Премия Рунета-2020
Самара
+11°
Boom metrics
Общество11 февраля 2014 16:15

Глухие воспитанники самарского интерната разучили песню в поддержку Жанны Фриске

Они исполнили ее на языке жестов [видео, фото]
Источник:kp.ru

Воспитанники самарской школы-интерната №4 никогда не слышали песен Жанны Фриске – да и песен вообще. Для них мир звуков – неизвестная страна, о которой они пытаются узнать как можно больше на уроках. Долго разучивают артикуляцию, а «поют» только с помощью учителей: педагог стоит напротив хора и пальцами «отсчитывает» такт. И если песню тренировать долго, выглядит со стороны как обычное исполнение.

- Иногда мы забываем, что наши дети не слышат, - говорят учителя. – Мы так строги к ним, а ведь они живут в совершенно ином мире. Но при этом выполняют все наши требования!

В театре жестовой песни «Дети солнца» мальчишки и девчонки «играют» каждое слово. В репертуаре ребят – песни про добро и любовь, с которыми ученики ездят с концертами в другие школы и на фестивали. На уроках ребята изучают самую разную музыку – в том числе, следят и за творчеством Жанны Фриске. Когда они прочитали в газетах и интернете о болезни певицы, пришли к воспитателю с необычным предложением.

- Ребята подошли к педагогам и предложили выучить одну из композиций Фриске, - рассказала директор школы Елена Милькина. – Просто чтобы поддержать певицу в трудной ситуации, в которую, увы, может попасть каждый. Ребята у нас очень добрые и отзывчивые, и это был порыв души.

Обычно на разучивание одной композиции уходит несколько месяцев: сначала разбирается текст со всеми ударениями, затем он переводится на язык жестов, потом – долгие репетиции. В этот раз буквально за пару недель ребята выучили припев из песни «А на море белый песок» - так стремились донести до Жанны тепло своей поддержки. А затем на языке жестов сделали послание. «Жанна, привет! Мы хотим, чтобы ты была здорова», - жестикулируют ребята – и дружно прикладывают руки к сердцам.

Ребята надеются, что певица услышит их пожелание – но главное, конечно, что она справится с болезнью. Ведь о том, как жить с недугом и при этом желать всем добра, они знают непонаслышке.