Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика10 апреля 2014 10:45

«Если милиция будет с народом, мы возьмем Харьков»

Участники народного протеста на востоке Украины хотят сформировать боевые отряды для защиты от бандеровцев
Источник:kp.ru
Большинство выступало за мирный протест. Но не все

Большинство выступало за мирный протест. Но не все

Фото: REUTERS

По вечерам в Харькове продолжаются митинги протеста. На них горожане говорят о том, что надо создавать Харьковскую республику. Но большинство уже считает, что на первых порах пусть эта республика будет в составе Украины. Чтобы все кончилось мирно.

Но так думают не все. Жилистый парень в капюшоне с короткой стрижкой взял меня под локоть и отвел в сторону.

- Мы пробили тебя, - сказал он тихо. - Ты действительно работаешь в «Комсомолке». Так вот: я и мои товарищи готовы к любым действиям, чтобы не допустить бандеровцев в Харьков.

- А вы - это кто? Какой-то силовой отряд?

- Пока четкой структуры нет. В Киеве кричат, что протесты организовали российские агенты. Да если б нас кто-нибудь организовал, мы бы до сих пор держались в администрации, никто бы нас не выбил. Сейчас мы ставим своей задачей эту структуру создать. Будем подтягивать людей, готовых идти на это. Иначе нас просто сомнут. Только в понедельник мы избрали областной совет. Попробуем при нем создать ополчение и привести к присяге. После этого можно уже пытаться взять власть в свои руки. В милиции очень много людей, нас поддерживающих и готовых к нам присоединиться. Они не могут открыто это говорить, но мы точно знаем, что это так. А если милиция будет с народом, мы возьмем город.

Несколько сотен горожан говорили о необходимости создания Харьковской республики в составе Украины

Несколько сотен горожан говорили о необходимости создания Харьковской республики в составе Украины

Фото: REUTERS

- А что потом?

- В идеале - создание Юго-Восточной республики. Пусть даже в составе Украины. Но об этом пока нет смысла говорить.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Кандидата в президенты Украины Олега Царева избили и закидали яйцами На Украине вооруженные активисты избили и забросали яйцами народного депутата и кандидата в президенты от Партии регионов Олега Царева. Инцидент произошел в тот момент, когда политик приехал в Николаев, чтобы навестить в больнице пострадавших в недавних стычках (читать далее) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Киевские радикалы рано или поздно создадут свое гестапо На что майдан и так называемое правительство уверяют, что все это - москальская пропаганда. Так можно ли на самом деле сравнивать режим, установившийся в Германии в далеком 1933 году, с тем, что ныне властвует в самостийной? Об этом мы поговорили с доктором исторических наук Олегом Назаровым (читать далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Кандидата в президенты Украины Олега Царева избили и закидали яйцами

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На что майдан и так называемое правительство уверяют, что все это - москальская пропаганда. Так можно ли на самом деле сравнивать режим, установившийся в Германии в далеком 1933 году, с тем, что ныне властвует в самостийной? Об этом мы поговорили с доктором исторических наук Олегом Назаровым (читать далее)