Общество2 апреля 2014 15:04

Подруга Евгении Васильевой получила 4 года колонии за многомиллионное мошенничество

Вынесен первый обвинительный приговор по уголовному делу о хищениях в «Оборонсервисе»

Почти полтора года сотрудники Следственного комитета России кропотливо собирали улики по уголовному делу, возбужденному в отношении Динары Биляловой - одной из фигуранток преступлений, вскрытых в «Оборонсервисе». Во время своих злодеяний она была гендиректором ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт» (в последующем он менял названия на ООО «Правовой центр», а затем – на ООО «Мира»). Таганский райсуд Москвы признал собранные улики достаточными для вынесения обвинительного приговора. Кстати, - первого среди многих из тех, кто имеет статус свидетеля, подозреваемого или обвиняемого.

Билялова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного колдекса РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что между ОАО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ), входящим в структуру «Оборонсервис», и «Экспертом» был заключен агентский договор. В соответствии с ним фирма Биляловой обязалась совершить сделки, связанные с продажей движимого и недвижимого имущества филиалов ГУОВ.

Но в действительности «Эксперт» никаких агентских услуг не оказывал, хотя за полтора года на его счета в качестве вознаграждения было перечислено свыше 123,5 миллиона рублей. И все они были похищены. В ходе предварительного следствия Билялова полностью признала вину в инкриминируемом ей деянии. К тому же она заключила досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Это, кстати, помогло изобличить других участников афер (их фамилии пока не называются). Желая скостить срок назказания, дама начала возмещать ущерб, причиненный ее преступлением. И вот приговор: учитывая, что обвиняемая осознала противоправный характер своих действий, в полном объеме выполнила условия заключенного с ней досудебного соглашения, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, Таганский районный суд Москвы назначил ей наказание в виде 4 лет лишения свободы с содержанием в колонии общего режима со штрафом в размере 800 тысяч рублей.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Евгения Васильева откроет выставку своих картин Случай в истории современной российской литературы и художественной живописи уникальнейший: дама, уже полтора года мучающаяся под домашним арестом в качестве обвиняемой по многочисленным мошенническим эпизодам, с плодовитостью строчит стихи и пишет картины. Поэтический сборник уже издан - теперь вот дело дошло и персональной выставки. Да не где-нибудь в мрачном подвале мебельной фабрики, а в знатной галерее, о которой и самые маститые столичные художники лишь мечтают (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Евгения Васильева откроет выставку своих картин

Случай в истории современной российской литературы и художественной живописи уникальнейший: дама, уже полтора года мучающаяся под домашним арестом в качестве обвиняемой по многочисленным мошенническим эпизодам, с плодовитостью строчит стихи и пишет картины. Поэтический сборник уже издан - теперь вот дело дошло и персональной выставки. Да не где-нибудь в мрачном подвале мебельной фабрики, а в знатной галерее, о которой и самые маститые столичные художники лишь мечтают (читайте далее)