Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды12 марта 2014 15:31

Сергей Безруков: «Кто нагнетает страсти вокруг элементарного наведения порядка?»

Актер и режиссер, который подписал письмо в поддержку позиции президента России по Украине и Крыму, объяснил свою позицию
Сергей Безруков: "И если сейчас общественно-политическая ситуация складывается так, что крымчане могут определиться, хотят ли они вернуться в Россию, - я считаю, что они имеют полное право выразить свое мнение на референдуме."

Сергей Безруков: "И если сейчас общественно-политическая ситуация складывается так, что крымчане могут определиться, хотят ли они вернуться в Россию, - я считаю, что они имеют полное право выразить свое мнение на референдуме."

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Более 100 деятелей культуры не смогли оставаться равнодушными и публично высказали поддержку властям и лично президенту своей страны по позиции по украинскому кризису. Сообщение об этом появилось во вторник 11 марта на официальном сайте министерства культуры России.

Среди тех, кто не смог оставаться в стороне - Федор Бондарчук, Карен Шахназаров, Владимир Хотиненко, Николай Цискаридзе, Алексей Учитель, Владимир Спиваков, Николай Расторгуев, Михаил Пореченков, Валерий Гергиев, Станислав Говорухин, Олег Табаков и многие другие. В списке и народный артист России, актер, режиссер Московского Губернского театра Сергей Безруков.

Однако внимательные почитатели и подписчики странички Безрукова в соцсетях обратили внимание на запись, сделанную незадолго до публикации этого письма с его подписью. Приводим текст, сохраняя пунктуацию и орфографию автора:

«Как же хочется говорить только об искусстве... читать стихи... ставить спектакли! Жить со всеми в мире и согласии!!! Как говорил один персонаж из известного сериала: "Не буду я оружием торговать, пацифист я!" Но, к сожалению... политика диктует обратное! Меня как актёра любят и в Западной, и в Восточной Украине! Нахожусь в ситуации, как при разводе: с кем ты хочешь жить: с папой или с мамой? С ВАМИ!!! Нет, так нельзя?! Нужно выбирать?! ДА НЕ ХОЧУ Я ВЫБИРАТЬ!!!! Пацифист я!!!!»

В связи с чем многие, включая Ксению Собчак, усомнились в правдивости заявления на сайте министерства культуры.

На что последовал ответ самого Сергея Безрукова, который он опубликовал там же в Фейсбуке. Приводим текст, сохраняя пунктуацию и орфографию автора: «Меня спрашивают, подписывал ли я письмо в поддержку политики нашего президента в Украине и Крыму, опубликованное на сайте Министерства культуры России. Да, я высказал свою позицию. Я очень люблю Украину, там прекрасные люди, люблю Крым. И если сейчас общественно-политическая ситуация складывается так, что крымчане могут определиться, хотят ли они вернуться в Россию, - я считаю, что они имеют полное право выразить свое мнение на референдуме. И только они вправе распоряжаться своим будущим. Впервые за последние 60 лет у крымчан решили спросить их собственное мнение, а не навязывать чужую волю. Так и дайте им самим ответить на этот вопрос. Как любой нормальный здравомыслящий человек я против войны. Я не раз повторял, что я пацифист. Но кто сказал, что между нашими народами война? Кто нагнетает страсти вокруг элементарного наведения порядка, вокруг помощи, о которой наши братья-крымчане сегодня просят у нас? Я никоим образом не считаю, что война вообще возможна между нашими народами. Если наш брат в беде, то разве мы вправе оставаться в стороне?

Нет никакой войны! И быть не может! В нынешней ситуации референдум - это единственный шанс на мирное разрешение ситуации в Крыму».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Власти Грузии отменили спектакль театра Сергея Безрукова в Тбилиси

А в это время последовала и международная реакция на высказанную поддержку. Сергей Безруков стал первым, чьи гастроли решено отменить по политическим мотивам, подобно отмене концертов группы "Океана Эльзи".

В нескольких городах России, палата культуры Грузии официально заявила о соответствующей отмене запланированного на май спектакля с участием российского актера и режиссера в Тбилиси.

- В связи с распространенным письмом народных артистов России, которые поддерживают президента Владимира Путина в отношении Крыма, палата культуры Грузии приняла решение отменить запланированные в мае гастроли театра Сергея Безрукова в Тбилиси", — публикует "Интерфакс" заявление палаты культуры. - Мы хотим заявить о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины и дружественного нам украинского народа.