Премия Рунета-2020
Вологда
+4°
Boom metrics
Общество25 февраля 2014 13:53

Новые правила для поступающих в вузы утвердило Министерство образования и науки

В этом году не все вологодские льготники смогут занять бюджетные места на желаемых специальностях

Начиная с этого года, для льготников во всех вузах страны будет выделяться квота. Она будет составлять не менее 10 процентов от всех бюджетных мест. К категории этих абитуриентов по-прежнему будут относиться дети-сироты, инвалиды или дети, оставшихся без попечения родителей. Однако теперь не всем льготникам достанутся бесплатные места на желаемых для них специальностях. Теперь за это право некоторым придется побороться в рамках специального конкурса.

- Раньше у нас получалось так, что дети с льготами занимали практически все места на самых престижных специальностях. А те, кто имел высокий балл, не могли претендовать на бесплатное обучение. В прошлом году примерно 50 процентов от всех бюджетных мест были заняты льготниками, - рассказал ректор ВоГУ Леонид Соколов.

Напомним, что согласно новому закону об образовании эта привилегия и вовсе была отменена. Тогда депутаты Госдумы РФ вынесли предложили создать в университетах специальные курсы для льготников, которые не смогут поступить в вуз на общих основаниях. Однако свое недовольство по этому поводу стали активно высказывать многие общественные организации. В связи с этим парламентарии решили отложили это нововведение до 2017 года, создав квоту для льготников на определенное количество бесплатных мест.

И все же не для всех вузов Вологодской области такое нововведение кардинально изменит ситуацию.

- Для ЧГУ это не критично, потому что с введением в штатный режим ЕГЭ у нас льготников стало меньше значительно. Они поехали в столицы. Например, в прошлом году на полторы тысячи поступивших льготников было 13 человек. Поэтому для нас существенно положение не изменится, - рассказала корреспонденту "Комсомолки" ответственный секретарь приемной комиссии ЧГУ Ирина Косачева.

Еще меньше ощутят на себе вузы изменение, которое коснется олимпиадников. Согласно новым правилам, на профильном экзамене такие студенты должны набрать не менее 65 баллов. Но специалисты уверяют, что победители сложных конкурсов обычно набирают гораздо больше баллов.

Кроме того, право на зачисление в ВУЗ без экзаменов по-прежнему будут иметь члены сборных команд, победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников, чемпионы и призеры в области спорта, победители и призеры олимпиад школьников. Впрочем, в этом случае последнее слово также останется за учебным заведением, которое сможет вместо бесплатного зачисления начислить выпускнику 100 баллов по профильному предмету.

Добавим, прием документов в вузах должен начаться до 20 июня и завершиться не позднее 25 июля.