Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Происшествия15 февраля 2014 10:30

Страшное ДТП в Ленобласти: микроавтобус столкнулся с лесовозом, десять человек погибли

Люди ехали в Финляндию за покупками [список погибших и пострадавших, онлайн-трансляция, фото, карта]
В аварии погибли десять человек.

В аварии погибли десять человек.

Рано утром микроавтобус "Фольксваген" выехал с пассажирами в Финляндию. Обычный челночный рейс, которым петербуржцы ездят в соседнюю страну за покупками. В микроавтобусе, который принадлежит частному предпринимателю, восемнадцать мест. Машина уехала на полной - в салоне находился водитель и одиннадцать пассажиров.

ЧП случилось в Выборгском районе Ленобласти, совсем недалеко от российско-финской границы. На 16-м километре автодороги "Выборг - Брусничное" водитель микроавтобуса на крутом повороте вылетел на встречную полосу и на полной скорости лоб в лоб врезался в негруженый лесовоз.

Сначала речь шла о девяти погибших, чуть позже стало известно, что в страшной аварии погибли десять человек - восемь женщин и двое мужчин. Среди погибших и изувеченных не было несовершеннолетних, но были старики. Также авария погубила молодого мужчину и девушку, вероятно, ехавших вместе.

Среди погибших водитель микроавтобуса. Водитель лесовоза выжил, сейчас он находится в тяжелом состоянии. Врачи говорят, что у него есть шансы на спасение. Кроме него выжили еще два пассажира микроавтобуса, мужчина и женщина. Их доставили в больницу Выборга в состоянии средней тяжести. Но уже вечером они покинули медиков по собственной инициативе.

Список погибших в ДТП:

Ефимочкина О.В. (1964 г.р.)

Вуг Л.В. (1953 г.р.)

Галактионова С.М. (1952 г.р.)

Яковлева Н.Ф. (-)

Фролова Л.Н. (1947 г.р.)

Ходакова Е.А. (1969 г.р.)

Ланевская Т.В. (1967 г.р.)

Шавкун Е.В. (1989 г.р.)

Верхов Д.В. (1987 г.р.)

Ушаков С. (водитель микроавтобуса).

Пострадавшие в аварии:

Свирский Е.Б. (1966 г.р.)

Тельбуца Н.В. (1966 г.р.)

Мурин С.Г. (1964 г.р.).

Люди ехали в Финляндию за покупками.

Люди ехали в Финляндию за покупками.

По предварительной версии, в аварии виноват водитель микроавтобуса, который нарушил правила дорожного движения - и выехал на "встречку". Но не исключают, что ДТП произошло из-за плохих погодных условий. Сейчас на этом участке трассы сильный гололед, дорога превратилась в каток. Возможно, водитель не справился с управлением.

В 12.00 часов из машины извлекли погибших. На месте работают спасатели и сотрудники ГИБДД. Также они регулируют движение на этом участке. Из-за аварии на автодороге образовалась серьезная пробка в обе стороны. В основном, на границе "толкаются" неповоротливые грузовики, а легковушки разворачиваются и уезжают. Также из-за ДТП не работает пропускной пункт "Брусничное" на границе с Финляндией. Автомобили пропускают через пункты «Торфяновка» и «Светогорск». Но там тоже многочасовые заторы: чтобы пересечь границу, люди стоят в очереди по три часа. А для туристических автобусов , которые тоже встречаются в автомобильной толпе, это слишком много.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко выразил соболезнования родственникам погибших.Он поручил областному комитету по здравоохранению оказать все необходимое содействие медикам.

- Этот участок трассы проходит вдоль Сайменского канала, находится в аренде у финской стороны и обслуживается финскими дорожными службами. На место происшествия прибыл первый вице-губернатор Ленобласти Константин Патраев, представители администрации Выборгского района, работают сотрудники ГУВД Выборгского района, ГУ МЧС России по Ленинградской области, - сообщает пресс-служба Правительства Ленобласти.

Слова поддержки высказал Георгий Полтавченко. Он обешал, что Правительство Петребурга окажет любую необходимую помощь как семьям погибших, так и пострадавшим.

На место аварии выехала группа психологов МЧС. Они работают с родственниками и близкими погибших.

Открыт телефон "горячей линии". Информацию об участниках ДТП, а также экстренную психологическую помощь родственники пострадавших и погибших могут получить по номеру: 8 (812) 71-82-516.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Это не первая авария на трассе "Скандинавия"

Трассу «Скандинавия» считают одной из опаснейших. На ней происходят аварии со смертельным исходом практически ежемесячно. Виной тому – частые выезды на «встречку», а также неудовлетворительное состояние самой трассы: скудное освещение, где-то - отсутствие разделительных заграждения.

Буквально неделю назад, ближе к Торфяновке, столкнулись две иномарки. Боковое столкновение унесло жизнь одного водителя и отправило в реанимацию второго. Ликвидация последствий аварии заняла несколько часов.

В октябре на трассе столкнулись две легковушки и рейсовый автобус, в котором ехало сорок пассажиров. В результате столкновения автобус улетел в кювет и приземлился на бок. Пострадали двадцать человек.

Часто в аварии попадают дети. Так, год назад с песковозом столкнулся автобус с детьми. Но пострадали только водитель и сопровождающий малышей. А прошлым летом водитель с двумя несовершеннолетними попали в аварию, обгоняя соседа по движению. Водитель погиб, а дети получили травмы.

В прошлом году здесь случилось минимум три страшных ДТП. Так, в марте лоб в лоб столкнулись грузовик и «Жигули». Легковушка превратилась в кучу металла, а двое находившихся в ней, мужчина и женщина, - погибли.

В апреле произошла еще одна кровопролитная авария. Обгоняя грузовик, иномарка выехала на встречную полосу и встретилась с «ГАЗелью». Погиб один пассажир микроавтобуса, а пострадали шестеро. Движение по трассе пришлось перекрыть.

Прошлой зимой внедорожник столкнулся с попутным грузовиком во время того, как разворачивался. Водитель легковушки погиб на месте.

Наверное, самая ужасная авария случилась на «Скандинавии» более года назад. Тогда погибли пять женщин. Туристический автобус на скользкой дороге столкнулся с «девяткой» и вылетел на встречную. Там он задел иномарку и рейсовый автобус.

803