Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика10 апреля 2014 10:40

Народ в Донецке "обезвредил" солдат

По шахтерской столице Украины поползли слухи о заезде иностранных наемников. Добровольцы Донецкой народной республики начали ездить по военным частям и искать их [видео, онлайн-трансляция]
Источник:kp.ru
Военные вообще оказались в сложной ситуации. Всего полтора месяца прошло после госпереворота в Киеве, когда они стояли и не знали, кому служить. А тут опять такое

Военные вообще оказались в сложной ситуации. Всего полтора месяца прошло после госпереворота в Киеве, когда они стояли и не знали, кому служить. А тут опять такое

- Да какое НАТО, я вас умоляю! - успокаивал толпу начальник областного военкомата. - Да если хоть одного иностранца привезут, я сорву свои погоны! Это просто подкрепление для охраны аэропорта.

Но даже образные речи военкома хлопцев не убедили. Они требовали выдать иностранных наемников. Договорились пройти на плац, чтобы убедиться. Там выстроились человек 15 солдат.

- Ду ю спик инглиш, хлопцы? - обратился к ним подполковник. Солдаты в ответ заржали на чисто русском с украинским акцентом.

- Да шо вы цирк устроили? Какие иностранцы? - возмущается командир, но внутрь здания все-таки проверку не пустил.

Военные вообще оказались в сложной ситуации. Всего полтора месяца прошло после госпереворота в Киеве, когда они стояли и не знали, кому служить. А тут опять такое... В личных разговорах они уверяют, что «донецкие на штурм своих не пойдут точно».

Но... не прошло и получаса, как к военкомату прибыл автобус с военными.Путь ему перегородила машина. Хлопцы из самообороны Донецка и местные жители перекрыли дорогу. Через окна автобуса прекрасно было видно солдат с автоматами и пистолетами.

- У них форма америкосовская! – кричали донецкие.

Форма действительно непривычная. Военные объяснили это тем, что форма новая, только в следующем году пойдет в массы, а пока одели только некоторые войска. Но почему на форме нет опознавательных знаков? Толком объяснить никто не смог… Разъяснение «Нашивки у них на липучках, но сегодня они без них» звучали неубедительно.

Людей становилось все больше. Особо шустрые умудрились проткнуть автобусу колесо

Людей становилось все больше. Особо шустрые умудрились проткнуть автобусу колесо

Переговоры с разъяренным народом пришлось вести местным военным из военкомата.

- Та они к нам кушать приезжали, а сейчас в аэропорт возвращаются.

- Мы не хотим, чтобы вооруженные люди ходили по нашему городу! Убирайтесь! – кричали подоспевшие бабушки и женщины с детьми.

Людей становилось все больше. Особо шустрые умудрились проткнуть автобусу колесо, чем очень расстроили водителя. Хлопцы пристально рассматривали бойцов в автобусе, гадая, на каком языке они говорят.

Полковник Виталий Пикулин, который, по его словам, и командует солдатами, показал свое удостоверение - Украина.

Но переговоры с народом проходили туго. Люди требовали автобус отогнать в военкомат и сидеть там мирно. Военные объясняли, что им бы пора обратно - аэропорт охранять. Командиры не знали, что делать: выводить бойцов из автобусов - не вариант – народ настроен агрессивно, а они вооружены. Стоять так всю ночь? И так футбол по телеку уже пропустили.

Люди требовали автобус отогнать в военкомат и сидеть там мирно

Люди требовали автобус отогнать в военкомат и сидеть там мирно

Обстановка все накалялась. Несколько парней чуть не затеяли драку. Хотя курьезы тоже были.

- А ну, домой, я сказал! – с таким криком мужчина ворвался в толпу. И бросился к молодой девице, взяв ее за шиворот.

- Папа, пусти, я интересуюсь политикой! Мне тут жить! – кричала барышня лет 16.

Разговорились с местными военными.

- Ну что они тут устроили, ну ты скажи? – возмущался один из них.

- Боятся, что вы их штурмовать пойдете. – предположила я.

- Свои в своих стрелять не будут. И военные с других областей тоже. Это вам не Киев, это Донбасс. Здесь помимо власти официальной есть и криминальная, и околокриминальная, ну братва, кланы. Так вот они и объяснят львовским да киевским, что тут бузить не надо. Вон ментов итак унизили, как могли, а тут еще и военных хотят. Менты пачками уходят в отставки, чтобы не разгребать все это дерьмо. А если власть опять поменяется? Двоих наших из Беркута на майдане убили, а они вот в этом военкомате призывались. Дурдом творится! Эти чудики в администрации сидят, даже командира у них нет. Как без командира можно?

Пока мы разговаривали, автобус завели.

- Все, договорились с народом! Отходим назад в военкомат, - обрадовался один из военных.

Автобус действительно пополз задним ходом по улице под улюлюканье толпы. Но заехать в ворота военкомата автобусу не дали. Потребовали, чтобы солдаты вышли, пообещали дать им коридор.

Полковник Виталий Пикулин, который по его словам и командует солдатами, показал свое удостоверение - Украина

Полковник Виталий Пикулин, который по его словам и командует солдатами, показал свое удостоверение - Украина

Под крики «Позор!» бойцы скрылись на территории военкомата. Но и тут народ не унимался. Потребовали убедиться, говорят ли солдаты на русском. Так мы опять проникли в военкомат.

- Стихотворение Пушкина, - говорю, - прочитать можете, хлопцы?

- Да хоть Лермонтова, - отвели они мне через маски на лицах. Но рассказывать больше солдаты ничего не стали.

- Вот я голосовал за Янука, - решил поделиться один из них. – Но когда майдан начался, я понимал, почему. Я видел, что сделали со страной. Но когда пришла новая власть, она начала делать то же самое, да еще и Крым проср…ли! Но я не хочу ни в Европу, ни в Россию! Я хочу жить в Украине!

- А если получите приказ на штурм?

- Я не буду стрелять в своих, что бы мне ни приказали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донецкие повстанцы: Киев, мы ждем твоих войск Глава МВД Украины Арсен Аваков дал 48 часов на усмирение Востока страны Просыпаюсь я теперь от криков «Россия! Россия!» за моим окном. Призывы доносятся со стороны здания обладминистрации, которое теперь занимает временное правительство Донецкой республики. За сутки здание превратили в крепость: баррикады из мешков с песком, колючей проволоки, шин, разобранной брусчатки. (читайте далее) МЕЖДУ ТЕМ Тиха украинская ночь, но фотик надо перепрятать Попасть на территорию незалежной для журналистов из России теперь целое приключение - Главное, гэкай, когда говоришь! - посоветовал мне редактор. - Горошо, - тренируюсь я, собираясь в срочную командировку в Донецк. Получается неважно. (читайте далее)

Донецкие повстанцы: Киев, мы ждем твоих войск

Глава МВД Украины Арсен Аваков дал 48 часов на усмирение Востока страны

Просыпаюсь я теперь от криков «Россия! Россия!» за моим окном. Призывы доносятся со стороны здания обладминистрации, которое теперь занимает временное правительство Донецкой республики. За сутки здание превратили в крепость: баррикады из мешков с песком, колючей проволоки, шин, разобранной брусчатки. (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Тиха украинская ночь, но фотик надо перепрятать Попасть на территорию незалежной для журналистов из России теперь целое приключение - Главное, гэкай, когда говоришь! - посоветовал мне редактор. - Горошо, - тренируюсь я, собираясь в срочную командировку в Донецк. Получается неважно. (читайте далее)

Тиха украинская ночь, но фотик надо перепрятать

Попасть на территорию незалежной для журналистов из России теперь целое приключение

- Горошо, - тренируюсь я, собираясь в срочную командировку в Донецк. Получается неважно. (читайте далее)