Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды17 марта 2014 14:15

Группа «Ляпис Трубецкой» завершает свое существование

Об этом в видео-обращении сообщил лидер коллектива Сергей Михалок

Солист белорусского коллектива «Ляпис Трубецкой» Сергей Михалок сегодня, 17 марта, выложил видео-обращение на портале YouTube, в котором заявляет о прекращении существования своей группы. Михалок уточнил, что все заявленные концерты на весну и лето будут отыграны, а вот с 1 сентября этого года группы официально не будет. Тем временем официальный сайт коллектива не работает и выдает ошибку сервера. Связаться с Сергеем Михалком не удается, а вот директор группы Евгений Колмыков сообщил порталу Ultra-music.com, что он в шоке от происходящего:

- Либо Михалок сошел с ума, либо это правда. Никаких комментариев, — сказал директор коллектива Евгений Колмыков.

Сам Сергей Михалок сейчас находится во Франции, в Каннах. Именно оттуда он сделал свой репортаж, недалеко от отеля J.W. Marriott. По его словам, вся общественность ждала от него действий – выполнит ли он предновогоднее обещание и распустит ли группу Ляпис Трубецкой.

- «Я очень долго ломался и сопротивлялся, я умею терпеть боль, но все-таки под давлением израильских "ляписов" я сложил с себя рок-корону, снял мантию величайшего рок-клоуна в истории. И таки да, я распускаю группу "Ляпис Трубецкой"», - сказал Михалок. В своем видео-обращении он напомнил, что недавно его коллектив отметил свое 25-летие, а «уважающие себя рок-группы не должны жить так долго».

А пока Михалок снимает видео-обращения, пресс-аташе группы также как и директор коллектива недоумевает, в чем дело.

- «Я же не могу влезть в голову Сергея Михалка и узнать, что он думает», - сказал белорусский пресс-атташе группы Дмитрий Безкоровайный.

Отметим, что в последнее время группу невзлюбили многие. Так они уже три года не выступают у себя на родине. Как рассказал в одном из прошлогодних интервью представитель пресс-службы коллектива, «сначала в Беларуси был неформальный запрет на выступления группы, а затем появились запретительные списки, в которых Ляпис Трубецкой стоял в первых рядах. Потом от этих списков власти открещивались, но концерты группы, а также упоминания о ней в теле- и радио-эфире, находятся под запретом».

В России «Ляпис» тоже стал персоной нон грата. Причиной тому послужило то, что лидер коллектива Сергей Михалок «отличился недавно выступлениями на Евромайдане, где поддержал государственный переворот на Украине». Об этом сообщалось на официальном сайте коммунистической российской партии. Кроме того, отечественные коммунисты посчитали, что новый альбом музыкантов под названием «Матрешка», который будет презентован на псковском выступлении, не в лучшем свете представляет Россию, русский язык и лидеров Советского Союза.

Напомним, что несколько дней назад после отмены концерта в Пскове «Ляпис» поблагодарил российских коммунистов “за пиар”. «Анархо-синдикат Lyapis Crew готов принять в свои ряды псковский обком КПРФ в полном составе — скажем, в рекламно-идеологический отдел», - говорится в сообщении, опубликованном на странице группы в Facebook. По словам музыкантов, их рейтинги повысились после отмены концерта и песни с нового альбома «Матрешка» стали прослушиваться в Интернете еще больше.

О дальнейшем будущем коллектива пока ничего не известно. В конце видео-ролика с заявлением о распаде Михалок обещает оставить “завещание”:

- «О своих дальнейших планах мы сообщим в завещании, которое будет опубликовано во всех европейских СМИ. Оставайтесь счастливыми, радостными. До свидания! Ляписа Трубецкого больше не будет», — завершил он.

ДОСЬЕ «КП» Группа: Ляпис Трубецкой Стиль: ска-панк, ска-кор, альтернативный рок Основана: 1990, Минск Количество студийных альбомов: 12 Это интересно: Названа группа в честь комического персонажа романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «12 стульев» поэта-халтурщика Никифора Ляписа, который печатался под псевдонимом Трубецкой.

Группа: Ляпис Трубецкой

Основана: 1990, Минск

Это интересно: Названа группа в честь комического персонажа романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «12 стульев» поэта-халтурщика Никифора Ляписа, который печатался под псевдонимом Трубецкой.