Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика31 марта 2014 11:18

В России появилось министерство по делам Крыма

Дмитрий Медведев провел в Симферополе выездное заседание правительства
Дмитрий Медведев провел в Симферополе выездное заседание правительства

Дмитрий Медведев провел в Симферополе выездное заседание правительства

Фото: РИА Новости

Осмотр Симферополя Дмитрий Медведев начал с посещения первой республиканской детской клинической больницы. У входа с криками «как мы рады вас видеть!» премьера плотным кольцом окружила толпа докторов и пациентов.

- Мы хотим тут работать! - кричали доктора.

- И будете работать! Только в лучших условиях! - заверил Медведев и пошел осматривать скромные лаборатории и отделения больницы.

Именно в этой больнице лежат дети с самыми тяжелыми заболеваниями, включая онкологические. Медведев пообещал не только оснастить больницу новым оборудованием, но и поднять зарплаты крымским медикам.

Из больницы Медведев поехал в старейшее учебное заседание Крыма и юга России - гимназию номер 1 имени К. Д. Ушинского, которая работает с 1812 года. В этой школе преподавал 22-летний Дмитрий Менделеев, в разные годы учились Николай Державин, Игорь Курчатов и Иван Айвазовский. Медведев заглянул на урок алгебры в 10 класс. Школьники открыли тетрадки и уговорили премьера в них расписаться.

- Надеюсь, вы будете хорошо учиться после этого, - пожелал на прощание Медведев и поехал с глазу на глаз общаться с премьером Крыма Сергеем Аксеновым. Тот рассказал, что сейчас главные проблемы для Крыма - это работа банковской системы и энергетическая безопасность. При этом Аксенов заверил, что власти Крыма будут четко и быстро исполнять все решения Москвы.

- Исполнительская дисциплина в Крыму на самом высоком уровне. С крымчанами у России проблем не будет! - отчеканил Аксенов.

В Симферополь Медведев привез почти всех министров и устроил там выездное заседание правительства. Большого стола для членов кабмина не нашлось, и их плечом к плечом усадили за столы, напоминающие школьные парты.

- В результате присоединения к России ни один житель Крыма и Севастополя ничего не должен потерять. Только приобрести.

Каждый министр несет персональную ответственность в силу своей компетенции за ситуацию в Крыму, - заявил Медведев. Он сообщил, что за ближайшие три месяца пенсии, зарплаты бюджетников и военных в Крыму и Севастополе поднимутся до среднероссийского уровня.

При этом на переходный период крымчанам сохранят все соцвыплаты, даже если они отличаются или превышают российские.

В Крыму начнется масштабная модернизация здравоохранения и создадут федеральный университет, объединив вокруг него ряд вузов.

Особое внимание уделят «Артеку» и будут субсидировать авиаперевозки в Крым, чтобы уже этим летом летать туда было дешевле, чем в Турцию и Болгарию.

Медведев напомнил, что в Крыму решено создать особую экономическую зону. И сообщил, что по примеру Дальнего Востока Крымом будет управлять отдельное министерство. Его возглавил Олег Савельев, ранее занимавший должность замглавы Минэкономразвития.

- Система госуправления (Крыма, - Ред.) должна быть компактной и ориентированной на запросы крымчан, чтобы бюджетные средства прежде всего шли на первоочередные проблемы, а не на содержание чиновничьего аппарата, - поручил Медведев.