Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+13°
Boom metrics
Спорт12 марта 2014 14:05

Мама уральской керлингистки: «Врачи боялись, что Оксана не выживет, а о занятиях спортом и речи не шло»

Российская сборная по керлингу в Сочи уверенно идет к золоту. Например, Великобританию наши обыграли с разгромным счетом 11:2. Таких результатов команде во многом удалось достичь благодаря Оксане Слесаренко из Екатеринбурга
У Оксаны есть поклонники по всему миру

У Оксаны есть поклонники по всему миру

Мама екатеринбурженки Оксаны Слесаренко смотрит каждую игру дочери. Ежедневно в течение трех часов, а то и больше, не отходит от телевизора, переживая вместе с нашими участниками и победы, и неудачи. А ведь 29 лет назад врачи боялись делать прогнозы, выживет ли девочка, не говоря уже о том, что она сможет профессионально заниматься спортом.

«ОКСАНА МОЖЕТ ВСЁ»

Трагедия случилась, когда Оксане было 14 лет.

- Мне позвонили врачи и сухим голосом сказали: «Ваша дочь попала в автокатастрофу, у нее перелом позвоночника», - вспоминает мама спортсменки. – Оксана перенесла сначала одну тяжелую операции, затем другую, третью. Всего их было шесть. Потом последовала долгая реабилитация. Нужны были лекарства, которых не достать. Искать их помогали даже родители ее одноклассников. Кроме того, нужна была специальная кровать – ее тоже находили через знакомых. На работе меня отпускали в любое время. Мы приложили все силы, чтобы поднять Оксану на ноги…

В 14 лет Оксана попала в страшную аварию

В 14 лет Оксана попала в страшную аварию

К сожалению, встать Оксана так и не смогла. У девочки оказался задет спинной мозг. Свои переживания школьница тщательно скрывала от родных. Старалась больше улыбаться, продолжала учиться в школе.

- С ней никогда не скучно, - говорит о дочери Зоя Андреевна. – Оксана старалась жить, независимо от того, как на нее смотрят, и что говорят. И уж тем более не впадала в депрессию, если что-то не могла сделать. Она могла сделать все! Но кое-что с помощью других. А другие у нее есть.

После школы Оксана закончила СИНХ, а затем некоторое время проработала по специальности экономистом в банке. Но профессия ее не увлекла. Позже девушка отучилась даже на зуботехника. По словам Зои Андреевны, у Оксаны руки ювелира, она легко может работать с самыми маленькими деталями. Недаром одно из ее увлечений – шить интерьерных кукол с миниатюрными ножками и ручками.

«С ней никогда не скучно,  -  говорит о дочери Зоя Андреевна. –  Оксана старалась жить, независимо от  того, как на  нее  смотрят, и что  говорят!»

«С ней никогда не скучно, - говорит о дочери Зоя Андреевна. – Оксана старалась жить, независимо от того, как на нее смотрят, и что говорят!»

ПОКЛОННИКИ УЗНАЮТ СЛЕСАРЕНКО ДАЖЕ ЗАГРАНИЦЕЙ

В 2003 году в жизни Слесаренко произошли кардинальные изменения. Девушка увидела объявление о наборе желающих в команду по керлингу. И вместе со своим товарищем Андреем Смирновым (сейчас он капитан паралимпийской сборной) решила попробовать.

- Оксана хваткая до всего. За что не возьмется, сделает так, что залюбуешься! – нахваливает дочь Зоя Андревна. – Вот и в керлинге так. Стали тренироваться, и пошло-поехало. Соревнования, победы на чемпионатах. Потом создали сборную. А в 2012 году в Корее наши спортсмены-керлингисты стали Чемпионами мира!

Оксана вместе со своим земляком-капитаном русской сборной Андреем Смирновым (справа)

Оксана вместе со своим земляком-капитаном русской сборной Андреем Смирновым (справа)

К слову, Оксана Слесаренко и Андрей Смирнов стоят у истоков керлинга в России. Со сборной они объехали уже полмира. Кстати, поклонники узнают Оксану даже заграницей. Например, в Чехии.

- Оксанка вон что вытворяет! Выступает на Паралимпиаде! - смеется мама керлингистки. – Я на днях иду по улице. Ко мне подходят незнакомые люди, берут за руку и спрашивают: «Здравствуйте, это вы мама?» Я удивляюсь: «Мама кого?» Мне отвечают: «Ну, девушки с Паралимпиады». Вот тут уж меня переполняет гордость, говорю: «Да! Моя!» Так ладно ее узнают, меня-то как?! Люди просто подходят, спрашивают, когда Оксана приедет домой. Ждут ее, чтобы записаться на керлинг.

Из квартиры мамы Оксаны Слесаренко можно делать настоящий музей из многочисленных наград ее дочери

Из квартиры мамы Оксаны Слесаренко можно делать настоящий музей из многочисленных наград ее дочери

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Пока наши керлингисты уверенно идут к финалу. Так, 12 марта они разбили «в пух и прах» сборную Великобритании со счетом 11:2.

- Пока у ребят всего один проигрыш и шесть выигрышей. Но так мало говорят о керлинге, так мало показывают, - сетует Зоя Андревна. – В Интернете еле-еле трансляцию нашла. И то очень плохо слышно. По телевизору не целиком матч показывают. А ведь керлинг это такая захватывающая игра. Мы себя чувствуем ее участниками. У нас эмоции дома зашкаливают. Кричим, с дивана подпрыгиваем. Сестра Оксаны стихи на ходу придумывает: «Камни в дом мы ставим смело, ловко, четко и умело. Познакомим вас с игрой умной, сильной, волевой. Мы спортсмены на ура! Керлинг супер! Вот игра!» Придумает и сразу Оксанке отправляет, чтоб она знала, что мы смотрим, болеем!