Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика1 апреля 2014 8:43

Единственную украинскую подлодку "Запорожье" перетащат из Севастополя в Одессу на буксире

Черноморский флот РФ не будет ее использовать по причине технической неисправности
Источник:kp.ru
Единственную украинскую подлодку "Запорожье" перетащат из Севастополя в Одессу на буксире

Единственную украинскую подлодку "Запорожье" перетащат из Севастополя в Одессу на буксире

Неделю назад на дизель-электрической субмарине «Запорожье» был поднят Андреевский флаг и лодку начали срочно готовить к выходу в море. Но украинский экипаж разделился на противников и сторонников службы на российском флоте. «Половина экипажа готова служить России и выполнять поставленные задачи. Они знают свою лодку и будут продолжать на ней службу. Не согласные с этим покинули корабль, в том числе и командир» - заявил командир дивизиона подводных сил Черноморского флота (ЧФ) капитан первого ранга Анатолий Варочкин. «Запорожье» спешно отбуксировали из бухты Стрелецкая в бухту Южная, где базируются российские подводные силы. В дивизионе подводных лодок ЧФ, похоже, хотели получить еще одну боевую единицу. Но спустя пару дней из Москвы пришел приказ вернуть субмарину проекта 641 её законному владельцу - минобороны Украины.

Черноморский флот РФ не будет использовать дизель­-электрическую подводную лодку «Запорожье» (проекта 641) по причине технической неисправности.

О преклонном возрасте подводной старушки в Главном штабе ВМФ, конечно же, знают: 44 года - «возраст» более чем почтенный, да и по своим боевым возможностям она давно устарела. И по характеристикам шумности лодка перестала отвечать требованиям современного морского боя еще в начале 80-х годов. Пару десятков лет плавучий раритет покоился у пирса. В российско-украинских учениях «Фарватер Мира» в 2011 году неисправная подводная лодка «Запорожье» успешно использовалась как условно-затонувшая. На ней отрабатывалась задача по спасению аварийной субмарины, лежащей на грунте.

Действующий раритет в самый раз и отправить на покой – музей отменный, от пацанов отбоя бы не было! На следующей неделе российские и украинские военные проведут консультации и обсудят, как лучше организовать переход. Подлодка «Запорожье» признана непригодной к эксплуатации и добраться до нового места дислокации своим ходом не сможет. Ожидается, что буксиры будут украинскими и придут из Одессы. Стоит заметить, что из-за старости систем жизнеобеспечения и средств борьбы за живучесть эксплуатация лодки признана небезопасной для экипажа.