Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Здоровье30 марта 2014 22:00

Почему возникает храп?

Если рядом кто-то нарушает ночную тишину храпом, о спокойном сне можно забыть
Источник:kp.ru

Если рядом кто-то нарушает ночную тишину храпом, о спокойном сне можно забыть. Громкость «рулад» порой достигает 80 децибел – такой же шум производит, например, оживленная автотрасса. Эти звуки возникают из-за вибрации мягкого неба и язычка, когда дыхательные пути сужаются и затрудняют прохождение воздуха.

Храп раздражает, не дает выспаться и выводит из себя того, кто вынужден его слушать.

Храп раздражает, не дает выспаться и выводит из себя того, кто вынужден его слушать.

С храпом сталкивались почти все. По данным исследований1, в среднем в крупных городах России до 63% опрошенных признались, что храпят они сами или кто-то из их домашних. Причем среди людей в возрасте этот процент еще выше. Храп – не исключительно мужская проблема, как думают многие, однако мужчины действительно храпят чаще. Из сотни людей, которые регулярно нарушают ночную тишину, 69 человек – мужчины.

Храп раздражает, не дает выспаться и выводит из себя того, кто вынужден его слушать. Порой он толкает людей на крайние меры – известны случаи, когда дамы подавали на развод, так как были не в силах вынести еженощные «концерты» своих супругов. Если верить зарубежной прессе, храп однажды даже послужил поводом для судебного разбирательства – женщина подала в суд на соседа, который мешал ей спать, и потребовала выселить его из дома.

Храп мешает не только близким храпящего, но и ему самому. Совершенно здоровый человек во сне дышит спокойно и ровно. Храп же всегда является симптомом каких-то нарушений в работе организма, к тому же он и сам по себе может вызывать проблемы со здоровьем.

Храп приводит к тому, что человек просыпается на несколько секунд, хотя и не помнит этого утром. Такие пробуждения ломают структуру здорового сна, поэтому храпящие люди не высыпаются, страдают от дневной вялости, хуже работают и часто испытывают беспричинное раздражение2. Из-за храпа возникает кислородное голодание, а это в первую очередь вредит сердцу и мозгу. Постоянный храп – распространенная причина прогрессирующей гипертонии и аритмии.

Несмотря на все это почти половина храпящих людей игнорирует свою проблему, считая храп чем-то неизлечимым. Однако его можно и нужно устранить. Современной фармацевтикой разработаны местные средства для снижения интенсивности храпа. Хороший пример – спрей против храпа Сайленс® Форте.

Сайленс® Форте может значительно облегчить состояние храпящего и вернуть покой его домашним.

Сайленс® Форте может значительно облегчить состояние храпящего и вернуть покой его домашним.

Сайленс® Форте – это спрей, содержащий мукоадгезивную пену с приятным мятно-мандариновым вкусом, активные компоненты которой (каррагинан в сочетании с фосфолипидами) оказывают смягчающее и обволакивающее действие на слизистую глотки. Отмечено, что при регулярном применении Сайленс® Форте интенсивность и громкость храпа прогрессивно снижаются. Какой бы ни была причина появления храпа, средство действует с первого применения. Сайленс® Форте может значительно облегчить состояние храпящего и вернуть покой его домашним. Но чтобы избавиться от храпа, параллельно с применением местных средств нужно найти и устранить основную причину возникновения храпа.

Чаще всего храп вызывается наличием патологий ЛОР-органов – полипами в носу, искривленной носовой перегородкой, увеличенными миндалинами или хроническим синуситом. Перечисленные патологии связаны с сужением просвета дыхательных путей, что ведет к затруднению дыхания.

Храп также бывает частым спутником ожирения. Оказываемое жировыми отложениями давление на дыхательную и сердечно-сосудистую системы способствует развитию дыхательной недостаточности и храпа. Кроме того, храп нередко возникает после 60 лет, когда мышечный тонус снижается. Излишнее расслабление гладкой мускулатуры глотки может стать причиной этого. И, наконец, от храпа часто страдают курильщики и люди, злоупотребляющие алкоголем или снотворными препаратами.

Храп никогда не исчезает сам по себе, его обязательно нужно лечить. Он мешает организму отдыхать и восстанавливаться во сне, плохо влияет на отношения в семье и снижает общее качество жизни. «Бабушкины» методы, которые пробуют многие, зачастую неэффективны, а порой и вредны. Но достижения современной медицины помогают справиться с причинами храпа и существенно снизить его интенсивность.

1 - InDepth, 2013 г

2 – Официальный сайт Сайленс® Форте, раздел «О храпе»

OOO «Биттнер Фарма», РУ № ФЗС 2009/03664 от 19.07.2011

Имеются противопоказания. Перед использованием необходимо ознакомиться с инструкцией.

Опубликовано на правах рекламы