Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды19 марта 2014 22:00

Владимир Меньшов: Герои Юлиных передач звонят нам с женой и скандалят

С режиссером мы нос к носу столкнулись в «Гоголь-центре» - месте, которое у отечественных мэтров принято поругивать за эксперименты [видео]

Меньшов не просто так зашел, а на репетицию спектакля «Двор», где он играет вместе с Аленой Бабенко и Валерием Гаркалиным. Пользуясь удачей, мы насели на Владимира Валентиновича с вопросами.

- Как вы здесь оказались, Владимир Валентинович, и о чем этот «Двор»?

- Спектакль поставил Владимир Панков, а его я давно приметил как талантливого режиссера и затащил в кинематограф - продюсировал экранизацию его театральной постановки «Доктор». А теперь вот играю у него в спектакле. Я бы назвал его поэтическо-музыкальной картиной жизни конца 70-х - начала 80-х. Мой герой еще подростком уехал в Австралию, а теперь вернулся. И, встретившись через 35 лет с другом, которого играет Валера Гаркалин, они вспоминают о своей юности. Алена Бабенко играет обитательницу нашего двора, которая все время ищет себе мужа. Мне интересно тут работать - все ребята жутко хваткие, все делают быстро.

- Как вы относитесь к современному театру?

- По-разному. Мне необычайно нравится Дмитрий Крымов (сын Эфроса, его спектакли можно посмотреть в Школе драматического искусства на Сретенке. - Ред.). Мне нравится Панков, хотя его спектакли могут быть жесткими, с матом. Но это нынешний тренд. Еще трендово на сцене «водку пить». Как только сели двое - так разливают. Причем не по маленькой, пьют стаканами. Такое у нынешних представление о нашей жизни.

Друзья в жизни, Владимир Меньшов и Валерий Гаркалин и в спектакле «Двор» играют друзей, встретившихся после долгой разлуки.

Друзья в жизни, Владимир Меньшов и Валерий Гаркалин и в спектакле «Двор» играют друзей, встретившихся после долгой разлуки.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- У нас в «Комсомолке» есть ваша фотография в Сандунах - не знаю, сколько выпили, но шайкой все же прикрываетесь.

- Ай мерзавцы! Ну хоть прикрылся, слава богу. Это «Комсомолка» и пригласила меня в баню.

- А сейчас есть такие удовольствия - в баню с веником и водочкой?

- Я же с тех пор построил себе дачу, а там сауну. Мы там редко бываем, правда - нет времени, но паримся с большим удовольствием. Когда вырываюсь, первым делом требую, чтобы мне истопили баньку. И там я отхожу от сумасшедшей занятости.

- Когда ваша дочь Юля расходилась с мужем Игорем Гординым, их журналисты доставали вопросами о личном. А сейчас Юля ведет передачу на Первом канале и сама задает такие вопросы. Как вам такой поворот?

- Она была более отвязной журналисткой в программе «Я сама!». А сейчас наоборот - она уже строгая, такая наша Опра Уинфри. Юля девушка очень глубокая. Уже учась, она вдруг стала верующим человеком, и у нее стопками везде лежали церковные книжки. Сейчас стало чуть полегче, а то она в шесть утра вставала к заутрене. Потом она стала заниматься психологией и ходить на серьезные курсы - почувствовала, что ей не хватает знаний. Теперь она профессионал в высокой степени - из цепочки ее вопросов возникает портрет человека, иногда неожиданный для него самого. Было несколько случаев, когда люди, посмотрев передачу, звонили нам с женой по ночам и устраивали разборки.

- А можно личный вопрос? Что сегодня вечером делаете?

- Лечу в Вену, оттуда меня машиной увезут в маленький чешский городок, где мы снимаем картину «Императрица». О молодости Екатерины II. Играет ее Марина Александрова. У нас подобралась хорошая команда.