Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+26°
Boom metrics
В мире4 апреля 2014 8:30

Двоих потенциальных украинских диверсантов сняли с рейсового автобуса, следовавшего в Ростов-на-Дону

Они получили задание отслеживать передвижения военной техники и наладить связи с российскими радикалами
Задержанные Артем Головко (слева) и Виталий Кривошеев рассказали под запись на камеру о том, какие инструкции они получили от своих шефов в СБУ.

Задержанные Артем Головко (слева) и Виталий Кривошеев рассказали под запись на камеру о том, какие инструкции они получили от своих шефов в СБУ.

Сразу 25 граждан Украины были задержаны в России российскими спецслужбами по подозрению в подготовке диверсий на территории нашей страны.

По данным ФСБ России, задержанные, среди которых, как минимум, три активиста организации «Правый сектор», должны были устроить диверсии в семи субъектах России - Ростовской, Волгоградской, Тверской, Орловской, Белгородской областях, в Республиках Калмыкия и Татарстан.

Двоих из предполагаемых террористов сняли с автобуса на Матвеево-Курганском посту пропуска (Ростовская область). Сейчас оба находятся в СИЗО Ростова-на-Дону.

- Эти пассажиры, 27-летний Виталий Кривошеев (уроженец Харькова) и 32-летний Артем Головко (из Никополя Днепропетровской области), показались подозрительными при проверке документов, - рассказал «КП» источник в спецслужбах, - и их попросили выйти из автобуса. Когда стали беседовать, парни заявили, что являются представителями фирмы "Запад-Восток" из Днепропетровска, занимаются детской фотосъемкой. Но, во-первых, в ФСБ была оперативная информация о заброске на территорию нашей страны диверсионных групп, а во-вторых, оба путались в показаниях - что называется, "посыпались на косвенных".

Довольно скоро Кривошеев и Головко развязали свои языки. Оба признались, что они - активисты «Правого сектора». Первый является координатором «Альянса Правых сил» и активным членом «Украинского национального союза», принимавшего деятельное, как он заявил, участие в событиях на Майдане. Второй - тоже националист, но из «Украинского национального единства».

В распоряжении «КП» оказалось эксклюзивное видео допроса украинских диверсантов:

- Зачем вы приехали в Россию?

- Чтобы следить за передвижениями российских войск в приграничных регионах с Украиной. Также я должен был наладить контакт с ультра-правыми и националистическими организациями на территории России. Интересовали все организации, которые потенциально могли выступить в поддержку нового правительства Украины и не поддерживают политику России в украинском направлении.

- А в другие субъекты РФ такие группы, как ваша, выезжали?

- Мне известно, что 7 марта в Казань выехала женщина по имени Алена, тоже как фотограф. Еще один, Александр, уехал в Крым.

- Что вам обещали за это?

- Финансовую помощь. Но не сказали, сколько именно.

- А как собирались передавать информацию?

-Либо по телефону, либо через соцсети в Интернете.

Сотрудники спецслужб выяснили, что Виталий Кривошеев и Артем Головко собирались снять в Ростове-на-Дону квартиру, потом, что называется на оперативном языке, "закрепиться на территории". А уже далее - доложить об успешном выполнении первой части задания и ждать инструкций для совершения терактов.