Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика8 марта 2014 16:15

В Керчи ждут мост в Россию

Спецкоры «КП» передают из граничащего с Краснодарским краем города [видео, фото]
Вопреки ожиданиям приграничная Керчь не оцеплена усиленными блокпостами самообороны Крыма

Вопреки ожиданиям приграничная Керчь не оцеплена усиленными блокпостами самообороны Крыма

Фото: Александр КОЦ

Вопреки ожиданиям приграничная Керчь не оцеплена усиленными блокпостами самообороны Крыма. Лишь на подъезде к городу у войсковой части стоят несколько КамАЗов, рядом с которыми без лишней суеты несут службу вооруженные люди без опознавательных знаков. У дороги развевается российский триколор, однако проезжающий в сторону переправы транспорт не вызывает никакого интереса у «самооборонщиков». Они вообще в последнее время стараются быть как можно менее заметными. Даже вокруг административных зданий в Симферополе теперь стоят не «вежливые люди», а казаки. Именно они сегодня выполняют функции «милиции общественной безопасности».

Фото: Александр КОЦ

По Керчи вообще сложно сказать, что ее затронули события последних недель. Сонный мрачный город как будто законсервировался на периферии украинских революционных передряг. На фасадах зданий до сих пор висят жовто-блакитные стяги, желто-голубые полоски красуются на мачтах освещения вдоль трассы. Зато здесь заметно больше гражданских машин с российскими номерами. Родственные и дружеские связи полуострова с Россией ни на минуту не прерывались узкой полоской Керченского пролива. Даже в самые смутные дни последних месяцев паромы продолжали курсировать между двумя берегами. Сегодня туда-сюда «челночат» восемь паромных рейсов — по четыре от российской и украинской компаний.

Фото: Александр КОЦ

Особого ажиотажа, правда, в порту «Крым» не видно — пассажиров немного, оно и понятно. Оголтелая пропаганда в украинских СМИ отпугивает многих от путешествия в автономию. Но есть люди, которым пересекать внезапно возникшие границы просто необходимо. У груды сумок и чемоданов юная девушка ждет не менее юного мужа, который убежал за такси. Девушку зовут Елена, она коренная крымчанка, но работает с другой стороны пролива, в Краснодарском крае, администратором в гостинице:

Фото: Александр КОЦ

− Конечно я хочу, чтобы Крым скорее присоединился к России! В России очень трудно работать легально, если у тебя украинский паспорт. А так, все проблемы сразу решатся. Сами собой! Крым и не был никогда украинским, поэтому у нас так быстро все поменялось.

По словам Елены, ее пугали, что в Керчи стоят танки прямо на причале. Пугали, как ни странно, украинские пограничники, которые до сих пор поддерживают режим государственной границы. Однако на крымской земле ее встретили лишь несколько автоматчиков, которые здесь заметны не больше, чем привокзальные таксисты.

Фото: Александр КОЦ

Еще один пассажир парома, Владимир, настроен если не скептически, то просто очень осторожно:

− Не хочу, чтобы решение о воссоединении принималось скоропалительно. Нужно все взвесить, просчитать. Придется рвать множество связей — экономических, юридических. Я, например, работаю в фирме, торгующей и обслуживающей микрогрузовики. Головной офис у нас в Киеве. Что будет дальше? Закроется наш крымский филиала или фирма приспособит бизнес к новым условиям?

− Часто приходится ездить в Россию?

− Очень часто. Через нас идут запчасти на краснодарщину. Сейчас тут спокойно, но что творится на переправе летом! Надо скорее строить мост, соединять Крым с Россией.

Любопытно, но первым идею моста предложил Альберт Шпеер, любимый архитектор Гитлера, министр вооружений и боеприпасов. Мост был спроектирован, а в 1943 году в Крым и на Тамань завезены строительные материалы и конструкции ферм. Но Красная Армия спутала все карты фашистам, и мост через пролив достраивали наши саперы. В 1944 году его снесло аномальным «ледяным штормом», всего через сутки, после того, как на Большую землю ушел поезд с участниками легендарной Ялтинской конференции. Восстанавливать мост не стали, все годы советской власти обходились паромами. После получения Украиной независимости, идея постройки опять стала актуальной, но на практике, реализовать ее так и не удалось. Украинские политики устроили безобразный торг, пытаясь переложить стоимость постройки моста — около 500 миллионов долларов - на Россию. Последняя попытка запустить стройку века состоялась 30 января этого года, когда было подписано соглашение между Россией и Украиной, после чего власть в Незалежной поменялась. Очевидно, что в случае присоединения полуострова к России, «тормозящих» факторов станет на порядок меньше.

Фото: Александр КОЦ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Взгляд из крымской глубинки В недавние времена Борис Романов работал редактором в костромской «Комсомолке». А в прошлом году жить переехал в Крым, поселившись в глубинке – в поселке Саки Мы попросили Бориса (почти крымчанина) поделиться своим впечатлением о последних событиях на полуострове. И вот что он нам поведал. Всегда гордился своей причастностью к журналистскому сообществу, но когда смотрю, слушаю или читаю своих украинских коллег, мне бывает стыдно. На центральных киевских каналах, на информационных сайтах вопиющая ложь и фальсификация. Крым с подачи этих горе-профессионалов стал рассадником диктатуры, русскоязычного сепаратизма и беззакония. (читайте далее) МЕЖДУ ТЕМ «Все наши беды из-за России» Так до сих считают крымские татары, с которыми пообщался наш журналист на Украине Ныне хит на всех украинских телеканалах: крымские татары со словами «Слава Украине!» - кидают еду за забор украинской воинской части, которая заблокирована российскими военными. Патриотическая картина! Правда и россияне этому не препятствуют. (читайте далее)

Взгляд из крымской глубинки

В недавние времена Борис Романов работал редактором в костромской «Комсомолке». А в прошлом году жить переехал в Крым, поселившись в глубинке – в поселке Саки

Всегда гордился своей причастностью к журналистскому сообществу, но когда смотрю, слушаю или читаю своих украинских коллег, мне бывает стыдно. На центральных киевских каналах, на информационных сайтах вопиющая ложь и фальсификация. Крым с подачи этих горе-профессионалов стал рассадником диктатуры, русскоязычного сепаратизма и беззакония. (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

«Все наши беды из-за России» Так до сих считают крымские татары, с которыми пообщался наш журналист на Украине Ныне хит на всех украинских телеканалах: крымские татары со словами «Слава Украине!» - кидают еду за забор украинской воинской части, которая заблокирована российскими военными. Патриотическая картина! Правда и россияне этому не препятствуют. (читайте далее)

«Все наши беды из-за России»

Так до сих считают крымские татары, с которыми пообщался наш журналист на Украине