп-культуре.

Владимир Матецкий, композитор

Владимир Матецкий, композитор

Фото: Евгения ГУСЕВА

Эдгард Запашный, звестный дрессировщик, народный артист России:

- Все мы видели церемонию открытия и получили удовольствие. Как и в любом мероприятии, которое проходит в реальном времени ровно один раз, возможны какие-то технические сбои. Но церемония получилась очень грандиозной, большой и очень солидной. Могу уверить, что во всех сценах, где требовались люди, исполняющие трюки, это были артисты российских цирковых компаний и, в частности, Большого Московского цирка и Цирка братьев Запашных, в общем, более 50 человек.

Эдгард Запашный, звестный дрессировщик, народный артист России

Эдгард Запашный, звестный дрессировщик, народный артист России

Мережко Виктор, режиссер, сценарист, драматург:

- Открытие было ошеломляющим, конечно, тут нет никакого сомнения. И удивительным, и в чем-то непостижимым. Я, честно говоря, ничего подобного нигде не видел. Может быть, в качестве пожелания (потому что язык не поворачивается что-то дурное говорить, ребята сделали колоссальную работу), чуть бы компактнее все это сделать и чуть больше сюжетно выстроить. А так, работа, конечно, потрясающая. И молодцы ребята – и Эрнст, и его команда. Это вызывает слова удивления и радости оттого, что такая команда у нас в стране есть.

Мережко Виктор, режиссер, сценарист, драматург

Мережко Виктор, режиссер, сценарист, драматург

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Лейла Гучмазова, балетный критик:

- Мне кажется, не так все плохо, как пытается это представить Интернет. Есть шоу, и требовать от шоу какого-то особого смысла или особых глубин – по-моему, затея бессмысленная. Может быть, у какой-то части аудитории в памяти еще Олимпиада-80, очень зрелищная в плане церемонии открытия и уж тем более в плане церемонии закрытия. Но то, что нам показали уже на Сочинской Олимпиаде, у меня, например, никакого отторжения не вызвало. Наоборот, были моменты, которые просто даже пробирали. Простейшая пробежка Ирины Родниной и Владислава Третьяка – по-моему, сердце замерло у всей страны.

Что же касается художественных достоинств открытия, какие-то моменты были получше, какие-то похуже. Но, в принципе, по законам шоу все и было выстроено, и смотрелось вполне себе неплохо.

Александр Митта, режиссер:

– Открытие Олимпиады я оцениваю с восхищением. Больше всего мне запомнился эпизод с абстракционизмом и конструктивизмом, с Малевичем, – именно с этой точки зрения трактовался вклад России в мировое искусство. По-моему, это очень правильное и грамотное решение вопроса. Я на эту же тему только что снял картину "Шагал/Малевич", о взаимоотношениях двух художников, там развитие российского искусства рассматривается именно с этой точки зрения. Поэтому мне очень понравилось.

Александр Митта, режиссер

Александр Митта, режиссер

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Валерий Тодоровский, режиссер:

– Я оцениваю церемонию очень высоко. Мне кажется, это нечеловеческий труд и большое достижение; в нашей стране такого ни разу не делалось, да и в мире делалось крайне редко.

А ЧТО ДУМАЮТ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ СОЦСЕТЕЙ?

В социальных сетях можно встретить немало позитивных и очень эмоциональных откликов от известных людей. "Комсомолка" собрала самые яркие высказывания людей в сети.

Тина Канделаки, телеведущая, в Твиттере Потрясающая церемония открытия Сочи-2014! Просто без комментариев! До глубины души. Наконец-то мир увидел, что мы не с медведями по улицам ходим! Николай Валуев, политик, в Твиттере - Огромное спасибо всем вам за высокую оценку моего дяди Степы. К сожалению, не бодро рулил жезлом. Не быть мне сотрудником ГИБДД. Келли Кларк, сноубордистка из США, в Инстаграме - Впечатлена церемонией открытия! Ничего более красивого и впечатляющего я не видела! Валерия, певица, в Твиттере - Новый Уренгой.После концерта успели на трансляцию Открытия Олимпийских игр.Невероятно красиво и идеологически верно.Прекрасная режиссура! От переполняющей гордости за страну наворачиваются слезы.Такое событие будем помнить всю жизнь. Поздравляю нас всех! Рамзан Кадыров, политик, в Твиттере - Дорогие друзья! Сегодня великий день в истории нашего Отечества! В Сочи состоялось открытие зимней Олимпиады! В России она проводится впервые за всю её историю. Много было в мире сил и политиков, пытавшихся убедить, что провести Олимпиаду в Сочи, в России невозможно. Говорили, что не поедут лидеры государств, не поедут команды. Но Президент России Владимир Путин приложил все силы, чтобы подарить нам этот яркий, красивый, благородный праздник! Он взял руководство стройкой под личный контроль и добился выполнения всех обязательств в установленные сроки. У нас есть много мест с суровыми зимами, но для Олимпиады выбрали Сочи, чтобы показать и доказать всему миру наши способности, нашу мощь. И только что миллиарды людей стали свидетелями незабываемого праздника, увидели команды всех континентов, руководителей десятков стран! Олимпиада - это праздник мира, это стабильность! Мы гордимся своей родиной Россией, желаем нашим спортсменам больших побед и золотых медалей! Я от имени всего народа Чеченской Республики поздравляю с началом Олимпиады нашего национального Лидера Владимира Путина и сборную олимпийскую команду! (читайте далее) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Анна Нетребко: «Я была похожа на Снежную королеву» Открытие Олимпиады: что осталось за кулисами - российские знаменитости делятся впечатлениями от главного события года Эмоций у всех накопилось множество - и у тех, кто в тот вечер был на сцене, и у тех, кто наблюдал из зала и по телевизору. Многим запомнился ролик в самом начале церемонии открытия под названием "Сны о России", где наши актеры Федор Бондарчук, Константин Хабенский, Владимир Машков, Гоша Куценко и другие снялись в образах "строителей государства российского". (читайте далее)

Тина Канделаки, телеведущая, в Твиттере

Потрясающая церемония открытия Сочи-2014! Просто без комментариев! До глубины души. Наконец-то мир увидел, что мы не с медведями по улицам ходим!

Николай Валуев, политик, в Твиттере

- Огромное спасибо всем вам за высокую оценку моего дяди Степы. К сожалению, не бодро рулил жезлом. Не быть мне сотрудником ГИБДД.

Келли Кларк, сноубордистка из США, в Инстаграме

- Впечатлена церемонией открытия! Ничего более красивого и впечатляющего я не видела!

Валерия, певица, в Твиттере

- Новый Уренгой.После концерта успели на трансляцию Открытия Олимпийских игр.Невероятно красиво и идеологически верно.Прекрасная режиссура! От переполняющей гордости за страну наворачиваются слезы.Такое событие будем помнить всю жизнь. Поздравляю нас всех!

Рамзан Кадыров, политик, в Твиттере

- Дорогие друзья! Сегодня великий день в истории нашего Отечества! В Сочи состоялось открытие зимней Олимпиады! В России она проводится впервые за всю её историю. Много было в мире сил и политиков, пытавшихся убедить, что провести Олимпиаду в Сочи, в России невозможно. Говорили, что не поедут лидеры государств, не поедут команды. Но Президент России Владимир Путин приложил все силы, чтобы подарить нам этот яркий, красивый, благородный праздник! Он взял руководство стройкой под личный контроль и добился выполнения всех обязательств в установленные сроки. У нас есть много мест с суровыми зимами, но для Олимпиады выбрали Сочи, чтобы показать и доказать всему миру наши способности, нашу мощь. И только что миллиарды людей стали свидетелями незабываемого праздника, увидели команды всех континентов, руководителей десятков стран! Олимпиада - это праздник мира, это стабильность! Мы гордимся своей родиной Россией, желаем нашим спортсменам больших побед и золотых медалей! Я от имени всего народа Чеченской Республики поздравляю с началом Олимпиады нашего национального Лидера Владимира Путина и сборную олимпийскую команду! (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Анна Нетребко: «Я была похожа на Снежную королеву» Открытие Олимпиады: что осталось за кулисами - российские знаменитости делятся впечатлениями от главного события года Эмоций у всех накопилось множество - и у тех, кто в тот вечер был на сцене, и у тех, кто наблюдал из зала и по телевизору. Многим запомнился ролик в самом начале церемонии открытия под названием "Сны о России", где наши актеры Федор Бондарчук, Константин Хабенский, Владимир Машков, Гоша Куценко и другие снялись в образах "строителей государства российского". (читайте далее)

Анна Нетребко: «Я была похожа на Снежную королеву»

Открытие Олимпиады: что осталось за кулисами - российские знаменитости делятся впечатлениями от главного события года

Эмоций у всех накопилось множество - и у тех, кто в тот вечер был на сцене, и у тех, кто наблюдал из зала и по телевизору. Многим запомнился ролик в самом начале церемонии открытия под названием "Сны о России", где наши актеры Федор Бондарчук, Константин Хабенский, Владимир Машков, Гоша Куценко и другие снялись в образах "строителей государства российского". (читайте далее)