Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:52

Украинским спецназом в отеле «Днепр» были заблокированы активисты «Правого сектора»

Ранее один из них устроил стрельбу и ранил заммэра Киева [твиттер-трансляция, видео, фото]

Фото: Александр КОЦ

Наши спецкоры Александр Коц и Дмитрий Стешин передают с места событий из Киева, где на Крещатике активист "Правого сектора" устроил стрельбу и ранил несколько человек, включая заместителя главы Киевской горадминистрации Богдана Дубаса

Как написал на своей странице в Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, "стрелок" - активист радикального движения "Правый сектор".

Фото: Александр КОЦ

"Ранено трое - двое тяжело. Среди раненых - двое бойцов Самообороны Майдана, замглавы Киевгорадминистрации Богдан Дубас. Причины стрельбы неизвестны. Раненые в больнице", - сообщил Аваков.

Министр добавил, что стрелявший был заблокирован в туалете кафе другими активистами. Однако до прибытия милиции в кафе появились представители "Правого сектора", которые вывели стрелявшего и сопроводили его в отель "Днепр".

"Что должен делать министр? Правильно - отдал команду блокировать бандформирование. Задержать виновных . Все силовые отряды приведены в состояние боевой готовности. Таков мой долг - так диктует закон. А завтра - завтра я готов и к отставке, и к дальнейшей борьбе. Один против них - готов, будет нас больше - гут. Всему есть межа и всему бывает время ясности! Работаю", - пишет министр.

Фото: Александр КОЦ

По последним данным, стрелявший - 33-летний Андрей Михайлович Козюбчик - задержан и в ближайшее время будет допрошен. По факту случившегося уже заведено уголовное дело по ст.115 ч.1 через ст.15 (покушение на убийство).

Раненого заммэра, тем временем, отпустили из больницы домой. На месте конфликта Дубас оказался случайно и серьезных ранений, по данным МВД, не получил.

Ранее мы уже писали, что вечером 31 марта в центре Киева неизвестные прямо на улице открыли стрельбу.

Фото: Александр КОЦ

Очевидцы сообщали, что стрелявшие ворвались в ресторан "Мафия" и забаррикадировались в туалете заведения. Один из них — активист "Правого сектора", который хотел пронести на Майдан пакет с алкогольными напитками.

В феврале в центре Киева работали снайперы. О них в последние недели говорили многие. Но, пожалуй, впервые политики задались вопросом: а кто же за ними стоял? И произошло это в результате утечки. В телефонном разговоре с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт ссылается на Ольгу Богомолец, которая в те дни оказывала медицинскую помощь пострадавшим на Майдане. Эстонец эмоционально говорит о снайперах, стрелявших по сторонникам новой власти в Киеве. Речь идет в том числе о событиях 20 февраля. Пули неизвестных стрелков, которые находились, предположительно, на крыше консерватории, ранили тогда более 20 правоохранителей. Сейчас уже точно можно сказать, что по радикалам вели огонь с нескольких позиций. Но вот на главные вопросы — кто стрелял и кто стоял за снайперами? — новые киевские власти до сих пор не ответили. Между тем, на Украине революционная демократия в действии. Новое украинское правительство набрали с Майдана, причем оптом, не глядя. В результате во власти оказались люди, которые на честных выборах не набрали бы и одного процента голосов, а также те, кто и до известных событий прекрасно чувствовали себя на высоких государственных должностях и были фигурантами громких коррупционных скандалов.

В феврале в центре Киева работали снайперы. О них в последние недели говорили многие. Но, пожалуй, впервые политики задались вопросом: а кто же за ними стоял? И произошло это в результате утечки.

В телефонном разговоре с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт ссылается на Ольгу Богомолец, которая в те дни оказывала медицинскую помощь пострадавшим на Майдане. Эстонец эмоционально говорит о снайперах, стрелявших по сторонникам новой власти в Киеве.

Речь идет в том числе о событиях 20 февраля. Пули неизвестных стрелков, которые находились, предположительно, на крыше консерватории, ранили тогда более 20 правоохранителей.

Сейчас уже точно можно сказать, что по радикалам вели огонь с нескольких позиций. Но вот на главные вопросы — кто стрелял и кто стоял за снайперами? — новые киевские власти до сих пор не ответили.

Между тем, на Украине революционная демократия в действии. Новое украинское правительство набрали с Майдана, причем оптом, не глядя. В результате во власти оказались люди, которые на честных выборах не набрали бы и одного процента голосов, а также те, кто и до известных событий прекрасно чувствовали себя на высоких государственных должностях и были фигурантами громких коррупционных скандалов.