Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество11 февраля 2014 10:15

Дмитрий Ливанов: "Я всегда предлагал реформировать Академию наук"

Министр образования и науки рассказал про реформу РАН, бюрократию в школах и фальшивых ученых
Источник:kp.ru
Министр образования и науки дал развернутое интервью

Министр образования и науки дал развернутое интервью

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Дмитрий Ливанов дал развернутое интервью "Коммерсанту". Вот несколько важных выдержек из него.

Про бюрократию в школах

— Отчетность нужна, но она должна быть достаточной и необходимой. Я просил региональных министров уделять больше внимания сокращению бюрократической нагрузки на школы и оптимизировать избыточные управленческие звенья в своих аппаратах. Пока мы видим, что бумажная нагрузка на учителей существенно не ослабла.

Про "Диссернет" и фальшивых ученых

— У нас в науке очень серьезный кризис, но конкретно эта история с диссертациями — не сама болезнь, а лишь ее симптомы. И мы прекрасно понимаем, почему так произошло: в начале 90-х годов высвободилось огромное количество преподавателей и ученых в области марксизма, политэкономии и научного коммунизма. Они очень быстро подстроились под новые условия, поменяв вывески на кафедрах. Но ясно, что никакой современной гуманитарной и социальной науки на этих кафедрах так и не появилось. И вот это сообщество неспособно выполнять научные исследования, но ему надо заниматься поддержанием своего статуса. А в науке статус связывается с системой ученых степеней и званий.

Потом эта сфера постепенно стала коммерциализироваться.

Про финансирование науки

— Российский научный фонд, который будет заниматься распределением грантов, уже получил очень серьезные деньги — около 15 млрд руб. Гранты будут выдаваться индивидуальным ученым, научным организациям и отдельным научным группам, в том числе на создание новых лабораторий.

На базовой зарплате это никак не отразится: любая организация, где есть ученые, финансируется по смете. Это бывшие деньги трех академий наук, около 100 млрд руб., они переданы в Федеральное агентство научных организаций, институты их получат в полном объеме. И каждый сотрудник института занимает клеточку в штатном расписании, получает зарплату, а еще может выигрывать гранты.

Про реформу РАН

— Если бы год назад меня спросили, будем ли мы здесь обсуждать глубокую реформу РАН, я бы в этом сильно усомнился. Я всегда это предлагал сделать, но не имел четких планов по срокам и деталям. Но когда эти изменения стали всерьез обсуждаться, мы скоординировали позиции с разными людьми — и с Андреем Фурсенко, и с коллегами по правительству. Все поняли, что мы единомышленники и у нас нет абсолютно никаких расхождений. И с учетом разных политических факторов решили, что нужно действовать сейчас, быстро. Были выборы в РАН, у академиков появился новый президент — и все это удалось быстро сделать.

ПРОВЕРКА СЛУХА

У министра образования Дмитрия Ливанова «золотой» планшет?

Депутат Госдумы Владимир Бурматов заявил, что компьютер для главы Минобрнауки приобрели за 20 миллионов рублей. Бурматов даже отправил запрос вице-премьеру Ольге Голодец с требованием проверить, зачем Ливанову было куплено сверхдорогое устройство (читайте далее)

КСТАТИ

Особенности поступления в вузы-2014: Каждое десятое бюджетное место - льготникам

В основном нюансы правил приема касаются двух категорий: умных и сирых. И те и другие могут воспользоваться своим правом только один раз, при поступлении в один вуз на одну специальность. Решили подать документы еще куда-нибудь - пожалуйста, но только в порядке общей очереди. Но вот в чем дело - льготники занимают бюджетные места, на некоторых популярных отделениях их бывает до 80, а то и до 100 процентов. И ребята с хорошими баллами по ЕГЭ просто не могут пробиться (читайте далее)