Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Туризм25 марта 2014 11:50

"Санкции" от итальянцев: Шенгенская виза бесплатно, за два дня и на три года

Европейские дипломаты изо всех сил убеждают российских туристов: приезжайте на наши курорты
Каттолика, итальянский курорт на Адриатическом море.

Каттолика, итальянский курорт на Адриатическом море.

Фото: Юлия СМИРНОВА

Визы бесплатно, за два дня и на три года - вот такие «санкции» пообещали итальянцы российским туристам.

Бесплатно Шенген поставят тем, кто летит на Апеннины ради культурных ценностей: на спектакли Арена-ди-Верона, оперный фестиваль в городе Мачерата (он пройдет с 18 июля по 10 августа. Мачерата расположена совсем недалеко от популярных курортов на Адриатике - так что искусство никто не мешает совместить с пляжем), выставку Микеланджело в Риме (она откроется 14 мая). Список огласил посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини.

Но и все остальные путешественники не будут обижены:

- В этом году мы решили еще больше облегчить выдачу виз, - пообещала первый советник посольства Италии Самуэла Изопи.

«Длинных» шенгенов на срок от 2 до 5 лет итальянцы хотят выдать вдвое больше: в прошлом году 30% отпускников получили такие штампы, в этом году ими обзаведутся 60 - 70%. Рассчитывать на «мультик» могут все, кто уже бывал в Шенгене (причем необязательно по итальянской визе). Сейчас итальянцы управляются с документами за 3 - 4 дня, планируют ускориться.

Кстати, чемпионы по скорости оформления Шенгена - греки. Они ставят штамп в паспорт за 48 часов. Получить шенген за 3 - 4 дня сейчас можно также в консульствах Испании (гарантированно многократный, на полгода минимум), Мальты, Швейцарии, Франции.

Все страны Европы, где россияне проводят отпуска, открыли уже по два десятка визовых центров в разных регионах России.

СКАЗАНО

Владимир Путин — о новых санкциях: «Даже непонятно, о чем речь?!» Президент рассказал, как Россия будет отвечать на меры со стороны США После окончания переговоров в Минске Владимир Путин ответил на вопросы журналистов о новых санкциях к России и ситуации на Украине. - Владимир Владимирович, дайте оценку новым санкциям в отношении России? Как они могут сказаться на евразийской интерграции? - На евразийской интеграции они не могут сказаться никак. Это касается только тех стран, которые ей занимаются. И сегодня мы сделали очень существенный шаг вперед. Есть все основания полагать, что мы выйдем на подписание договора о ЕЭС в намеченные сроки. (читайте далее) А В ЭТО ВРЕМЯ Президент Никарагуа не поддерживает санкции США и ЕС против России Даниэль Ортега назвал события на Украине государственным переворотом Власти Никарагуа встали на сторону России: они поддерживают позицию Москвы по украинскому кризису и осуждают США и Евросоюз за введение новых санкций против нашей страны. (читайте далее) КСТАТИ Греция выдаст россиянам мультивизы на 5 лет Но для этого у туриста уже должен стоять в паспорте хотя бы один шенген Греция начет выдавать российским туристам шенгенские визы сроком сразу на пять лет. Чтобы получить ее, нужно, чтобы в паспорте у туриста уже была хотя бы одна шенгенская виза. Желательно, многократная. К такому решению в стране пришли, когда подсчитали приток путешественников с тех пор, как Греция начала выдавать мультивизы сразу на 2 или 3 года. (читайте далее) Россия и Китай упростили визовый режим До этого россияне могли посещать без виз только Гонконг и Макао В субботу, 26 апреля, вступил в свою силу закон об облегчении визового режима между Россией и Китаем. А это значит, что обладатели служебных паспортов двух стран теперь смогут находиться на территории страны-участника соглашения в течение 30 дней. (читайте далее)

Владимир Путин — о новых санкциях: «Даже непонятно, о чем речь?!»

Президент рассказал, как Россия будет отвечать на меры со стороны США

После окончания переговоров в Минске Владимир Путин ответил на вопросы журналистов о новых санкциях к России и ситуации на Украине.

- Владимир Владимирович, дайте оценку новым санкциям в отношении России? Как они могут сказаться на евразийской интерграции?

- На евразийской интеграции они не могут сказаться никак. Это касается только тех стран, которые ей занимаются. И сегодня мы сделали очень существенный шаг вперед. Есть все основания полагать, что мы выйдем на подписание договора о ЕЭС в намеченные сроки. (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Президент Никарагуа не поддерживает санкции США и ЕС против России Даниэль Ортега назвал события на Украине государственным переворотом Власти Никарагуа встали на сторону России: они поддерживают позицию Москвы по украинскому кризису и осуждают США и Евросоюз за введение новых санкций против нашей страны. (читайте далее)

Президент Никарагуа не поддерживает санкции США и ЕС против России

Даниэль Ортега назвал события на Украине государственным переворотом

КСТАТИ

Греция выдаст россиянам мультивизы на 5 лет

Но для этого у туриста уже должен стоять в паспорте хотя бы один шенген

Россия и Китай упростили визовый режим До этого россияне могли посещать без виз только Гонконг и Макао В субботу, 26 апреля, вступил в свою силу закон об облегчении визового режима между Россией и Китаем. А это значит, что обладатели служебных паспортов двух стран теперь смогут находиться на территории страны-участника соглашения в течение 30 дней. (читайте далее)

Россия и Китай упростили визовый режим

До этого россияне могли посещать без виз только Гонконг и Макао

А это значит, что обладатели служебных паспортов двух стран теперь смогут находиться на территории страны-участника соглашения в течение 30 дней. (читайте далее)