Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+17°
Boom metrics
Звезды3 апреля 2014 8:30

Вдова Золотухина отказалась выпускать дневники мужа в Нижнем

Она боится обидеть живых коллег актера [видео]
Источник:kp.ru
Замечательный актер Валерий Золотухин скончался год назад - 30 марта.

Замечательный актер Валерий Золотухин скончался год назад - 30 марта.

Вот уже год, как с нами нет знаменитого Бумбараша, актера Валерия Золотухина. Этого человека любили и любят до сих пор в России и во всем мире. Несмотря на то что родина бывшего руководителя театра на Таганке - Алтай, нижегородцы тоже считают Валерия Сергеевича родным, ведь последние десять лет своей жизни все его литературные труды издавались именно в нашем городе. Но после смерти актера и писателя все изменилось. В город на Волге Золотухин приехал еще в конце 2003 года по совету своего друга и соратника, издателя Петра Кобликова, чтобы договориться о выпуске мемуаров в «Нижполиграфе». - Тогда Валерий принес мне несколько вариантов книг разных издательств, чтобы я помог ему выбрать место, где выпускать его дневники, - вспоминает Петр Алексеевич в разговоре с «Комсомолкой». - Я посмотрел, как сверстано, откорректировано, и указал на книгу нижегородского производства. Видно было, что люди в Нижнем работали с любовью к своему делу. В итоге работать с рукописями Золотухина довелось редактору Ирине Мудровой, которая взялась за дело с огромным удовольствием. - Увидев первый нижегородский выпуск своих трудов, Валерий Сергеевич был удивлен, насколько качественно и красиво все сделано, - призналась «Комсомолке» Ирина Анатольевна. - И мы начали работать с ним постоянно, выпуская по две книжки в год. За девять лет в Нижнем выпустили 17 сборников мемуаров Золотухина тиражом тысяча штук каждый. Нижегородские книги Валерия Сергеевича продавались в его театре на Таганке. Очередное издание «Раздвигая границы морали» было готово к печати уже в январе того года, как раз перед госпитализацией автора. Золотухин успел его сверить, но вот подержать в руках свеженький экземпляр ему не удалось. А через неделю после смерти в столице Поволжья вышли заметки актера о его личной жизни и съемках в фильме «Не валяй дурака» вместе с Михаилом Евдокимовым. - При жизни Золотухин сам распоряжался своим творчеством, решал, где и как издаваться, сам утверждал макеты, - рассказывает нам Петр Кобликов. - Теперь же это делают его родственники. Лично я посоветовал бы продолжить выпуск в Нижнем, ведь Валерий Сергеевич ни разу не пожалел, что отдал свои рукописи в руки нижегородцам.

Этот портрет Золотухина сделал Владимир Высоцкий.

Этот портрет Золотухина сделал Владимир Высоцкий.

Но, видимо, «заметки» стали последней книгой, выпущенной в нашем городе, потому как у близких Золотухина свое видение на издательскую деятельностью. - Дневники, которые Валера опубликовал при жизни, будут переиздаваться, - призналась «Комсомолке» вдова руководителя Таганки, актриса Ирина Линдт. - Ну а последние его записи печатать пока рано. Валерий Сергеевич был добрым человеком, отзывчивым, но, как большинство актеров, эмоциональным. Эти эмоции могут кого-то обидеть. Зачем? Люди, о которых он писал в дневниках, еще живы. Но, несмотря на такое заявление, Ирина Мудрова и все, кто десять лет подряд работал с Валерием Сергеевичем, перепечатывая его тексты, правя их, сшивая в книги, надеются, что им еще доведется подержать в руках творения великого человека.

Бумбараш, Моцарт из «Маленьких трагедий», вампир из «Ночного Дозора» - в театре и кино артист сыграл сотни ролей. Пожалуй, личная жизнь Золотухина была не менее насыщенной. Об этом «Комсомолке» откровенно рассказала вдова актера Тамара Золотухина.