Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика12 февраля 2014 22:00

Америка подбирает Украине новых правителей

Киевский майдан и его вождей дергают за тайные ниточки с другого конца планеты - из США Союз булата и злата [видео]
Виталий Кличко пытается увлечь своих сторонников, не зная, что американцы отказали ему в месте в новом правительстве Украины.

Виталий Кличко пытается увлечь своих сторонников, не зная, что американцы отказали ему в месте в новом правительстве Украины.

Евромайдан в Киеве сжался в размерах, но все равно пока еще составляет несколько тысяч бойцов, которые готовы по приказу командиров сидеть, стоять, ходить, штурмовать.

Среди их командиров личности одиозные. Про Сашко Билого (Музычко), лично резавшего пленных российских солдат в Чечне, «Комсомолка» уже писала. Но Сашко не один такой среди «героев майдана».

Есть, например, не любящий особо афишировать себя Вадим Валерьевич Махницкий, глава независимого профсоюза военнослужащих и сотрудников силовых структур Украины. Человек, прошедший бои в Приднестровье, Абхазии, который, по сведениям российских спецслужб, будучи минером-подрывником, не чурался своего ремесла и в составе чеченских бандформирований. По ряду данных, именно он является сейчас начальником оперативного штаба, руководящего боевиками-евроинтеграторами в Киеве.

Упустить Украину Вашингтону нельзя. Признать, что США, потратившие «на демократизацию» Украины $5 миллиардов, как призналась замгоссекретаря США Виктория Нуланд, сделали это зря? Американцы провели десятки семинаров в рамках только одной программы TechCamp (и сотни в рамках остальных). В Киеве, Херсоне, Запорожье, Днепропетровске, Харькове, практически в каждом крупном городе Украины финансировали сотни НКО.

TechCamp, кстати, очень интересная программа. На ее семинарах под видом обучения современным информационным технологиям в реальности «курсантов» натаскивали использовать интернет для организации протестных акций. «Тренерами» украинцев стали известные персоны - сотрудница офиса инноваций госдепартамента США (по совместительству соучредитель сайта «гражданской журналистики» Habla Guate) Кара Андраде, замгоссекретаря США по Латинской Америке Роберта Якобсон, не чуждый этому же ведомству Мэтт Берг, журналистка Би-би-си Саманта Барри, получившая известность как специалист по горячим точкам и конфликтам. А там, где не хватает идеологического воздействия, в дело вступают снова деньги.

- Американские источники тратят по $20 миллионов в неделю на финансирование, в том числе на вооружение, оппозиции и мятежников. Есть информация, что на территории американского посольства проходят инструктаж боевики, что их вооружают. Конечно, это недопустимо, с этим надо разбираться, - на днях заявил советник Президента России Сергей Глазьев.

Люди такого уровня такие вещи говорят, лишь имея серьезные доказательства.

Высокие отношения

На днях в Сети появился ролик - перехват телефонного разговора заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд и посла США на Украине Джеффри Пайетта. И этот диалог стоит привести, пусть и в сокращении.

Пайетт: Думаю, мы в игре. Вопрос с Кличко (чемпион по боксу, один из лидеров майдана. - Ред.), очевидно, это сложное звено, особенно объявление его заместителем премьер-министра…

Нуланд: Не думаю, что Кличко должен быть в правительстве. Не думаю, что это нужно и что это хорошая идея.

Пайетт: Да. Пусть остается вне игры и занимается своей политической работой. Мы хотим сохранить умеренных демократов вместе. Проблема будет с Тягнибоком (националист, один из лидеров майдана. - Ред.) и его ребятами. Я уверен, что это частично то, на что рассчитывает Янукович (президент Украины. - Ред.).

Нуланд: Я думаю, что Яценюк (один из лидеров майдана, соратник Юлии Тимошенко. - Ред.) - это подходящий человек. У него есть опыт в вопросах управления. Что ему нужно, так это то, чтобы Кличко и Тягнибок остались снаружи. Нужно говорить с ними четыре раза в неделю. Если Кличко попадет внутрь, будет работать с Яценюком, то это просто не удастся.

Пайетт: Ты хотела бы как следующий шаг организовать телефонный разговор с ним?.. Кличко был главным игроком, он будет еще долго ходить на все встречи, которые у них будут…

Нуланд: Хорошо… Не помню, говорила я тебе или говорила только Вашингтону... ООН поможет все это склеить и <нецензурно> Евросоюз.

Пайетт: Именно… Мы можем сделать общее решение, если будем действовать быстро. Давай я поработаю с Кличко. Думаю, нам надо привлечь кого-то с международным именем, чтобы приехал и помог.

Я специально выделил шрифтом определенные места в разговоре в ответ на то, что сейчас стали раздаваться голоса, будто это просто обсуждение ситуации. Нет, дорогие, это обсуждение плана действий: «нам надо, я поработаю с Кличко, пусть остается вне игры, мы хотим» и так далее. Не народ Украины, не законная власть, не даже евромайдан распределяют сейчас посты на Украине и определяют ее будущее, а вот эти «мы» из Вашингтона.

Кстати, сама Нуланд уже принесла извинения за свои слова. Нет, не Украине - за вмешательство в ее внутренние дела. А Евросоюзу, в адрес которого она выразилась «fuck EU». А извинения Украине? Оставьте. Господа перед холопами не извиняются.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Политолог Сергей МАРКОВ: «США действуют по принципу «так не доставайся ты никому!»

- Америка относится к Украине по тому принципу, что и герой фильма «Жестокий романс» Карандышев, который убивает Ларису со словами: «Так не доставайся же ты никому!» Украина им не нужна вообще, они не собираются ее интегрировать в Евросоюз по той же причине, что и Турцию: обе эти страны слишком большие, слишком бедные и слишком другие. Американцы не собираются и платить за украинские реформы. У них стоит только одна задача - не допустить, чтобы Украина осталась с Россией. Американский истеблишмент, исповедуя теорию Бжезинского, по которой «вместе с Украиной Россия превращается в мировой центр силы, а без нее остается региональной державой», исходит из принципа, что чем меньше Украины, тем вообще лучше, потому что меньше в итоге России достанется. При этом, вмешиваясь в дела Украины совершенно бесцеремонно, Вашингтон обвиняет в давлении на Киев исключительно Москву. Трудно сказать, до чего дойдет дело. Это будет зависеть от того, какая из линий в США победит. Их две. Одна группа - сторонники Обамы, которые, как и он, настроены на компромисс. А другая группа, тесно связанная с разведкой - неоконсерваторы-республиканцы и профессиональные «продвигатели свободы» среди демократов, - мечтает развязать новую холодную войну с Россией. И ситуация на Украине кажется для этого идеальной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто подслушал Вику Нуланд?

В скандале с дипломатами США Вашингтон по привычке валит все со своей головы на русскую.

Чиновники из администрации США, сев в лужу в истории с перехватом разговора Виктории Нуланд с послом США в Киеве Джеффри Пайеттом, продолжают с упоением в ней возиться, поднимая волны все выше и выше. (читайте далее)