Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика24 февраля 2014 18:30

Загрустил майдан... Власть уплывает

Революционеры недовольны итогами революции [видео]
Источник:kp.ru
На майдан теперь ходят возложить цветы к баррикадам и сфотографироваться на память.

На майдан теперь ходят возложить цветы к баррикадам и сфотографироваться на память.

Майдан триумфально победил. Должны ликовать. Водить хороводы вокруг палаток. Но в реальности все иначе. На майдане царит дух скорби. Люди идут с цветами. Кладут на баррикады. Но стараются не шуметь. В палатках хмурятся активисты. Говорят, тревожно на душе. Боятся потерять контроль над ситуацией. А чуть упустят - уплывет их любимая революция в чужие руки.

- Янукович ушел - хорошо, но мало. Нужна полная смена режима, - заявляет Иван, десятник из казачьей сотни. - Или вот милиция. Что значит они перешли на сторону народа? И сразу все стали хорошие?

- А что вы предлагаете?

- Гнать в шею. Они уже замарали свой мундир. Я вам так скажу: революция только началась. Нам до победы еще о-го-го!

Еще совсем недавно на Майдане был развернут настоящий театр военных действий.

Еще совсем недавно на Майдане был развернут настоящий театр военных действий.

Казаки авторитетно кивают. Мол, сейчас главная задача - проконтролировать политиков, что активно лезут во власть. Станут ли они выполнять требования майдана?

- А если нет? - интересуюсь.

Майдановцы удивленно подымают бровь: «Пойдем на штурм - нам это пара пустяков». Технологии обкатаны.

Интересно, долго ли будут контролировать? Говорят, минимум до президентских выборов, что пройдут в мае. Потому все палатки на местах. И ждут пополнения. Дескать, сейчас на майдане безопасно - внешний враг испарился. Это привлечет обычных людей.

Другой вопрос: продолжится ли финансирование майдана? Пожертвования от киевлян - это понятно. Но это лишь на сигареты. Ходят слухи, что майдан жил на деньги олигархов, которым было выгодно свержение власти. Они своего добились. Самое время делить места в правительстве, а истеричный народный контроль в данной ситуации только мешает.

Но где-то револция пошла не по плану... Не все довольны итогами.

Но где-то револция пошла не по плану... Не все довольны итогами.

- Финансирование, безусловно, продолжится. В него будут вкладываться разные силы, потому как майдан - действенный рычаг. В случае, если распределение постов пойдет не по плану, всегда можно задействовать майдан, - считает политолог Владимир Фесенко.

Кроме того, политологи уверены, что спонсорам майдана самое время выводить и продюсировать новых молодых политиков «от майдана». Так что игра в войну на Украине продолжается, и до летних каникул вряд ли народ попросит передышки.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Украинская оппозиция: Мы пришли - казны нема. Пидманула, пидвела!

Захватившие на Украине власть, похоже, начали осознавать, в каком бедственном положении находится экономика государства

- Страна доведена до банкротства, - заявил вчера глава партии «Батькивщина» Арсений Яценюк. - Я не хотел бы сейчас раскрывать цифры неимоверного бюджетного дефицита даже не до конца текущего года, а до конца текущего месяца. У нас задержки по заработным платам на протяжении десяти дней. Платить долговые обязательства нечем. (читайте далее)