Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество16 марта 2014 9:20

«Украина, если любишь, отпусти!»

Это письмо нам прислал молодой украинский художник Дмитрий ТЕРЕХОВ, который живет в Эстонии, на острове Сааремаа
Источник:kp.ru
«Украина, если любишь, отпусти!»

«Украина, если любишь, отпусти!»

Еще недавно, на Майдане, стояли украинцы, с плакатами «Россия, если любишь,- отпусти!». Теперь очередь Украины проявить терпимость и услышать воззвание Крыма - «Украина, если любишь, отпусти!»

Хоть я и живу в Эстонии, но я родился в Центральной Украине, а мои мама, бабушка и дедушка,- крымчане. В 1991 отдал долг Родине, прослужив два года в Украинской Армии.

Крым, был передан Украине Хрущевым, без учета мнения живущего там населения. Только сейчас крымчане имеют возможность высказаться по этому вопросу. Акт передачи был оформлен как акт дружбы, а в результате стал предметом раздора.

В Крыму множество культурных объектов, дорогих российской истории, но оказавшихся сейчас не очень нужными украинским политикам. Музеи Чехова, Пушкина, Грина, Волошина, Цветаевых, галерея художника Айвазовского, скульптора Мухиной, многие другие… К сожалению, большинство культурных объектов находятся не в лучшем состоянии, а многие из них существуют благодаря энтузиазму живущих там людей.

Так как у всей украинской элиты и киевских политиков построены в Крыму дорогие дома и бизнес, отключать Крым от коммуникаций Киев не станет.

Всем будет жить лучше, украинцы так же беспрепятственно будут ездить отдыхать в Крым, только в более респектабельный Крым. Крымские татары получат больше возможностей для развития своей самобытной культуры, при связях и поддержке большой татарской общины, живущей в России.

Европейские политики, судя по разговорам, пытаются не допустить обострения конфликта. Идут на компромисс, признавая сегодняшнюю киевскую власть, хоть она и сместила президента Януковича неконституционным путем.

Мирное самоопределение народов Крыма, которое пройдет 16 марта, пойдет на пользу отношениям России, Украины и Евросоюза.

А украинцев, стремящихся в Евросоюз, хочется предупредить, что Евросоюз, не манна небесная. Надо быть готовыми работать намного больше, для поддержания привычного образа жизни. Патриотизм не только в выражении своего мнения на площади, красивые фасады европейских домов обычно содержатся за счет их жильцов, ремонтирующих их за счет взятых кредитов. Свою сельхозпродукцию придется отправлять транзитом, через Польшу. Не полезнее ли для украинской экономики вступить в Таможенный Союз?