Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика12 марта 2014 12:50

Работодатель не переводил деньги в пенсионный фонд — значит, работа была «серой»?

Отвечают специалисты

На вопросы читателей «КП» отвечает заместитель начальника отдела Государственной инспекции труда в г. Москве Зинаида Шевченко.

Мой сын отработал в кафе 1,5 года, просил его оформить официально, все документы предоставил. Обещали оформить. Когда он уволился, книжку трудовую выдали, приказы стояли. Потом я проверила в пенсионном фонде, а на него никаких отчислений не было! Получается, он работал «по-серому»? А ведь, гады, и книжку трудовую завели. Как на таких найти управу, это вообще реально? Раньше и в голову не приходило, что тебя могут как-то не оформить. А теперь делают, что хотят.

В данном случае непонятно, был ли оформлен трудовой договор с работником. Один экземпляр его после подписания сторонами, т.е. работником и работодателем, должен быть выдан работнику на руки (ст.ст. 56, 61, 67 Трудового кодекса РФ).

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. По требованию работника работодатель обязан выдать заверенную копию данного приказа (распоряжения) (ст. 68 Трудового кодекса РФ). Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ – «трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом».

За нарушение этих норм предусмотрена административная ответственность ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, где говорится об ответственности за нарушение законодательства о труде и об охране труда.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники в порядке ст. 393 Трудового кодекса Российской Федерации освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.