Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Туризм6 марта 2014 5:59

Европейцы устали от русских туристов?

В Российском союзе туриндустрии подсчитали потери Евросоюза, если тот перестанет выдавать визы россиянам
В Испании российский рынок по динамике роста лидирует с большим отрывом

В Испании российский рынок по динамике роста лидирует с большим отрывом

Российские туроператоры подсчитали возможные убытки европейских компаний после одиозного заявления главы МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия Маргальо о возможности временного прекращения выдачи виз россиянам в качестве санкций против России в случае эскалации напряженности на Украине.

В связи с этим заявлением Российский союз туриндустрии заметил, что граждане России не имеют никакого отношения к решениям государства и, соответственно, не могут за них отвечать. А запреты в первую очередь ударят по карману европейских государств - и граждан ЕС.

- Подобные высказывания, тем более в период, когда идут продажи турпакетов на высокий сезон и российские туроператоры вкладывают немалые средства в продвижение европейских направлений, можно назвать необдуманными и непорядочными, в том числе по отношению к туриндустрии стран Евросоюза, для которой очень важен российский рынок, - уточнила "Комсомолке" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.- И тому есть немало подтверждений.

По данным Росстата, в 2013 году в странах Евросоюза побывало почти 19 млн. граждан России, в том числе 7,7 млн. - с целью туризма. В Испании, где и прозвучало одиозное высказывание, российский рынок по динамике роста лидирует с большим отрывом. Для сравнения: общий рост въездного турпотока в Испанию составил 5,6%, а из России – почти 32%. Самый весомый вклад в рост турпотока Каталонии также сделали российские туристы. В 2013 там отдохнуло 975 тыс. россиян, что на 32% больше результатов предыдущего года.

Ирина Тюрина отметила, что Евросоюзу не стоит забывать, что россияне входят в число лидеров по количеству денег, потраченных в поездках. Исследование компании Global Blue на основе анализа покупок tax free по всему миру показало, что с долей 27% от общего объема трат среди стран, граждане которых любят шопинг, лидирует Россия.

Так по данным министерства туризма Испании, граждане России оставляют в этой стране денег на 47% больше, чем туристы из любой другой страны. В среднем российский турист тратит в Испании 159 евро в день, тогда как средний показатель у гостей из других стран составляет 108 евро. В 2012 году, как сообщил тогда генеральный секретарь по туризму Испании Исабель Боррего, рост числа российских туристов принес испанской экономике прибыль в размере €1,8 млрд.

Директор московского представительства Национального агентства по туризму Италии (ЭНИТ) Доменико Ди Сальво также отметил, что россияне лидируют по числу потраченных в Италии денег. За двенадцать месяцев прошлого года наши соотечественники принесли стране 1,2 млрд. евро (плюс 15% по сравнению с 2012 годом). В день среднестатистический турист из России тратит в Италии порядка 200 евро.

Русские туристы оказались самыми щедрыми из гостей Словакии. В среднем их ежедневные расходы достигают 250 евро. Для сравнения: немцы, японцы и итальянцы тратят в Словакии около 120 евро в день.

ЗДЕСЬ БЫЛ "Я"

В Венгрии наши соотечественники вышли на второе место после немцев по количеству ночей, проведенных в гостиницах (738 тыс.). По темпам роста поток из России в три раза обгоняет средний показатель по въезду в Вену. По количеству ночевок в австрийской столице (709 тыс.) россияне находятся на третьем месте после Германии (2,5 млн.) и самой Австрии (2,3 млн.).

По заявлению представителя Кипрской организации по туризму Дороса Георгиадиса, потери Кипра в 2013 году из-за сокращения числа туристов из Великобритании, Германии и Греции полностью перекрыты за счет россиян. Он подчеркнул, что, благодаря российским туристам, страна смогла успешно преодолеть кризисный 2013 год. По его словам, если поток россиян будет и дальше расти нынешними темпами, то уже в 2015 году их число достигнет 1 млн., а Россия займет первое место на по въезду, обогнав Великобританию.

Министерство туризма Греции зафиксировало наибольшее увеличение количества прибытий в страну среди российских туристов – за первые полгода 2013 их стало на 57,5% больше. Россияне на втором месте после Англии. По данным Росстата, Греция впервые вошла в тройку самых популярных направлений по итогам 2013 года. Рост турпотока в эту страну из России составил 70%, а количество прибытий – 1 млн. 175,6 тыс.